Смекни!
smekni.com

Внедрение новых банковских технологий в России (на примере ОАО АКБ "РОСБАНК") (стр. 6 из 6)

Для анализа структуры и качества, используемых в российских КБ И&А-технологий и их применения, необходимо создание государственного контрольного органа. Задачей данного органа должен стать анализ структуры используемых И&А-технологий, а также решение технических, логических алгоритмов.

3.2 Настоящие технологии будущего

С каждым днём клиенты становятся всё более требовательным к компаниям, услугами которых они пользуются. Особенно это касается банковского бизнеса. Например: несколько лет назад Интернет-банкинг предлагался только для юридических лиц, сейчас же эти услуги частные клиенты считают обязательными. И конечно, особое внимание они уделяют оперативности в решении их вопросов по телефону. В этих условиях системы коммуникаций напрямую связанны с бизнес-процессом и эффективностью бизнеса в целом.

Решение задач, для современного банка, состоит во внедрении единой IT-инфраструктуры, использующей все преимущества IP-телефонии. Переход на использование IP для телефонных разговоров особенно важна в многофилиальных структурах, а дополнительные функции (интеграция мобильной и офисной связи, удалённый доступ, голосовая почта и отправка её по e-mail и др.) позволяют даже мобильным сотрудникам быть на связи.

Идея использовать видеосвязи для работы с физическими клиентами в банковской среде появилась не сегодня и не вчера. Но массовому распространению этой идеи мешало отсутствие простого и недорогого технологического метода массового доступа для конечных пользователей и, как следствие, слабо выраженная потребность клиентов к «видеообщению».

В России клиентов, которые обращаются в контактный центр банка с использованием видеосвязи, сейчас можно пересчитать по пальцам одной руки, однако с вводом в эксплуатацию 3G-сетей, число таких клиентов вырастет взрывообразно. Те банки, которые первыми предложат своим клиентам новый вид обслуживания, не только обеспечат себе конкурентное преимущество в глазах клиентов других банков, но и смогут оптимизировать свои операционные расходы. Видео не за горами. Оно уже рядом.

Главный принцип – соответствие выбираемого решения потребностям бизнеса, возможности развития и работы в будущем, а также надёжность,

простота управления и полное соответствие требованиям безопасности.

Недавно аналитическое агентство Gartner представило список 10 стратегических технологий, которые смогут принести значительное преимущество компаниям ближайшие 3 года. Одна из таких технологий является виртуализация. Тема виртуализации является в настоящее время одной из самых обсуждаемых. Но прежде чем приступить к описаниям решений, продуктов и технологий, необходимо дать определение самого понятия «виртуализация».

Различные информационные ресурсы и компьютерные компании дают свои описания этого понятия, в зависимости от того, в каком секторе IT работают эти компании.

«Под «виртуализацией» следует понимать некий уровень абстракции и разделения компьютерных ресурсов (оборудования, приложений, операционных систем и т. д.). При этом между такими разделенными ресурсами остается гибкая взаимосвязь, которая позволяет им выполнять необходимую работу».(1)

Виртуализация представляет собой объединение на программном уровне IT-ресурсов (таких как серверы и устройства хранения данных) логически, а не физически.

Согласно прогнозам, виртуальных машин в ближайшие 4 года будет увеличиваться на 20% в год, а к 2011 году больше половины всех задач банков будет решаться при помощи виртуальных машин.

«Вопрос «виртуализировать или нет» сегодня практически перестал быть актуальным для компаний, стремящихся оптимизировать свои ресурсы. Бизнес ставит перед IT задачу быть гибким и традиционный подход не позволяет оперативно реагировать на эти требования».(2)

Виртуализация – является, пожалуй, самой актуальной темой для современной индустрии информационных банковских технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский банковский сектор развивается завидными темпами, и последствия любого движения на этом рынке могут быть исключительно серьёзными. Значительное влияние на стратегию банка оказывает государство (через соответствующие нормативные акты и т.д.).

Произошедшие за последние десять лет изменения в кредитно-финансовой сфере обусловили появление различных финансовых инструментов, и в частности ряда новых для российского рынка банковских продуктов, - вариации банковских карт, системы удаленного управления счетами и т.п. С их появлением одним из важнейших направлений деятельности коммерческих банков становится инновационное развитие.

Банковская система — одна из сфер наиболее активного потребления информационных технологий. Общепризнано, что развитие банковского бизнеса без использования информационных технологий невозможно, поскольку реализация задач внедрения новых банковских услуг и продуктов, организация взаимодействия с клиентами, контрагентами, биржами напрямую связана с информационными технологиями. Более того, использование информационных технологий является одним из ключевых факторов эффективности и конкурентоспособности современного банка.

