Смекни!
smekni.com

Эволюция Вселенной (стр. 3 из 3)

3.2 Альтернативная модель Александра Софьина.

Эта гипотеза была опубликована им в 2002 году.

Представим себе, что наше трехмерное пространство движется внутри четырехмерного пространства, четвертой осью которого является то, что мы воспринимаем как время (ось t), дополнительную к обычным x, y и z, которые образуют наше трехмерное пространство. Четырехмерное пространство пронизано нитями, закрученными в спирали различной степени закрученности. Эти нити замкнуты в кольца, имеют разные завихрения и являются изогнутыми в разных направлениях, не имеют самопересечений и не могут многократно пересекать пространство в локальной окрестности. Все замкнутые нити собраны как бы в клубок, четырехмерный шар, полностью заполненный этими кольцами. Все кольца проходят через верхний и нижний полюса этого четырехмерного шара как меридианы на глобусе. Где-то их плотность больше, где-то меньше, за счет этого в трехмерном пространстве есть разреженные области и области с большей плотностью материи. Наше пространство, двигаясь по оси времени t, пронизывается этими одномерными нитями в четырехмерном пространстве. Проекцией четырехмерного шара на трехмерное пространство будет трехмерный шар. Каждое вхождение этой нити в трехмерное пространство является материальной точкой трехмерного пространства с координатой x,y,z. По мере продвижения трехмерного пространства вдоль этих нитей, точки пересечения нитей с пространством перемещаются в трехмерном пространстве по координатам x,y,z. При этом скорость перемещения точки тем больше, чем меньше ее угол относительно трехмерного пространства. Нити вращаются вокруг своей оси с частотой, которая в физике называется спином. Этот спин передается материальной точке в месте пересечения нити и пространства. Нить может иметь правостороннее и левостороннее вращение (вектор спина). Однонаправленные нити притягиваются, разнонаправленные – отталкиваются. Нити взаимодействуют друг с другом в четырехмерном пространстве, и отражение этого взаимодействия мы и наблюдаем как развитие нашей вселенной, как круги на воде от брошенного камня. Или, другими словами, один миг нашего пространства, это срез четырехмерного шара трехмерным пространством. Следует так же предположить, что трехмерное пространство (эфир, физический вакуум) обладает свойством упругости, и способен распространять внутри себя волны, исходящие от нитей. Эти волны, в свою очередь влияют на другие нити, заставляя их колебаться, как леска от удочки колеблется на волнах пруда. Чем меньше угол нити к пространству, тем более сильное возмущение пространства она вызывает, как бы прогибая его.

Эту картину можно наглядно показать, если трехмерное пространство представить двухмерной плоскостью, параллельной плоскости x,y и перпендикулярной оси z, которую будем считать осью времени.

Если мы будем двигать плоскость S вдоль оси Z, то точки пересечения Pa и Pb прямых A и B с плоскостью S будут перемещаться, при чем точка Pa будет перемещаться быстрее, чем точка Pb, так как угол прямой A к плоскости S меньше, чем угол прямой B. Для полноты картины остается только представить, что линии A и B являются фрагментами замкнутых кривых и закручены в спирали. Плоскость S лучше всего представить себе сделанной из эластичного, как тонкая резина, материала.

На этом простом представлении и строится вся его картина мира. Частота вращения нитей вокруг своей оси будет спином элементарных частиц. Закрученная в спираль нить, проходя через пространство, порождает вращение материальной точки (не путать со спином), колебательные и волновые движения различной частоты в зависимости от степени закрутки нити. Комбинации нитей различной полярности (вектор спина), различной частоты и вектора закрутки спирали и различного угла наклона к трехмерному пространству порождают все многообразие элементарных частиц.

Каждая нить пересекает пространство, по крайней мере, дважды, так как она замкнута, при чем вектор спина получается противоположным в точках пересечения. Из этого можно сделать вывод, что у каждой элементарной частицы должна быть её античастица.

Интересно с точки зрения данной гипотезы посмотреть на эволюцию вселенной:

A, B, C, D, E – моменты времени продвижения трехмерного пространства (изображено горизонтальной линией) вдоль четырехмерного шара нитей.

