Смекни!
smekni.com

Особенности методики расследования заказных убийств (стр. 1 из 7)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Брянский филиал

Кафедра криминалистики и уголовного процесса

Курсовая работа

по криминалистике

тема: «Особенности методики

расследования заказных убийств»

БРЯНСК 2006

План

Введение

Глава 1. Общие вопросы методики расследования заказных убийств

1.1. Понятие методики расследования преступлений. Криминалистическая характеристика заказного убийства

1.2. Механизм совершения заказного убийства

Глава 2. Особенности расследования заказных убийств

2.1. Планирование расследования. Первоначальный этап расследования умышленных убийств, совершенных наемниками

2.2. Особенности последующих следственных действий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Негативные тенденции в экономике и общественных отношениях, тормозящие процессы реформирования хозяйственно-финансовой системы, резкое ограничение государственного контроля, заметная депрофессионализация правоохранительных органов, иные негативные явления не только породили подлинный «обвал» преступности, но и привели к появлению новых, весьма опасных ее проявлений, в том числе убийств, совершаемых наемниками. Убийства за плату или иное вознаграждение становятся частым явлением для регионов с интенсивными процессами приватизации, нередкими процедурами банкротств предприятий и банков.[1]

Весьма распространенными стали так называемые заказные убийства, количество которых выросло в десятки раз. Это тем более опасно, что подавляющее их большинство остается нераскрытым. Более того, посредством таких убийств лидеры организованных преступных групп и сообществ не только устраняют конкурентов в криминальном бизнесе и в законной экономической деятельности, чтобы взять под контроль наиболее прибыльные сферы теневой и легальной экономики, но и пытаются насадить режим криминального террора, прорваться к рычагам государственной власти.

Раскрытие и расследование заказных убийств представляет собой сложную и многогранную деятельность. Ведь именно заказные убийства очень сложно раскрыть, так как они тщательно спланированы, подготовлены и совершаются профессионалами. Зачастую не остаётся никаких следов убийц на месте преступления.[2] Еще в первое десятилетие существования советской криминалистики И.Н. Якимов в своих работах настойчиво проводил мысль о том, что при раскрытии преступлений необходимо использовать «все способы, разработанные уголовной техникой и тактикой, и что только при употреблении рекомендуемых ими научных приемов можно достигнуть верного успеха в разрешении той задачи, которую ставит себе всякое уголовное расследование – обнаружение виновника преступления и добытого посредством преступления».[3]

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с организацией расследования заказных убийств, освоением методов и приемов расследования и применения их в практической работе следователя.

Цель данной курсовой работы – изучить особенности методики расследования заказных убийств.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить криминалистическую характеристику заказного убийства;

- исследовать механизм совершения заказного убийства;

- обозначить особенности расследования заказных убийств;

- сделать соответствующие выводы по проделанной работе.

Данная тема довольно хорошо изучена в литературе. Так, исследованию дознания посвятили свои работы следующие авторы: Божьев В.П., Малышева О.А., Гирько С.И., Арестова Е.Н., Абдуллаев Ф., Зайцев О. и некоторые другие.

Для написания курсовой работы наибольшее значение имеют следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации.

К числу используемых при написании данной работы методов исследования необходимо отнести, в первую очередь, сравнительно-правовой, социологический, логический и системный методы.

Глава 1. Общие вопросы методики расследования заказных убийств

1.1. Понятие методики расследования преступлений. Криминалистическая характеристика заказного убийства

Несмотря на достаточно широкий спектр совершаемых в стране преступлений, все они могут быть объединены в группы однородных преступлений, которые, при всей индивидуальности каждого из них, могут иметь ряд общих признаков, и соответственно по отношению к ним могут быть применены общие приемы расследования.

Все убийства одного вида имеют определенный комплекс общих черт, общих признаков, что позволяет определить особенности возбуждения дел о преступлениях этого вида, выявить типичные версии, возникающие при расследовании этих преступлений, определить характер и задачи первоначальных и последующих следственных действий и т.д., т.е. разработать методику расследования этого вида преступлений.

Криминалистическая методика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений.[4]

Целью методики расследования преступлений любого вида, в том числе применительно к расследованию заказных убийств, является вооружение следователя новейшими, научно-разработанными рекомендациями и методическими приемами, направленными на повышение эффективности и качества работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию преступлений, что в конечном итоге способствует решению задач «охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств…, а также предупреждение преступлений» (ч. 1 ст. 2 Уголовного Кодекса РФ).

Методика расследования преступлений, являясь необходимой составной частью криминалистики, синтезирует достижения криминалистической науки, техники и тактики применительно к задачам и особенностям расследования отдельных конкретных видов преступлений. При этом все разработанные методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений основаны на строгом соблюдении закона.

Правильно составленная, научно обоснованная методика расследования преступлений, базирующаяся на передовом опыте следственной работы и современных достижениях криминалистики, позволяет следователю наиболее эффективно и быстро решать задачи раскрытия преступления, рационально организовать расследование, способствует предотвращению возможных упущений, ошибок и непроизводительных затрат времени, облегчает полное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела.

Методика расследования каждого вида преступления и в том числе заказных убийств, должна отвечать следующим основным требованиям:

- строго соответствовать нормам законности и обеспечивать полное и объективное выявление и исследование всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу;

- основываться на наиболее передовом, научно обобщенном опыте следственной работы и достижениях криминалистики;

- отражать опыт взаимодействия следователей и оперативных работников при расследовании и предотвращении преступлений, формы использования следователем помощи общественности и специалистов.

При разработке криминалистической методики наука отвергает попытки создать схему, годную для раскрытия любого преступления и являющуюся некоей «универсальной отмычкой». Криминалистика исходит из индивидуальности каждого преступления и лиц, его совершивших, что обусловливает индивидуальность путей установления истины. Однако индивидуальный характер совершаемых преступлений и специфика расследования каждого уголовного дела не означает, что отсутствуют положения, общие для расследования всех преступлений того или иного вида.[5]

Методика расследования конкретного вида преступления, в том числе заказного убийства, предусматривает:

- определение обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данного вида преступлений, на основе его уголовно-правовой характеристики и задач органов расследования по борьбе с ним;

- определение особенностей возбуждения данной категории дел, общих версий, возникающих в начале расследования, круга первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к данному виду преступлений. Изложение тактики и использования при этом средств криминалистической техники;

- определение особенностей планирования расследования, круга и тактики проведения последующих следственных действий и связанных с ними оперативно-розыскных мероприятий, направленных на полное раскрытие преступления и возмещение причиненного им ущерба;

- определение мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления данного вида и рекомендаций по их проведению.

Убийство по найму — это умышленное и, как правило, профессионально подготовленное лишение жизни заранее намеченного гражданина. Исполнители таких убийств, совершая преступление за оговоренную плату, не бывают их инициаторами. При этом заказчики преступления редко вступают в непосредственный контакт с наемниками; обычно они действуют через посредников.[6]

В подавляющем большинстве случаев само событие убийства по найму имеет очевидный, явный характер. Оно направлено не только на ликвидацию определенного человека, но и на запугивание связанных с ним людей, а иногда имеет цель повлиять на процесс принятия решений органами местной власти.