Смекни!
smekni.com

Околополярные созвездия (стр. 8 из 9)

Необычная пульсирующая переменная звезда c Лебедя лежит в главной части древка "креста" Лебедя. Интересно, что она делается то очень яркой, лишь несколько уступая Денебу, то настолько слабой (14m), что ее не увидеть даже в школьный телескоп. Такие изменения блеска происходят в периодом около 407 суток. Посмотрите, видна ли эта звезда сейчас или нет.

В созвездии Лебедя недалеко от Денеба находится необычная по форме светящаяся газовая туманность Северная Америка (обозначение NGC 7000), получившая свое название за схожесть по форме с Северо-Американским континентом. Фактически здесь наблюдается газо-пылевой комплекс, освещаемый очень молодой и горячей звездой, ультрафиолетовое излучение и вызывает свечение газа, а пыль поглощая свет и придают столь странное очертание туманности. Рядом можно увидеть похожую по своей природе туманность Пеликан.

Звезда Альбирео (b Лебедя), лежащая в основании "креста" созвездия, является одной из самых красивых двойных звезд. Главная оранжевая звезда 3,2mна расстоянии 34,6" имеет белый горячий спутник 5,4m. Благодаря физиологическим эффектам зрения Альбирео в телескоп виден золотисто-желтым, а его спутник - голубым. Несмотря на значительное расстояние между ними, пара эта - физическая, хотя период обращения весьма велик.

Звезда d Лебедя (правая оконечность "креста") также двойная. Расстояние между главной голубой гигантской звездой 3,4mи ее спутником 6,4m составляет 2,1", период обращения в этой системе равен 537 годам.

Самое заметное созвездие в зените - Лебедь, его крестообразная форма, вытянутая вдоль серебристой полосы Млечного Пути, не позволит вам спутать его с другими.

Звезда (Денеб)

По своей природе Денеб - звезда-гигант белого цвета, соответствующего температуре поверхности около 10 000 К. Он излучает в 6000 раз больше энергии, чем наше Солнце, диаметр его в 35 раз больше, чем у Солнца, и только потому, что он удален от нас на расстояние 175 парсеков, его видимый блеск составляет 1,25m.

Туманность ("Северная Америка")

Недалеко от Денеба находится необычная газовая туманность Северная Америка, названная так за сходство по очертаниям с североамериканского континентом. Свечение этой туманности возбуждается ультрафиолетовым излучением Денеба, расположенного рядом.

Туманность ("Петля")

Рядом с e Лебедя, расположенной слева, на перекладине "креста" можно увидеть необычную туманность. Это "Петля" в Лебеде - гигантская расширяющаяся волокнистая газовая туманность, остаток сверхновой звезды, взрыв которой произошел около 30 000 лет назад. С тех пор скорость расширения волокон замедлилась до ~100 км/с, хотя вначале, в момент взрыва, эта скорость могла достигать почти 10 000 км/с.

Звезда (двойная 61 Лебедя)

Недалеко от e Лебедя, несколько севернее, можно различить двойную звезду 61 Лебедя. Это одна из первых звезд, до которой удалось определить расстояние прямым методом измерения годичного параллакса - угла, под которым со звезды виден радиус земной орбиты. Этот угол равен 0,294'', что соответствует расстоянию до звезды 3,4 пк. 61 Лебедя входит в десятку ближайших в Земле звезд. При наблюдениях в небольшой школьный телескоп видно, что это две оранжевые звезды, одна из которых на 1m ярче другой (5,6m и 6,4m), разделенные расстоянием 27'', что соответствует 82 астрономическим единицам, т. е. почти в 2 раза больше размеров Солнечной системы. Период обращения одной звезды вокруг другой составляет 720 лет.

Недавние наблюдения показали, что около яркой компоненты на расстоянии 2,3 астрономической единицы обращается невидимый спутник, масса которого оценивается в 0,012 солнечной массы, т. е. почти в 10 раз превышает массу Юпитера. Этот спутник представляет собой что-то среднее между звездой и планетой. Недавно такого рода объекты были обнаружены и у других звезд. Температура в их недрах недостаточна для протекания ядерных реакций, а невысокая температура их поверхности дала основание ученым назвать их коричневыми карликами.

Созвездие Ящерица

Почти в зените, на продолжении линии, соединяющей a и b Пегаса, лежит слабенькое созвездие Ящерицы. Оно содержит лишь одну звезду ярче 4m и всего 35 звезд, доступных невооруженному глазу. Главная звезда - a - типичный голубой горячий гигант, удаленный от Земли на 28 пк.

