Смекни!
smekni.com

Околополярные созвездия (стр. 6 из 9)

Как уже говорилось, созвездием Рыси названа самая бедная звездами область земного звездного неба. Справедливости ради стоит отметить, что все же в созвездии Рыси есть две звезды ярче 4m ничем, впрочем, не замечательные. Пожалуй, для тренировки в отыскании слабых звезд имеет смысл разыскать α Рыси — оранжевую звездочку 3,2m, находящуюся на продолжении задних лап Большой Медведицы. Для астрономов нет, конечно, “главных” и “второстепенных” звезд. Их интересует буквально все, что доступно наблюдениям. Поэтому они, в частности, тщательно изучили спектр α Рыси, определили ее температуру, движение в пространстве и нашли, что это ничем не выделяющееся оранжевое солнце отстоит от нашего на расстоянии, близком к 50 пк. А ведь подобные сведения астрономы собрали не только для всех видимых невооруженным глазом звезд, но и для многих тысяч тех солнц, которые можно наблюдать лишь в телескоп. Какая кропотливая, трудоемкая работа!

Созвездие Жираф (Cam)

Большое созвездие, протянувшееся от Персея, Возничего и Рыси к Малой Медведице. Выделил и назвал его астроном Якоб Барч в 1614 г. Все звезды в нем слабые, ярчайшая имеет 4 звездную величину. Жираф занимает на небе площадь в 756.8 квадратного градуса и содержит 144 звезды, видимые невооруженным глазом.

Жираф

В этом созвездии все звезды слабее 4m. Заслуживает внимания довольно яркое (6m) рассеянное звездное скопление NGC 1502 диаметром всего в 6 минут дуги. Его легко отыскать в бинокль, но только в крупный телескоп оно достаточно эффектно.

Самый замечательный объект созвездия Жирафа — необыкновенная переменная звезда RU. Пользуясь приводимой здесь картой окрестностей звезды RU Жирафа, ее легко отыскать в школьный телескоп или даже в 10-кратный призменный бинокль.


Карта окрестностей переменной звезды
RU Жирафа (отмечена кружком).
Справа выписаны звездные величины звезд сравнения

До 1964 г. считалось, что RU Жирафа — типичная цефеида с периодом 22 дня, с ритмичностью незатухающего маятника из века в век повторяющая свои колебания. Каково же было удивление астрономов, когда в конце 1964 г. выяснилось, что блеск BU Жирафа стал постоянным! Да, именно так — пульсирующая цефеида неожиданно остановилась, замерла, застыла. Если блеск RU Жирафа сейчас и колеблется, возможно, непериодически, то до всяком случае амплитуда этих колебаний не превосходит 0,04 зв. величины.

В чем причина внезапной «остановки» этой звезды — до сих пор неизвестно. Возможно, что разгадка придет не скоро, по сенсационное поведение BU Жирафа заставляет нас пересмотреть существующие теории цефеид и представления об эволюции звезд.

Попробуйте отыскать эту звезду и систематически следите за ее блеском — вдруг вам посчастливится обнаружить, что RU Жирафа снова стала нормальной цефеидой! Здесь все пока таинственно и чревато открытиями.

Созвездие Северная Корона (CrB)

В древности называлось просто Короной или Венцом. Это тот самый светящийся венец работы Гефеста, который был подарен Дионисом Ариадне и помог Тесею выйти из темного лабиринта на Крите.

Расположенное между Волопасом и Геркулесом, оно самое красивое из маленьких созвездий. Занимает на небе площадь в 178.7 квадратного градуса и содержит 36 звезд, видимых невооруженным глазом. Семь сравнительно ярких звезд образуют незамкнутое кольцо; поэтому арабы называли эту группу звезд аль-Факка, "разорванное". Теперь мы называет так ярчайшую звезду созвездия, Альфека. Это белоголубая затменная двойная с периодом 17.36 суток. Интересна в этом созвездии и повторная новая звезда Т Северной Короны. Она вспыхнула в 1866 г., достигнув 2 звездной величины, а через два месяца ее блеск упал до 9 величины; в 1946 она вспыхнула вновь.


Латинское название: Corona Borealis

Северная Корона в атласе Яна Гевелия:


Северная Корона на небе:

Созвездие Персей (Per)

Расположен в Млечном Пути к востоку от Андромеды. Занимает на небе площадь в 615.0 квадратного градуса и содержит 153 звезды, видимые невооруженным глазом. По греческому мифу Персей был сыном Зевса и царевны Данаи; он победил горгону Медузу и спас Андромеду от морского чудовища.

