Смекни!
smekni.com

Происхождение и развитие солнечной системы (стр. 7 из 10)

6. Происхождение планет земной группы

Если планеты-гиганты происходят из ледяных планет, расположенных за ними дальше от Солнца, и если ледяные планеты происходят из больших комет, расположенных еще дальше от Солнца, то, очевидно, что планеты земной группы должны происходить из тех небесных тел Солнечной системы, которые расположены по соседству с ними, но несколько дальше от Солнца. Не трудно видеть, что к кандидатам в родительские тела планет земной группы могут быть отнесены три группы небесных тел Солнечной системы: во-первых, планеты-гиганты, вернее, их силикатные ядра; во-вторых, большие спутники планет-гигантов, такие, как Ио, Европа, Ганимед и Каллисто; и, в-третьих, большие астероиды, такие, как Церера, Паллада, Веста, Гигея и др.

Если Юпитер в настоящее время теряет свое атмосферное вещество в районе мощного вихря (большого красного пятна), то можно предположить, что весь водород, затем гелий, а затем и другие газообразные вещества в конце концов покинут Юпитер и он, уменьшив свою массу во много раз, превратится в пятую планету земной группы. После этого он приблизится ближе к Солнцу, поскольку его относительное торможение резко, раз в 15-20, возрастет, скорость его вращения уменьшится как за счет солнечного торможения, так и за счет рассеивания в межпланетное пространство вещества, и он будет иметь не только такую же массу, как планеты земной группы, но и такой же, примерно, период вращения, как у Земли и Марса. После этого Юпитер снова приобретет атмосферу, сначала такую, как и у Марса, а затем, по мере приближения к Солнцу и разогрева, как у Земли, затем - у Венеры.

То же самое позднее произойдет с Сатурном, который в далеком будущем превратится в шестую планету земной группы, а затем - с Ураном и Нептуном, которые превратятся в седьмую и восьмую силикатные планеты.

Так произойдет, если планеты земной группы действительно произошли из планет-гигантов. Чтобы доказать это, необходимо определить размеры и массы силикатных ядер планет-гигантов, особенно у Юпитера, которые должны быть в этом случае соизмеримы с размерами и массами планет земной группы. Некоторые ученые считают, что диаметр силикатного ядра Юпитера равен примерно 8-9 тыс. км. Если это подтвердится, то будет одним из аргументов в пользу гипотезы происхождения планет земной группы из планет-гигантов. Но это еще не полное доказательство. Необходимо доказать, что Юпитер действительно теряет вещество из атмосферы, уменьшаясь в массе, причем, очевидно, все быстрее и быстрее. Или, что Юпитер уменьшался раньше, или, что Юпитер будет уменьшаться в будущем, по мере приближения к Солнцу и разогреву и, одновременно, по мере увеличения его скорости вращения.

Возникает вопрос: что произойдет с галилеевыми спутниками Юпитера, если в далеком будущем Юпитер уменьшится до размеров и массы планет земной группы? Очевидно, спутники при этом будут удаляться от Юпитера и, в конце концов, выйдут из зоны его притяжения и перейдут на околосолнечные орбиты. Не такова ли судьба «греков» и «троянцев»? Почему у Юпитера, в отличие от Сатурна, большие спутники расположены близко от него? Может быть, у него были и дальние большие спутники, но они при уменьшении массы Юпитера в прошлом покинули его и перешли на околосолнечные орбиты? А галилеевы спутники не успели сойти с орбит вокруг Юпитера потому, что началась очередная суровая галактическая зима, т.е. Солнечная система вошла в один из галактиче ских рукавов, и галилеевы спутники снова приблизились к Юпитеру под воздействием торможения в диффузной материи рукава.

Если это так, то можно предположить, что и крупные астероиды в прошлом также были спутниками Юпитера. Затем, при уменьшением массы Юпитера, они перешли на околосолнечные орбиты, а позднее приблизились к Солнцу при торможении в газо-пылевой среде. Можно предположить, что и Луна имеет аналогичное происхождение, с той лишь разницей, что Луна в далеком прошлом была спутником не Юпитера, а планеты-гиганта Марса. При уменьшении массы Марса Луна сошла с его орбиты на околосолнечную орбиту а позднее догнала Землю и перешла на ее орбиту.

Если это так, то и планеты-гиганты (в прошлом) Земля и Венера также должны были бы, очевидно, иметь большие спутники. Где же они? Не трудно догадаться, что большим спутником планеты-гиганта Венеры мог быть Меркурий, который, сойдя с ее орбиты по причине уменьшения ее массы (а не под воздействием приливного вздутия), превратился в самостоятельную планету, как и позднее Луна, но который, в отличие от Луны, до сих пор является самостоят ельной планетой. Любопытно, что соотношение масс Марс - Луна, равное 9:1, близко к соотношению масс Венера - Меркурий, которое в настоящее время равно 15:1, а в прошлом, когда Меркурий был массивнее, по-видимому, равнялось 12:1 или даже 10:1. Такое же, примерно, соотношение имеют Плутон с Хароном.