В этом созвездии в 1936 г. вспыхнула новая звезда, блеск которой в максимуме достиг 2m1', т. е. стал ярче звезд "ковша" Большой Медведицы. Достигнув максимального блеска, эта типичная новая звезда постепенно стала блекнуть и в конце концов достигла блеска 15,3m. Теперь эту уже бывшую новую звезду можно наблюдать только в мощные современные телескопы.

Исследования новых звезд и их остатков показали, что новая звезда представляет собой тесную пару из обычной холодной звезды массой меньше солнечной и белого карлика. Белый карлик, как известно, мертвый остаток звезды типа Солнца, которая уже исчерпала свое ядерное водородное горючее, но притягивает к себе вещество своей звезды-компаньона. Это вещество, богатое водородом, оседает на поверхности белого карлика в виде тонкого слоя, и как только его масса превысит определенный предел, в нем под действием высокой температуры начинают в виде взрыва протекать ядерные реакции. Оболочка белого карлика сбрасывается, и мы наблюдаем рождение новой. Итак, новая звезда - взрыв старой умершей звезды. Затем оболочка рассеивается в межзвездном пространстве, и система возвращается в исходное состояние. В ней снова начинается длительный процесс перетекания вещества от холодной нормальной звезды на белый карлик, заканчивающийся взрывом с образованием новой. Таким образом, рождение новой звезды - явление повторяющееся. Вполне возможно, что через много лет эта звезда снова даст о себе знать новой вспышкой.

В созвездии Ящерицы находится еще один интересный объект, который называется BL Ящерицы. Его можно наблюдать только в крупные телескопы. По своим свойствам он очень похож на квазары, за исключением того, что в спектрах этого похожего на звезду объекта отсутствуют линии химических элементов. Говорят, что спектр излучения этого объекта непрерывный. Излучение быстропеременное, что указывает на его малые звездообразные размеры. Что самое странное, он излучает, как сотни миллиардов солнц, именно поэтому его причисляют к квазарам. Оказалось, что на небе очень много похожих объектов, поэтому они все получили название лацертиды (от латинского названия созвездия Ящерица (lacerta).

Созвездие Андромеда

Галактика М31.

Звезда (Аламак (g Андромеды))

В созвездии Андромеды находится очень красивая тройная звезда Аламак (g Андромеды). Главная, желтая с оранжевым оттенком звезда 2m имеет на расстоянии 10€ спутник 5m. Спутник - горячая голубоватая звезда? - в свою очередь? состоит из двух звезд, разделенных расстоянием 0,€3. Разделить последнюю пару в небольшой школьный телескоп не удастся. Период ее вращения около 56 лет. Является эта пара спутником главной звезды или эта близость случайна, неизвестно, но в телескоп g Андромеды выглядит очень эффектно. Звезда Аламак и ее двойной спутник находятся на расстоянии около 125 пк от нас (около 4100 св. лет).

Звезда Аламак (g), крайняя в этой цепочке, является тройной звездой. Главная, желтая с оранжевым оттенком, звезда (2m) имеет на расстоянии 10" спутника (5m). Спутник - горячая голубоватая звезда - в свою очередь состоит из двух звезд, разделенных расстоянием в 0",3. Эта пара физически взаимосвязана, в ней обнаружено орбитальное движение с периодом 56 лет; в школьный телескоп разглядеть каждую звезду отдельно не удастся. Зато первая пара представляет собой красивейшую двойную звезду с резко выраженными (причем усиленными физиологическими эффектами) различиями в цвете компонентов. Возможно, эта пара - физическая, но заметить орбитальное движение пока не удалось. Звезда Аламак и ее двойной спутник весьма далеки от Земли - 125 пк (408 световых лет).

Звезда (o Андромеды)

Интересна звезда o Андромеды - неправильная переменная, меняющая блеск от 3,5m до 4,0m. Спектральные исследования показали, что она состоит из двух горячих звезд, обращающихся вокруг общего центра масс с периодом около 1,5 суток.

От a Андромеды - северо-восточной звезды Большого Квадрата Пегаса - тянется на северо-восток цепочка звезд созвездия Андромеды. Звезда Аламак (g ), крайняя в этой цепочке, является тройной звездой. Главная, желтая с оранжевым оттенком, звезда (2m) имеет на расстоянии 10" спутника (5m). Спутник - горячая голубоватая звезда - в свою очередь состоит из двух звезд, разделенных расстоянием в 0",3. Эта пара физически взаимосвязана, в ней обнаружено орбитальное движение с периодом 56 лет; в школьный телескоп разглядеть каждую звезду отдельно не удастся. Зато первая пара представляет собой красивейшую двойную звезду с резко выраженными (причем усиленными физиологическими эффектами) различиями в цвете компонентов. Возможно, эта пара - физическая, но заметить орбитальное движение пока не удалось. Звезда Аламак и ее двойной спутник весьма далеки от Земли - 125 пк (408 световых лет).