Смекни!
smekni.com

Особенности исполнения наказания, не связанных с изоляцией от общества (стр. 4 из 5)

Если наказание исполняется не по месту жительства (штраф как дополнительное наказание при осуждении к лишению свободы), исполнение производит еще и судебный пристав-исполнитель по месту отбывания основного наказания.

Закон предусматривает возможность такого поведения осужденного, которое рассматривается как злостное уклонение от уплаты штрафа (ст. 32 УИК РФ). Под злостным уклонением от уплаты штрафа понимаются случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, например, увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество от описи либо уже описанное имущество, которое может быть обращено для взыскания штрафа. Ранее действовавший закон предусматривал последствия злостного уклонения от уплаты штрафа лишь в случае, если он назначен в качестве основного наказания. Они выражались в замене штрафа наказанием в виде исправительных работ. Действующий закон устанавливает, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом соответственно размеру назначенного штрафа в пределах, предусмотренных УК для этих видов наказаний. Ни Уголовный, ни Уголовно-исполнительный кодекс не устанавливают жестких паритетов, которых должен придерживаться суд при замене наказании. Этот вопрос оставлен на усмотрение суда.

Согласно ч. 2 ст.32 УИК в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от уплаты штрафа, судебный исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ.

Если суд вынес определение о замене штрафа обязательными работами, исправительными работами или арестом, штраф не может быть обращен к исполнению, даже если обнаружится имущество осужденного. При замене штрафа другими наказаниями осужденный несет все правоограничения, присущие вновь назначенному наказанию. В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ это наказание в установленном законом порядке в соответствии со ст.49 УК РФ может быть заменено ограничением свободы или арестом, а в случае злостного уклонения от исправительных работ они в соответствии со ст. 50 УК РФ могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Если штраф назначен в качестве дополнительного наказания в сочетании с лишением свободы или исправительными работами, исполнительный лист направляется в исправительное учреждение или по месту работы осужденного. Таким же образом поступает судебный пристав-исполнитель в случае, когда осужденный работает, независимо от того, в дополнение к какому наказанию назначен штраф.

Если осужденный не работает, судебный пристав-исполнитель принимает меры к обнаружению его имущества в пределах сроков давности исполнения приговора.

По завершении взыскания штрафа судебный пристав-исполнитель обязан проверить правильность взыскания и записей, которые произведены на исполнительном листе. Убедившись, что штраф взыскан полностью, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист с соответствующими отметками в тот суд, который вынес приговор. Исполнительный лист приобщается к уголовному делу.

Вопрос 2. Правовой статус подозреваемых и обвиняемых, во время содержания под стражей

В соответствии со ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК (ст. 146-149); 2) либо которое задержано органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором в соответствии со статьями 91 и 92 УПК по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 108 УПК.

Подозреваемый во всех случаях может быть участником уголовного процесса только на стадии предварительного расследования: а) в случае задержания - не более сорока восьми часов; б) при избрании меры пресечения до предъявления обвинения - не свыше десяти суток; в) в случае возбуждения уголовного дела против конкретного лица - до предъявления обвинения, а если расследование проводится в форме дознания - до составления обвинительного акта. Если в последнем случае в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее десяти суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

Лицо, приобретая статус подозреваемого, как участник уголовного судопроизводства со стороны защиты, наделяется соответствующими правами и обязанностями. Права подозреваемого закреплены частью ч. 4 ст. 46 УПК РФ. Эти права обеспечивают подозреваемому возможность активно отстаивать свои права и интересы в ходе судопроизводства. Подозреваемый имеет право на защиту, которое он, как и обвиняемый, может осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч. 1 ст. 16 УПК). Дознаватель, следователь и прокурор обязаны разъяснить подозреваемому его права и обеспечить ему возможность защищаться всеми не запрещенными УПК способами и средствами (ч. 2 ст. 16 УПК). Принадлежащие подозреваемому процессуальные права в целом аналогичны правам обвиняемого, но их объем меньше, что обусловлено кратковременностью пребывания лица в статусе подозреваемого.

Одновременно подозреваемый становится субъектом исполнения процессуально-правовых обязанностей. В частности, подозреваемый обязан являться по вызову суда, прокурора, следователя и дознавателя (ст. 188 УПК), подвергаться освидетельствованию (ст. 179 УПК), личному обыску (ст. 184 УПК), предъявлять образцы для сравнительного исследования (ст. 202) и др. Если к подозреваемому применена мера пресечения до предъявления обвинения, то он обязан соблюдать ограничения, установленные при ее избрании под угрозой изменения этой меры пресечения на более строгую.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт.

С момента приобретения лицом статуса обвиняемого он имеет возможность лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя осуществлять многочисленные предоставленные ему законом процессуальные права (в частности, закрепленные ч. 4 ст. 47 УПК), каждое из которых является проявлением одного всеобъемлющего права, принадлежащего каждому обвиняемому, - права на защиту от предъявленного обвинения (ст. 16 УПК). Суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны разъяснить обвиняемому его права и обеспечить возможность защищаться всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами. Одновременно обвиняемый становится субъектом исполнения процессуально-правовых обязанностей.

Заключение под стражу - самая строгая мера пресечения, состоящая в лишении свободы обвиняемого (подозреваемого), подсудимого (ст. 96-98 УПК). Арестованный, подозреваемый или обвиняемый изолируется от общества и содержится в специально охраняемом помещении с соблюдением установленного режима. Применение меры пресечения содержания под стражей обусловлено определенным сроком и особыми условиями. Ее применение представляет собой самое острое вторжение в сферу прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ (ст. 22) прав и свобод человека и гражданина РФ. Поэтому, обвиняемый и подозреваемый, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст. 108-109 УПК), дополнительно обладают совокупностью прав, связанных с необходимостью гарантировать конституционное право на охрану государством достоинства личности в условиях ограничения конституционного права на свободу (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 УПК). Этот комплекс прав закреплен в Федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления»[2] от 15 июля 1995 г. (ст. 17 -31). (далее ФЗ «О содержании под стражей»).

Правовой статус подозреваемых и обвиняемых, содержащих под стражей, определен ст. 6 ФЗ «О содержании под стражей», в соответствии с которой «Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Они пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Подозреваемые и обвиняемые иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся под стражей на территории РФ, несут обязанности и пользуются правами и свободами, установленными для граждан РФ, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также международными договорами РФ.»

В соответствии с ФЗ «О содержании под стражей», подозреваемые и обвиняемые имеют право (ст. 17):

1) получать информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;

2) на личную безопасность в местах содержания под стражей (при возникновении угрозы жизни и здоровью подозреваемого или обвиняемого либо угрозы совершения преступления против личности со стороны других подозреваемых или обвиняемых сотрудники мест содержания под стражей обязаны незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности подозреваемого или обвиняемого (ст. 19 Закона)) ;

3) обращаться с просьбой о личном приеме к начальнику места содержания под стражей и лицам, контролирующим деятельность места содержания под стражей, во время нахождения указанных лиц на его территории;