Смекни!
smekni.com

Седьмая планета солнечной системы - Уран (стр. 4 из 4)

Пять крупнейших спутников Урана

Открыт новый спутник был еще в августе 2001 г. совместными усилиями 11 астрономов, однако публикация о нем появилась лишь сейчас, поскольку исследователи занимались проверкой полученных данных и уточнением результатов. Два самых крупных спутника Урана - Титания и Оберон - были открыты еще в конце XVIII века Уильямом Гершелем. Диаметр Титании составляет 789 км, а Оберона - 761 км. Большинство мелких спутников Урана были открыты в 1985-1986 гг. аппаратом "Вояджер-2". По количеству известных спутников, в Солнечной системе спутниковая "свита" Урана занимает третье место после Юпитера с его 39 лунами и Сатурна - с тридцатью.

Заключение

Высшие планеты (планеты четвертого уровня) представляют те обстоятельства внешней и внутренней жизни, над которыми средний человек практически не имеет власти. Здесь его свобода - это, главным образом, свобода внутреннего отношения к происходящему с ним, ибо его поступки мало значат для развития ситуаций, управляемых Ураном, Нептуном и Плутоном.

Последние наблюдения Урана с помощью космического телескопа Хаббла показывают сезонные изменения, во время которых меняется степень активности в атмосфере.

Уран, как и другие планеты высшего уровня, ведает переменами и отличается неожиданным, взрывчатым, часто революционным характером этих перемен. Во внутренней жизни это часто перемены отношения, когда у человека вдруг (в результате, как правило, бурных внешних событий - так ему кажется) ломаются жесткие стереотипы видения и восприятия больших фрагментов мира и себя. Кризис сорока лет - оппозиция транзитного Урана натальному - часто дает человеку возможность сменить мировосприятие и, в частности, научиться думать по-другому, гораздо менее шаблонно, частично заменив свой Меркурий на Уран.

Под действием поля тяготения Урана траектория "Вояджера-2" снова изменилась, и он направился к Нептуну

Список использованной литературы

1. Моисеев Н.Н. Человек и биосфера. М.,1990.

2. Мэрион Дж. Б. Физика и физический мир. М.,1975

3. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. Учебное пособие. М.,1999.

4. Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир. М.,1993.

5. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М.,1990.

6. Пригожин И.,Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.,1986.

7. Пригожин И. От существующего к возникающему. М.,1985.

8. Фролов И.Т. Перспективы человека. М.,1983.