Имя звезды

Персея, Мирфак по-арабски значит "локоть". Это бледно-желтый сверхгигант с видимым блеском 1.8 звездной величины. Очень интересна затменная переменная звезда Алголь (
Персея), что по-арабски значит "чудовище". Это сложная система из трех или четырех звезд, две из которых с периодом 2.87 суток затмевают друг друга; в эти моменты блеск звезды уменьшается от 2.06 до 3.28 звездной величины. Первым это затмение обнаружил 8 ноября 1670 г. профессор Джеминиано Монтанари (1633-1687) из Модены (Италия). Несомненный интерес для наблюдения представляет двойное рассеянное скопление h и
Персея, удаленное на 6.5 тыс. св. лет, но имеющее 4 видимую звездную величину.


Латинское название: Perseus

Персей в атласе Яна Гевелия:


Персей на небе:

Созвездие Малый Лев (LMi)

Лежит прямо над созвездием Льва, к югу от Большой Медведицы. Ярких звезд не содержит. Назван Гевелием в 1690 г. Занимает на небе площадь в 232.0 квадратного градуса и содержит 34 звезды, видимые невооруженным глазом.


Латинское название: Leo Minor

Малый Лев в атласе Яна Гевелия:


Малый Лев на небе:

Созвездие Возничий (Aur)

Звездный пятиугольник, расположенный к северу от Близнецов и восточной части Тельца. Занимает на небе площадь в 657.4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом. Это созвездие было выделено более 2500 лет назад. Шумеры называли его "отдельной колесницей", видимо, чтобы не путать с двумя "колесницами" вблизи полюса (Большая и Малая Медведицы). В мифологии Возничим, имя которого носит созвездие, считается бог моря Посейдон. Значит это одно из созвездий, связанных с эпосом об Андромеде.

Ярчайшую звезду в нем шумеры, а вслед за ними греки и арабы называли "звездой козы", а римляни - "маленькой козочкой", Капеллой. Это спектральная двойная с периодом 104 суток. Расстояние до нее 45 световых лет; ее светимость в 150 раз выше солнечной. В этом созвездии три прекрасных рассеянных скопления: М36, М37 и М38.


Латинское название: Auriga

Возничий в атласе Яна Гевелия:


Возничий на небе:

Созвездие Рысь (Lyn)

Современное созвездие, введенное Гевелием в 1690 г. Лежит между Большой Медведицей и Возничим, к северо-востоку от Близнецов. Содержит исключительно слабые звезды. Занимает на небе площадь в 545.4 квадратного градуса; 92 звезды видны невооруженным глазом.


Латинское название: Lynx

Рысь на небе:

Созвездие Гончие Псы (CVn)

Расположено к югу и западу от Большой Медведицы и к востоку от Волопаса. Занимает на небе площадь в 465.2 квадратного градуса и содержит 57 звезд, видимых невооруженным глазом. Название созвездию дал Ян Гевелий (17 в.).

В 1725 Эдмон Галлей дал Альфе Гончих Собак имя Сердце Карла (Cor Caroli) в честь английского короля Карла II. Это красивая двойная звезда, один из компонентов которой желтый, а другой - фиолетовый. Интерестна также спиральная галактика М51, доступная для наблюдения в хороший бинокль (9-ая звездная величина) и расположенная в 3о к юго-западу от последней звезды "хвоста" Большой Медведицы. Расстояние до галактики 23 млн. световых лет. На конце ее спирального рукава видна галактика-компаньон.


Латинское название: Canes Venatici

Гончие Псы в атласе Яна Гевелия:


Гончие Псы на небе:

Созвездие Лира (Lyr)

Маленькое, но симпатичное созвездие, лежащее между Геркулесом и Лебедем. Занимает на небе площадь в 286.5 квадратного градуса и содержит 75 звезд, видимых невооруженным глазом. Главная звезда, Вега - ярчайшая из звезд северной небесной полусферы; имея блеск 0.04 звездной величины, она удалена на 27 св. лет. Во многих отношениях (блеск, цвет, спектр) Вега служит астрономическим эталоном.

В древнем Вавилоне это созвездие называли "бородач-ягнятник" (крупный ястреб) или "нападающая антилопа". Арабы называли его "падающий орел"; Вега - от арабского "ал-Ваки", "падающий". По античной легенде лира была изготовлена Гермесом из панциря черепахи. Связывают это созвездие и с мифами о сладкоголосом Орфее. Семитское влияние, однако, проявилось в "Уранометрии" Байера: лира там изображена на груди орла.