Приступая к модернизации IT-инфрастуктуры банка нужно понимать потребности бизнеса. Как и любому бизнесу, банку также нужно повышать производительность, создавать такие условия, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно. Современные тенденции рынка банковских продуктов и услуг требует комплексного подхода к оптимизации всех направлений деятельности современного банка.

В последние годы именно банковские технологии приобрели первостепенное значение в банковском бизнесе и, к сожалению, их развитие в России все же недостаточно, в связи с чем можно прогнозировать рост их значимости в отечественном банковском деле. Но в то же время не стоит забывать о том, что их внедрение сопряжено с рядом проблем, среди которых и финансовые, и проблемы эффективности, и, может быть, самые сложные - проблемы организации и управления самим процессом внедрения современных банковских технологий.

Для этого необходимо создать правовые условия для более широкого применения в банковском деле современных электронных технологий, обеспечить равные возможности для кредитных организаций при совершении операций и сделок, проводимых на финансовых рынках, на базе современных информационных и банковских технологий, уделять особое внимание вопросам создания системы межбанковских расчетов в режиме реального времени.

Подводя итог изложенному, можно сказать, что хотя в настоящее время и существует ряд проблем по внедрению новых информационных технологий, в основном касающихся способов защиты передаваемой информации, их внедрение позволит банкам избавиться от недостатков существующих систем, оптимизировать и издержки на проведение различных операции, использовать преимущества за счет тиражирования технологически апробированных решений во всех подразделениях банка, а также уверенно прогнозировать планомерный рост своей деятельности, конкурентоспособные условия обслуживания клиентов и укрепления позиции на рынке кредитных организаций.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты Российской Федерации.

1. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)».

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

3.Злобина Л.А., Учебное пособие «Взаимоотношения предприятий с банком и банковский контроль». Москва: Издательство МГУП, 2000г.- 287 с.

4. Рудакова О.С. Учебное пособие «Банковские электронные услуги»: - Изд. «Вузовский учебник», 2009г.- 400 с.

5. Журнал "Банковские услуги". №2 - 2001 - А.В.Муравьёва

6. Журнал «Финансовый менеджмент» №5, 2004 - В.С. Викулов

7. Журнал «Финансы и кредит» №34 - 2007 - М.В. Дубинин

9. Журнал «Росбанк» №01-2009г

10.Журнал «Банковские технологии» №10 – 2007; №3 - 2009 - И. Готовчиков.

11.Журнал «Банковский технологии» №11-2008

12.Журнал «Банковские технологии» №4-2008

http://www.innovprom.ru/category/articles/page/2

http://www.actualresearch.ru/nn/2009_2/Article/economics/medvedeva.doc

http://www.banki73.ru/operations/eds/

www.lomonosov-msu.ru:«развитие Интернет - банкинга в современном мире».

http://www.rts.ru/ru/listing/emidocs.html?iss=ROSB

www.rosbank.ru

Приложение 1

Финансовые показатели ОАО АКБ «Росбанк» на 2008-2009г.г.

Показатель 01.01.2008
(млн.руб.)
01.01.2009
(млн.руб.)
Активы 402 697 508 994
Прибыль 5 627 5 532
Капитал (расчет) 37 075 36 622
Капитал (методика ЦБ) 35 296 45 468
Капитал / Активы 9,2% 7,2%
Кредиты предприятиям (включая ИП) 133 172 189 902
Доля кредитов предприятиям в активах, % 33,1% 37,3%
Кредиты ИП 4 098 4 937
Доля кредитов ИП в кредитах предприятиям, % 3,1% 2,6%
Потребительские кредиты (без просроченных) 92 430 125 525
Доля потреб.кредитов в активах, % 23,0% 24,7%
Просрочка потреб.кредитов 4 715 7 778
Доля просрочки, % 4,9% 5,8%
Ценные бумаги 19 387 18 604
Доля в активах, % 4,8% 3,7%
Акции 4 091 2 302
Векселя банков 1 269 140
Небанковские векселя 2 662 3 472
Имущество 916 1 408
Расчетные счета 55 214 67 664
Доля в обязательствах, % 15,6% 14,9%
Депозиты резиденты 77 069 111 576
Депозиты нерезиденты 75 380 10 284
Векселя 30 210 3 592
Облигации рублевые 2 982 2 899
Вклады физ.лиц 70 076 110 419
Доля в обязательствах, % 19,8% 24,4%
Доля вкладов до востребования, % 20,7% 13,1%
Оборот по банкоматам 18 407 25 385

источник: http://bankir.ru/