Смекни!
smekni.com

Основные термины и определения в сфере инноваций (стр. 1 из 2)

Основные термины и определения в сфере инноваций

Д.В. Гаязова

Иркутский государственный университет путей сообщения

В мировой и отечественной науке проблема инновационной деятельности исследуется на протяжении последних ста лет, однако до настоящего времени ещё не принята единая терминология.

В научной литературе, посвященной вопросам развития экономики, используется огромное количество терминов, происходящих от слова «инновация», «innovation». Определений так много, что периодически различными коллективами составляются тематические словари, уточняющие и расширяющие глоссарий, а отдельные термины, их возникновение и развитие, подробно раскрываются в аналитических статьях. Некоторые учёные значительно расширяют сферу инновационной деятельности, другие - сильно сужают.

Определение терминов - непростая задача. Любое понятие должно быть дано так, чтобы сформировать критерии отличия изучаемого объекта от других, указать способы применения, показать его основное содержание.

Термин «инновация» был введен австрийским экономистом И. Шумпетером, который понимал под ним использование новых комбинаций существующих производительных сил для решения коммерческих задач и видел в инновациях источник развития экономических систем [1].

Проведенный в ходе исследования анализ сформировавшихся на сегодняшний день теоретических взглядов на понятие «инновация» позволяет систематизировать основные подходы.

Во-первых, инновация рассматривается как результат инновационной деятельности, например, в соответствии с международными стандартами [2] - как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Данное определение принято в российской официальной терминологии инновационной политики. По мнению Н.И. Завлина: «инновация - использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества» [3]. И.Т. Балабанов дает следующее определение: «инновация – это материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа» [4].

По мнению М.М. Шабановой, Д.В. Соколова «инновация - это итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический)» [5].

Р.А. Фатхутдинов также рассматривает инновацию с точки зрения результативного подхода. По его мнению, инновация является конечным результатом внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Во-вторых, инновация рассматривается как процесс, включающий основные этапы инновационной деятельности. Инновация представляет собой процесс, в ходе которого научная идея доводится до стадии практического использования и начинает давать экономический эффект, то есть приобретает экономическое содержание. [5]. Н.И. Лапин определяет инновацию как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для новой (или для лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности [6]. Инновация представляет собой процесс возникновения и разработки, адаптации и использования нового полезного результата. [7]. Инновация - это процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект [8].

В-третьих, инновация рассматривается как изменение. О. Водачкова, Л. Водачек дают следующее определение: «инновация - это целевое изменение в функционировании предприятия как системы». Ф. Валента понимает под инновацией изменения в первоначальной структуре производственного организма, т.е. переход внутренней структуры к новому состоянию [9]. Д.А. Ендовицкий и И.Д. Коменденко предлагают рассматривать инновацию как качественное изменение видов, форм и методов хозяйственной деятельности, обусловленное внешними причинами и внутренними возможностями и направленное на повышение эффективности достижения целей организации [10].

Требует более четкого толкования определение таких основных категорий, как инновационная продукция, инновационный процесс, инновационный цикл, инновационная политика, инновационный потенциал и само понятие инновационной деятельности.

Инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынки, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам. Инновационная деятельность предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям [11].

Инновационная деятельность - вид деятельности по воспроизводству поисковых, фундаментальных (необходимой части) и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий и целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта. Это единый в рамках государственного и частного сектора комплексный научно-технологический, орга­низационный, финансовый, инвестиционный, производственный и маркетинговый процесс, посредством которого идеи и технологии трансформируются в технологически инновационные продукты (услуги) и процессы (новые методы производства), имеющие коммерческую ценность (коммерческий спрос и коммерческое использование на рынке), а также в новые направления использования существующих инновационных продуктов и услуг, в формирование инновационных рынков [12]. К инновационной деятельности относятся:

выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по созданию инновационного продукта;

комплексное научно-технологическое, индикативное планирование и целевое программирование, организация и нормативно-правовое обеспечение работ по созданию инновационного продукта;

технологическое переоснащение и подготовка производства для выпуска инновационного продукта (услуги), технологии;

проведение испытаний и освоение потребителем инновационного продукта;

управление процессами коммерциализации технологий;

деятельность по продвижению инновационного продукта па внутренний и мировой рынки, включая правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности, использованных в продукте;

создание и развитие инновационной инфраструктуры;

передача либо приобретение прав Российской Федерацией или другими правообладателями на объекты интеллектуальной собственности, включая их вовлечение в гражданско-правовой оборот;

экспертиза, консультационные, информационные, юридические и иные услуги (включая организацию финансирования инновационной деятельности) но созданию и реализации нового и усовершенствованного инновационного продукта [12].

Инновационная деятельность - процесс, направленный па реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [13].

Инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг по созданию, освоению в производстве и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса [14].

Инновационный процесс – процесс изменений элементов системы и взаимосвязей между ними, внутрисистемный процесс формирования результата, процесс реакции системы в ответ на изменение внешних условий, в первую очередь, на изменение требований рынка [15].

Инновационный цикл - периодически повторяющийся процесс последовательного создания инновационных продуктов от выявления новой потребности и порождения идеи (концепции) до ее практического воплощения (внедрения) и сбыта на рынке в рамках единого хозяйствующего субъекта или в рамках совокупности организаций, объединенных устойчивыми хозяйственными связями, и постоянно воспроизводящий инновационную инфраструктуру [12].

Под инновационной продукцией (услугами) в отечественной статистике понимается продукция (услуги), которая в течение последних трех лет подвергалась разной степени технологическим изменениям (в результате осуществления продуктовых и процессных инноваций). В отечественной практике общий объем отгруженной инновационной продукции складывается из объемов:

продукции, вновь внедренной или подвергавшейся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет;

продукции, подвергавшейся усовершенствованию в течение последних трех лет;

прочей инновационной продукции.

Для отгруженной продукции, вновь внедренной (принципиально новой) или подвергавшейся значительным технологическим изменениям (в течение последних трех лет) область применения (использования), эксплуатационные характеристики, признаки, конструктивное выполнение, а также состав применяемых материалов и компонентов новые или значительно отличающиеся от ранее выпускавшейся. Определение данной продукции соответствует понятию технологически новой продукции в составе продуктовых инноваций.