Смекни!
smekni.com

Анализ собственных и привлеченных средств банка (стр. 2 из 3)

4. Информационное обеспечение экономического анализа

Информационное обеспечение экономического анализа деятельности сбербанка представляет собой систему внешней и внутренней информации.

Система внешней информации предназначена для снабжения руководства банком необходимыми сведениями о состоянии среды , в которой он действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (конкурентах ,клиентах и т.д.).Основную внешнюю информацию можно получить из следующих источников : газет , журналов ,телевидения ,радио ,публикуемых годовых отчетов , производственной статистики , обмена информации со служащими других банков.

Система внутренней информации характеризует банк с точки зрения внутреннего состояния дел. Она возникает в результате деятельности самого банка и должна быть направлена на полное отражение текущей деловой информации , а также выдачу оперативных сведений . Безусловно , что выполнение такой задачи требует наличия в банке автоматизированной системы сбора и представления данных, а также внедрения новейших информационных технологий.

К источникам внутренней информации можно отнести : статистическую отчетность ; бухгалтерскую отчетность , оценочные расчеты , результаты внутренних исследований , акты ревизий и проверок.

Особенность новой финансовой отчетности - ее комплексность , а именно это и соответствует методу экономического анализа. Ясно, что формы финансовой отчетности , взятые отдельно , не дают полной информации об изучаемом объекте , а вот в совокупности они позволяют оценить финансовое состояние , и рисковать деятельности сбербанка , формирование его кредитного портфеля и т.д.

Отлаженная система внутренней отчетности позволяет руководству банка в любой момент получить необходимую информацию о деятельности банка. Такой подход дает возможность накапливать и систематизировать данные о работе банка за определенный период времени.


5. Этапы и методы экономического анализа деятельности банка

Аналитическая работа с банковским балансом осуществляется в несколько этапов, отличающихся по составу и трудоемкости работ, массивам обрабатываемой информации и времени проведения.

Главная особенность построения этапов - их логическая взаимосвязь, которая предполагает движение от начального этапа к конечному, от более простого к более сложному. Каждый предыдущий этап является базой для следующего этапа, каждый следующий этап является логическим завершением предыдущего. Качество анализа и его результаты зависят от правильности определения приоритетов на каждом из этапов.

Помимо информационной базы огромное значение для анализа имеют приемы и методы, с помощью которых он осуществляется. Важно выделить основные направления исследования изучаемого объекта. В противном случае достаточно сложно систематизировать информацию, полученную в результате проведенной аналитической работы.

В то же время следует отметить, что к методам анализа деятельности банка, положенным в основу дистанционного надзора, относят:

- структурный анализ отчетности (позволяющий определить удельные веса, относительные показатели);

-метод группировки абсолютных показателей для расчета относительных показателей или исчисления финансовых коэффициентов;

-нормативный метод (расчет экономических нормативов/коэффициентов, например, по методикам ЦБ РФ);

-метод оценки уровня показателей по сравнению с нормативами ЦБ РФ, по сравнению с базой (динамические сопоставления показателей), по отношению к уровню по группе сопоставимых банков.Для обеспечения устойчивости банковской системы ЦБ РФ издал Инструкцию 110-И от 16.01.2004 "Об обязательных нормативах банка", которая устанавливает ряд экономических нормативов, т.е. определенных коэффициентов с заданным уровнем.

6. Анализ и оценка структуры собственных и привлеченных средств банка

Теоретически для получения максимального дохода необходимо направлять возможно максимальную сумму средств в операции, имеющие наибольшую доходность на практике, однако, следует учитывать целый ряд ограничений, связанных с формированием структуры активов банка.

Во-первых, не все привлеченные банком средства можно реализовать в доходных активных операциях. Часть таких средств должна быть в кассе банка и на его корреспондентском счете для выполнения им своих текущих обязательств, а часть в соответствии с требованиями регулирующих органов должна храниться на резервном счете в Центральном банке. Общая сумма таких средств, не приносящих банку доход, приводится в балансовом отчете коммерческих банков, входящем в их общую финансовую отчетность, а также в их публикуемом балансе по статье "Денежные средства, счета в Центральном банке" Кроме того, часть собственных средств банка используется для приобретения основных средств (зданий и оборудования), или, иначе говоря, вкладывается в активы, не приносящие доход. Следовательно, активы банка делятся на работающие, т.е. вложенные в операции, которые могут принести доход, и на неработающие.

