Смекни!
smekni.com

Основы национальной безопасности Российской Федерации (стр. 6 из 8)

Решения и меры, принимаемые органами государственной власти в области борьбы с преступностью, сегодня носят открытый, конкретный и понятный каждому гражданину характер. Во главу угла этой работы поставлено равенство всех перед законом и неотвратимость ответственности, независимо от должностной иерархии и финансовой поддержки.

В целях предупреждения коррупции и устранения условий для легализации капиталов, нажитых незаконным путем в стране создается действенная система финансового контроля, совершенствуются меры административного, гражданского и уголовно-правового воздействия, отрабатывается механизм проверки имущественного положения и источников доходов должностных лиц и служащих организаций и учреждений независимо от формы собственности, а также соответствия их расходов этим доходам.

Борьба с терроризмом, особенно международным, наркобизнесом и контрабандой осуществляется на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению этих видов преступной деятельности. Основываясь на международных соглашениях, Россия эффективно сотрудничает с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. В этих целях широко используется международный опыт борьбы с этим явлением, вырабатывается скоординированный механизм противодействия международному терроризму, перекрываются все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступления из-за рубежа. В то же время работа в этой сфере не всегда приносит стопроцентный успех, и теракты на территории России еще не стали достоянием истории.

Несмотря на принимаемые меры, возрастают уровень и масштабы угроз в военной сфере. Во многом этому способствуют следующие негативные тенденции, имеющие место в Российской Федерации: затянувшийся процесс реформирования оборонного промышленного комплекса, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы; достижение недопустимого уровня снижения укомплектованности войск (сил) современным вооружением, военной и специальной техникой; острота социальных проблем военнослужащих. Кроме того, возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН, увеличивающийся технологический отрыв ряда ведущих держав и наращивание их возможностей по созданию вооружений и военной техники нового поколения, а также активизация деятельности на территории Российской Федерации иностранных специальных служб и используемых ими организаций создают предпосылки качественно нового этапа гонки вооружений, коренного изменения форм и способов ведения военных действий.

Нам, как людям военным, эти угрозы особенно близки. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано, что главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону. Каким же образом военно-политическое руководство России обеспечивает выполнение данной цели?

Во-первых, в предотвращении войн и вооруженных конфликтов отдается предпочтение политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным средствам при наличии достаточной для обороны России военной мощи. Рассмотрение возможности применения военной силы для обеспечения своей национальной безопасности проводится исходя из следующих принципов: применение всех имеющихся в ее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражения вооруженной агрессии, если все другие меры разрешения кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными; применение военной силы внутри страны допускается в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами в случаях возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя.

Во-вторых, важнейшей задачей стало осуществление сдерживания в интересах предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия, против России и ее союзников. Для этого Российская Федерация проводит мероприятия, направленные на поддержание в высокой степени боеготовности ядерных сил, способных гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому государству-агрессору или коалиции государств в любых условиях обстановки.

В-третьих, в основу организационно-штатных мероприятий по модернизации Вооруженных сил положен следующий принцип: боевым составом мирного времени Вооруженные силы должны быть способны обеспечить надежную защиту страны от воздушного нападения и решение совместно с другими войсками, воинскими формированиями и органами задач по отражению агрессии в локальной войне (вооруженном конфликте), а также стратегическое развертывание для решения задач в крупномасштабной войне.

В-четвертых, продолжается эффективное взаимодействие и сотрудничество с государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

В-пятых, несмотря на нежелание некоторых государств, особенно Грузии, продолжается военное присутствие России в некоторых стратегически важных регионах мира. Размещение в них на договорной и международно-правовой основе, а также на принципах партнерства ограниченных воинских контингентов (военных баз, сил Военно-морского флота) обеспечивает готовность России выполнять свои обязательства, содействует формированию устойчивого военно-стратегического баланса сил в регионах и дает возможность Российской Федерации реагировать на кризисную ситуацию в ее начальной стадии, способствует реализации внешнеполитических целей государства.

В-шестых, проводится глубокая и научно продуманная реструктуризация и конверсия оборонного промышленного комплекса без ущерба для развития новых технологий и научно-технических возможностей, а также модернизации вооружений, военной и специальной техники и укрепление позиций российских производителей на мировом рынке вооружений. Особое внимание уделено формированию необходимых условий для организации приоритетных фундаментальных, прогнозных и поисковых научных исследований, обеспечивающих создание в интересах обороны и безопасности государства перспективного и опережающего научно-технического задела.

Существенную роль в вопросах обеспечения национальной безопасности России играет и глубоко продуманная стратегия во внутриполитической сфере. Причем эта стратегия должна строиться исходя из существующих внутренних угроз нашему Отечеству. Особе место среди этих угроз занимают, во-первых, экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей, которые способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, представляя собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации. Во-вторых, этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция, способствующая усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создающая условия для возникновения этнонациональных конфликтов. Кроме того, негативные процессы в экономике лежат в основе сепаратистских устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это, в свою очередь, ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих – производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем.

В этих условиях руководство нашего государства проводит всестороннюю работу, направленную на сближение интересов населяющих страну народов, налаживание их всестороннего сотрудничества, проведение ответственной и взвешенной государственной национальной и региональной политики позволяющей обеспечить в России внутриполитическую стабильность. Комплексный подход к решению этих задач составляет основу внутренней государственной политики, обеспечивающей развитие Российской Федерации как многонационального демократического федеративного государства. Для этого проводятся, во-первых, укрепление российской государственности, совершенствование федеративных отношений и местного самоуправления, а также применяется комплексный подход к решению правовых, экономических, социальных и этнополитических проблем при сбалансированном соблюдении интересов Российской Федерации и ее субъектов.

Во-вторых, осуществляется конституционный принцип народовластия на основе согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти, жесткой вертикали исполнительной власти и единства судебной системы России путем соблюдения конституционного принципа разделения властей; установления более четкого функционального распределения полномочий между государственными институтами; укрепления федеративного устройства России через совершенствование ее отношений с субъектами Российской Федерации в рамках их конституционного статуса.