Можно предположить, что и планета-гигант Земля имела большой спутник и их массы соотносились таким же образом. А это значит, что бывший спутник Земли имел массу, промежуточную между массами Меркурия и Марса. И этот спутник, сойдя с околоземной орбиты, когда Земля, теряя вещество, превращалась из планеты-гиганта в планету земной группы, превратился в самостоятельную планету, затем перешел на орбиту Венеры, приблизившись к ней, а еще позднее приблизился к ее поверхности и рухнул на нее, заставив Венеру вращаться в обратную сторону.

Такой можно представить картину происхождения планет земной группы, имея в виду, что она является упрощенной. Ведь планеты земной группы продолжали увеличиваться и после их образования из планет-гигантов. Значит, они во время их происхождения были несколько меньше. Последней из планет земной группы образовался Марс. Его размеры, возможно, являются ближе к размерам новорожденных планет земной группы - Венеры, Земли. Но тогда и спутники планет-гигантов были меньше при рождении последних планет земной группы. Меркурий, будучи спутником планеты-гиганта Венеры, был величиной с Луну, Ио или Европу, а увеличился он уже позднее, вместе с увеличением Венеры и Земли, главным образом, за счет астероидов. То же самое относится и к спутнику планеты-гиганта Земли. Он был величиной с Луну, Европу или Ио, а затем уже увеличился.

Если это так, то и современное силикатное ядро Юпитера находится в таком же соотношении со своими спутниками, т.е. раз в 10 массивнее их и равно примерно массе Марса. Ядро же Сатурна в 3-4 раза меньше и соизмеримо с массой Меркурия, а ядра Урана и Нептуна соизмеримы с массой Луны. В будущем же они будут все более увеличиваться.

Можно представить себе и другие варианты происхождения планет земной группы. Например, что не только Венера, Земля и Марс, но и Меркурий произошел из планеты-гиганта. Или, что не только Меркурий и Луна произошли из бывших спутников планет-гигантов, но и Марс имеет такое же происхождение. Но в этом случае придется признать и Луну и Марс бывшими спутниками Юпитера.

Если окажется, что силикатное ядро Юпитера является не таким, как Марс, а огромным, в 15-20 масс Земли, и если окажется, что Юпитер не теряет свое атмосферное вещество и не сможет его потерять в будущем, даже если приблизится на расстояние Марса, то можно выдвинуть еще одно предположение о происхождении планет земной группы, а именно, что планеты земной группы произошли не из силикатных ядер планет-гигантов и не из их больших спутников, а из крупных астероидов. Предположим, что это именно так, и рассмотрим эту гипотезу.

Если бы кометы первого кометного пояса, переселившись за орбиту Юпитера, не теряли ледяную компоненту и не превращались в астероиды, которые образуют единственный в Солнечной системе астероидный пояс, то они, образовав еще один, самый ближний к Солнцу кометный пояс, во время очередных галактических зим продолжали бы приближаться к Солнцу и одна за другой исчезали бы в его недрах, увеличивая его массу. Но то обстоятельство, что кометы под воздействием солнечного излучения теряют ледяную компоненту и превращаются в астероиды, имеет далеко идущие последствия.

Дело в том, что плотность астероидов намного больше плотности комет, что приводит к тому, что относительное торможение астероидов при их образовании из комет и укрупнении резко, в несколько раз уменьшается, несмотря на то, что при этом уменьшается, по-видимому, их средняя масса. А малое относительное торможение астероидов, в сравнении с кометами приводит к тому, что они приближаются к Солнцу в несколько раз медленнее, чем кометы. Если кометы за какое-то определенное время перемещаются из одного кометного пояса в другой на расстояние 5-10 а.е., то астероиды за это же время перемещаются всего лишь, быть может, на 1 - 1,5 а.е. При этом происходит их все большее укрупнение.

Более крупные кометы, хотя быть может и не все, отбираются посредством захвата планетами, орбиты которых они пересекают. Астероиды также захватываются планетами земной группы при пересечении их орбит, увеличивая массы планет, но скорость приближения астероидов к Солнцу, сравнительно со скоростью приближения планет земной группы, незначительна. Эта разница не идет ни в какое сравнение с разницей в скорости приближения к Солнцу планет-гигантов и комет. Ведь кометы быстрее приближаются к Солнцу, чем астероиды, а планеты-гиганты, наоборот, приближаются к Солнцу в 20 раз медленнее, чем планеты земной группы. Поэтому астероиды, в отличие от комет, успевают увеличиваться за счет других, более мелких астероидов, за счет комет, метеорных тел и пыли до относительно больших размеров, иногда до размеров небольшой планеты.

И в настоящее время в астероидном поясе происходит укрупнение астероидов в результате их столкновения друг с другом, хотя в это же время происходит и их дробление. Следствием укрупнения явилось возникновение особо крупных астероидов: Цереры, Паллады, Весты и др. При наступлении очередной галактической зимы этот процесс усилится и будет продолжен после ее окончания. В результате значительная часть астероидов из астероидного пояса присоединится к наибольшему из астероидов, по-видимому, Церере, и в зоне планет земной группы возникнет пятая планета земного типа с массой и величиной от Луны до Марса.