Смекни!
smekni.com

Марс (стр. 7 из 7)

У поверхности Марса, как мы уже говорили, плотность газовой оболочки примерно такая же, как на высоте 30-35 км. над поверхностью Земли. Поэтому цвет марсианского неба в дневное время имеет темно-синий оттенок. Ведь характер рассеивания света газовой средой не зависит от ее химического состава и определяется размерами частиц, рассеивающих солнечные лучи. В чистом незапыленном воздухе свет рассеивают молекулы газа. Их размеры, очевидно, так же малы в марсианской атмосфере, как и в земной. На Земле рассеянный в атмосфере свет окрашивает небесный свод в голубые тона. Это происходит потому, что малые частицы рассеивают внутри газовой оболочки именно голубые лучи.

Поскольку наклонение орбиты Марса к эклиптике незначительно (всего лишь 1° 51’), то для наблюдателя, находящегося на Марсе, как и для земного, путь Солнца среди звезд проходит по тем же зодиакальным созвездиям (рис. 6). Наше дневное светило выглядит менее ярким, а диаметр его видимого диска в полтора раза меньше, чем при наблюдении с Земли. Суточное вращение небесного свода имеет почти ту же скорость, что и на земном небосводе. Но так как ориентация оси вращения Марса отлична от положения в пространстве земной оси, то вращение небесного свода происходит вокруг иной точки. Северный небесный полюс расположен в созвездии Лебедя и не отмечен на фоне моечного пути какой-либо яркой звездой. Точку полюса среди звезд можно найти в середине линии, соединяющей звезды альфа Цефея и альфа Лебедя (Денеб). Южный полюс находится в созвездии Парусов. Очертания созвездий на марсианском небе аналогичны земным.

Благодаря значительно меньшей, чем на Земле, плотности атмосферы, звезды будут выглядеть ярче, а их мерцание менее заметно. Яркие звезды, расположенные на небосводе ближе к зениту, можно увидеть даже в дневное время, конечно, при отсутствии облачности и запыленности атмосферы. Планеты на марсианском небе, так же как и на земном, будут видны в пределах зодиакальных созвездий. Поскольку орбита Земли проходит внутри орбиты Марса, то с Марса невозможно увидеть Землю в полной фазе. То же самое относится к Меркурию и Венере. Максимальное удаление Земли от Солнца не превышает 30-35°. Полоса Млечного пути на марсианском небе проходит через оба полюса мира. Находясь на одном из полюсов Марса, наблюдатель сможет увидеть в полярную ночь, как огромная арка Млечного пути, проходящая через зенит, в течение суток обращается вокруг него. А на экваторе Марса он сможет видеть, как при суточном вращении неба арка Млечного пути, будто бы закрепленная в точках севера и юга, поднимается на восточной стороне марсианского горизонта, проходит через зенит и скрывается за горизонт на западе. Одновременно на востоке появляется другая арка – вторая половина кольца Млечного пути.

Полоса Млечного пути явится хорошим ориентиром для приближенного определения сторон горизонта на Марсе. Точки, в которых середина полосы пересекает линии горизонта, – точки севера и юга.

В заключение хочется сказать, что у Марса завидная судьба – нет людей, равнодушных к нему. История его познания свидетельствует, что, как только появляется какая-либо новая гипотеза, она тотчас завоевывает себе горячих сторонников и не менее темпераментных противников. Но справедливы гипотезы или нет, – заметил известный канадский физиолог Селье, – они всегда определяли направления научных поисков.

Список использованной литературы.

1. Бакулин П. И., Кононович Э. В., Мороз В. И. «Курс общей астрономии»

2. Варваров Н. А. «Человек исследует планеты»

3. Данлог С. «Азбука звездного неба»

4. Цесеевич В. П. «Что и как наблюдать на небе»