A – трехмерное пространство еще не пересеклось с шаром, вселенная еще не существует;

B - трехмерное пространство пересеклось с шаром, большой взрыв, вселенная начинает развиваться из точки;

C - трехмерное пространство расширяется, при чем, чем дальше, тем медленнее. Чем ближе к точке зарождения, тем процессы идут быстрее в виду малых углов нитей к пространству ;

D - трехмерное пространство сжимается;

E – коллапс, вселенная сжимается в точку.

Можно предположить, что после коллапса начнется следующий этап развития, то есть верхний полюс четырехмерного шара смыкается с нижним полюсом другого четырехмерного шара, и, следовательно, мы имеем дело с последовательностью четырехмерных шаров, как бусинки в бусах. Эта модель соответствует древнеиндийским представлениям о цикличности существования вселенных. (Символ бесконечности – восьмерка). Возможно, что таких последовательностей шаров существует множество.

Электромагнитные взаимодействия, скорее всего, происходят между нитями в четырехмерном пространстве и определяются их формой и полярностью.

Сам четырехмерный клубок не является чем-то застывшим, но может изменять свою структуру, но только под воздействием из четырехмерного пространства, которое можно назвать пространством мысли или информационным полем. Человеческая мысль может в каких-то пределах выходить в это четвертое измерение и менять пространственную четырехмерную форму, тем самым, влияя на будущее, так как процесс мышления происходит именно в четырехмерном пространстве. Так же, выходя в четвертое измерение, возможно просматривание этих нитей и соответственно предсказание будущего, хотя только приблизительно, так как структуры нитей могут изменяться, чем дальше от точки настоящего времени, тем сильнее. При чем, как это ни парадоксально, прошлое так же может быть изменено, как часть структуры того же четырехмерного клубка, находящаяся ниже точки настоящего времени. Следовательно, если представить себе, что за нашим пространством движется другое трехмерное пространство, то оно будет проживать уже несколько другую жизнь, чем наша. Чем дальше в прошлое мы будем заглядывать, тем менее оно будет соответствовать тому прошлому, которое проживал наш мир. То есть, существует два способа движения по этим нитям. Первый – движение трехмерного пространства вдоль них, что мы воспринимаем как развитие вселенной. Второй – путешествие сознания вдоль этих нитей (вперед и назад), что мы воспринимаем как пророчества и видение прошлого. При чем, чем дальше по оси времени от нашего пространства, тем больше будет разница. Можно представить себе, что таких миров движется вдоль четырехмерного шара множество. И тогда мы приходим к идее параллельных миров (эта идея активно развивается Ричардом Бахом).

Тонкий, или астральный мир – это мир, состоящий из материальных точек, возникших от пересечения малоэнергетичных нитей с трехмерным пространством. Эти точки, в силу своей малой энергетичности, почти не взаимодействуют с более плотными материальными точками и, следовательно, тонкий мир существует внутри физического, и не видим физическим зрением. Существует тонкий мир в том же трехмерном пространстве, что и физический. При этом, возможно существование разных вложенных миров, с различной степенью плотности, являющихся прозрачными друг для друга.

В заключение можно отметить, что предложенная модель мира вызывает в памяти древний символ креста, в котором горизонтальная перекладина символизирует пространство или непроявленную материю, а вертикальная – силу, вызывающую к проявлению

Литература:

1. «Знание сила»
№ 6 2002 год «Тёмная сторона Вселенной»
№ 1 2000 год «Вселенная расширяется всё быстрее»

2. http://www.asofin17.narod.ru/
Александр Софьин «Гипотеза строения мира» 24 июня 2002 год.

3. http://www.astroweb.ru/univers_/un01.htm
Астрономия XXIвека.

4. http://www.bolshe.ru/book/id=1214
«Строение и эволюция Вселенной»

5. Гурштейн В.С. «Извечные тайны неба» М: Наука 1989 г.


[1]http://www.astroweb.ru/univers_/un01.htm

[2] Знание- сила №6 2002

[3] Знание – сила №1 2000