Смекни!
smekni.com

Основные пути повышения эффективности государственного управления в регионе (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты государственного управления в регионе

1.1 Регион как объект государственного управления

1.2 Определение государственной региональной политики и ее аспекты

1.3 Цели и задачи региональной экономической политики

1.4 Методы государственного регулирования экономики региона

2. Анализ государственного управления в регионе на примере Ямало-ненецкого автономного округа

2.1 История становления и развития Ямало-Ненецкого автономного округа

2.2 Анализ местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа

2.3 Анализ социально-экономического развития региона

3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-ненецком автономной округе

3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе

3.2 Проблемы и перспективы экономического развития региона

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Представленная выпускная квалификационная работа посвящена теме «Основные пути повышения эффективности государственного управления в регионе». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Необходимость управления экономическим развитием в регионе обусловлена в первую очередь общими недостатками функционирования рыночной экономики, ее нацеленностью на получение экономического эффекта и игнорированием проблем социальной справедливости. Общие недостатки функционирования рыночной экономики связаны с так называемыми «провалами» рынка, его неспособностью учитывать социальные запросы населения. Вместе с тем необходимость управления экономическим развитием в регионе связана также со спецификой экономической системы в той или иной стране, наличием особенностей в развитии и размещении производства, ее природно-климатических и этнографических особенностей.

Эффективность государственного управления экономическим развитием в регионе предполагает исследование проблем взаимосвязи региональной экономики и региональной политики. При этом речь идет как о теоретическом осмыслении вопросов регионального развития в историческом аспекте, так и о четком определении объекта управления — регионального хозяйственного комплекса, включая место региональной экономики в воспроизводственном процессе страны, характеристику межрегиональных связей страны, а также особенности экономики отдельных регионов страны.

При исследовании территориальных связей регион можно рассматривать по крайней мере с двух сторон: во-первых, как часть единого народно-хозяйственного комплекса страны; во-вторых, как самостоятельное целостное образование, имеющее свои целевые установки развития, свой ресурсный потенциал, свои способы соединения производственных ресурсов — факторов производства. Каждая из этих сторон имеет свои особенности, что накладывает отпечаток на процесс управления ходом регионального развития.

Цель выпускной квалификационной работы - исследовать пути повышения эффективности государственного управления в регионе.

Объект работы – Ямало-ненецкий автономный округ.

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из крупнейших по территории субъектов Российской Федерации. Расположенный в арктической зоне на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины регион занимает обширную площадь более 750 (семьсот пятидесяти) тысяч квадратных километров.

Столица Ямала – город Салехард, основанный русскими казаками в 1595 году, является единственным в мире городом, расположенным на Полярном круге. В окружной столице проживает около 40 тысяч человек.

Ямало-Ненецкий автономный округ разделен на 58 муниципальных образований, наделяемых собственным бюджетом, которые включают 6 городских округов, 7 муниципальных районов, объединяющих 45 поселений.

Предмета работы – эффективность государственного управления в регионе Ямало-ненецкий автономный округ.

Период исследования – 2007-2010 гг.

Работа состоит из введения, основной части, которая имеет 3 главы, заключения и списка литературы.

В рамках системного подхода применены приемы и методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования; в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы и данные периодической печати, экспертные разработки и оценки российских ученых в сфере государственного управления в регионе.

Практическая значимость работы состоит в разработке направлений повышения эффективности государственного управления в регионе.

1. Теоретические аспекты государственного управления в регионе

1.1 Регион как объект государственного управления

Существует достаточно много определений региона в разных областях человеческого знания, каждое из которых характеризует какую-либо сторону этого понятия. Рассмотрим его составляющие.

В Указе президента Российской Федерации “Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации” от 3 июня 1996 г. за № 803 под регионом понимается “часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий”. В России регион может совпадать с границами территорий субъектов Российской Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Словарь-справочник “Социальная структура и социальные процессы” трактует социологическое понимание региона следующим образом: “будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной культуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения”[1].

Н.Н. Некрасовым предложена трактовка региона как территориального развития производственных сил и производственных отношений, что позволяет рассматривать территориальное образование с позиций его экономической и социальной природы[2].

В.И. Сигов уже четко рассматривает регион как экономическую и социальную общность, отмечая, что “в регионах складываются территориальные общности, члены которых помимо экономических отношений связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни - природной и социальной среде. В территориальных общностях осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения. Вследствие этого они могут функционировать как относительно самостоятельные социальные образования”[3].

С. Барзилов и А. Чернышов понимают под регионом “социологическую квалификацию той или иной административно-территориальной единицы, население которой объединено общими производственно-экономическими взаимосвязями, единой социальной инфраструктурой, местными средствами массовой коммуникации, органами власти и местного самоуправления. Регион есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально-экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политическое пространство региона представляет собой организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления“[4].

В качестве региона в науке и практике России рассматривается часть территории, обладающей целостностью социально-экономических, природных, национально-культурных и других условий. Регионами в географических и экономических публикациях называют территории, связанные какими-либо одинаковыми атрибутами: территории страны, включающие несколько экономических районов, края, группы стран, экономические районы, республики, области и группы. Далее название «регион» мы будем применять для обозначения субъектов РФ.

РФ строится по смешанному типу, что подразумевает деление государства согласно двум различным, в некотором отношении - противоречивым, принципам:

- национально-территориальное деление (автономные округа, республики);

- административно-территориальное деление (города федерального значения, области, края).

Такой принцип построения является причиной различных противоречий и конфликтов.

Еще одна важная своеобразная черта российского федерализма - совмещение территорий субъектов, при котором одни субъекты Федерации являются частью других. Данная структура Федерации получила название «матрешечной».

Работа государственной системы управления Российской Федерации в настоящий момент проводится согласно принципам федерализма, к главным из которых относятся следующие:

- из территориально изолированных единиц, не имеющих права выхода из состава государства, складывается целостное геополитическое пространство государства;

- все субъекты Федерации наделяются некоторыми обязанностями и правами, в ходе их осуществления регионы располагают независимостью, сохраняя при этом принцип единства;

- дифференцирование функций Федерального центра и территориально изолированных единиц — субъектов Федерации.

Принципы федерализма:

- единое геополитическое пространство;

- разграничение функций;

- определенный объем прав и обязанностей.

Для всех субъектов существуют единые правила поведения, взаимоотношения регионов и центра должны быть одинаковыми. Однако, ввиду различного уровня социально-экономического развития регионов, возникает асимметрия в отношениях.