Во-вторых, при размещении работающих активов следует учитывать, что регулирующие органы могут устанавливать нормативы для показателей деятельности коммерческих банков, влияющих на структуру их активных операций - соотношение капитала банка и его рисковых активов, рассмотренное, а также другие нормативы, связанные с выдачей кредитов и' обеспечением ликвидности.

Наконец, при размещении активов с целью получения прибыли следует учитывать, что любая финансовая операция может принести как прибыль, так и убытки, причем, как правило, чем больше ожидаемая норма прибыльности операции, тем больше и связанный с ней финансовый риск в связи с этим структура портфеля активов всегда представляет собой некоторый компромисс между желанием получить прибыль и стремлением уменьшить риск финансовых вложений.

Доля неработающих активов определяется как внутренними факторами, зависящими от руководства банка, так и внешними, обусловленными требованиями регулирующих органов в области обязательного резервирования части привлеченных средств банка Влияние обязательного резервирования на доходность банка можно пояснить следующим образом.

Под собственными средствами (капиталом) банка следует понимать специально создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения его экономической стабильности, поглощения возможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет/5/.

Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов и в частности от качества активов, использования собственной прибыли, политики банка по обеспечению устойчивости его капитальной базы.

Качественная оценка капитала имеет важное значение, так как она позволяет увидеть соотношение между наиболее стабильной и изменчивой частями капитала банка. При этом под основным капиталом банка понимается постоянная (неизменяемая по стоимости) часть капитала, которая может быть направлена на покрытие любых потерь.

Дополнительным капиталом является менее постоянная часть, т.е. капитал, величина и стоимость которого меняются в зависимости, во-первых, от изменения стоимости активов банка (резервы, переоценка стоимости основных средств) и, во-вторых, от изменения рыночных рисков.

Особенность собственного капитала банка по сравнению с капиталом других предприятий заключается в том, что собственный капитал банков составляет примерно 10%, а на предприятиях- около 40-50%. Несмотря на небольшой удельный вес, собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных функций.

Защитная функция. Означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка. Собственный капитал позволяет сохранять платежеспособность банка путем создания резерва активов, позволяющих банку функционировать, несмотря на угрозу появления убытков.

Оперативная функция имеет второстепенное значение по сравнению с защитной. Она включает ассигнование собственных средств на приобретение земли, зданий, оборудования, а также создание финансового резерва на случай непредвиденных убытков. Этот источник финансовых ресурсов незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоочередных расходов.

Регулирующая функция связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков. С помощью показателя капитала банка государственные органы осуществляют оценку и контроль за деятельностью банков. Экономические нормативы, установленные Центральным банком, в основном исходят из размера собственного капитала банка. В рамках рассматриваемой классификации функций к регулирующей функции относят и использование капитала с целью ограничения ссудных и инвестиционных операций (в той мере, в какой ссуды и инвестиции банка ограничены имеющимся собственным капиталом).

Названные функции банковского капитала показывают, что собственный капитал – основа коммерческой деятельности банка. Он обеспечивает его самостоятельность и гарантирует его финансовую устойчивость, являясь источником сглаживания негативных последствий различных рисков, которые несет банк.

Уставный капитал. Он создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица. Его величина регламентируется законодательными актами центральных банков и, более того, является предметом соглашения Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое в 1989 году регламентировало его величину в сумме 5 млн. Евро.

Резервный капитал создается из чистой прибыли (после налогообложения) в размере не ниже 15% оплаченной суммы уставного капитала и предназначен для поглощения непредвиденных убытков в деятельности банка и обеспечения стабильности его функционирования. Этот фонд создается всеми банками в обязательном порядке в соответствии с Федеральными законами "Об акционерных обществах" и "О банках и банковской деятельности"