Смекни!
smekni.com

Общая характеристика КБ "Приватбанк" (стр. 2 из 2)

Бюджетное управление - это процесс управления ресурсами организации, состоящий из трех стадий: формирование планового бюджета; контроля за выполнением фактических показателей; анализа причин, вызвавших отклонения, и принятия решений на основе результатов анализа. Опыт, имеющийся у банка по организации системы бюджетного управления на предприятии, позволяет клиентам более полно удовлетворять финансовые потребности предприятия, и, как следствие, значительно повышать эффективность финансово-хозяйственной деятельности клиентов банка. При участии банка эффективная система бюджетирования внедрена на ряде крупнейших предприятий Украины.

В 2007 году в по состоянию на 31.12.07г. депозиты и средства до востребования юридических лиц системы КБ Приватбанк составили 1 032,9 млн. в гривневом эквиваленте, из них 61,8 млн. USD, что по сравнению с 31.12.06г. на 45,4% больше в целом по портфелю депозитов и на 83,06% - в USD соответственно. Всего за 2007 год привлечено депозитов юридических лиц на общую сумму 73 481 млн. в гривневом эквиваленте, общая сумма привлеченных за год депозитов в долларах США составила 2 772 миллиона.

Продолжается работа по обслуживанию и привлечению новых клиентов по линии ЕБРР. Сальдо по этим кредитам на 31.12.07г. составляет 11 816 780,22 долларов США.

В 2007г. была выполнена 571 операция по направлению международным аккредитивам, гарантиям, инкассо. В 2006г. 629 операций. Снижение количества операций, однако, не повлияло на объемы: 2 753,7 млн. грн. в 2007г. и 2 427,4 млн. грн. в 2006г.

Применение отработанных финансовых технологий и внедрение новейших разработок позволило КБ Приватбанк занять лидирующие позиции на вексельном рынке Украины.

За отчетный период проведено операций новации вексельных обязательств на сумму 12,5 млн. грн.

Объем увеличился с 1,5 млрд. грн. в 2006 до 2,2 млрд. грн. В значительной мере, увеличение объемов операций произошло за счет развития услуги авалирования налоговых векселей (векселей, выдаваемых импортерами в оплату НДС и акцизного сбора при ввозе товаров на таможенную территорию Украины).

В соответствии с решением Стратегического комитета КБ Приватбанк было осуществлено разделение корпоративного Бизнеса на два направления: Общесистемный бизнес корпоративных клиентов (методологический центр) и Бизнес корпоративных VIP-клиентов (фронт-офис по комплексному обслуживанию крупных корпоративных и системных клиентов). Основанием для разделения на два бизнеса послужило:

· Перегруженность Корпоративного бизнеса в Головном офисе операциями фронт-офиса;

· Недостаточная ориентированность структуры Корпоративного бизнеса на клиентов.

Основной задачей разделения является повышение эффективности деятельности Корпоративного направления банка за счет:

· Четкой ориентации на отраслевые группы корпоративных клиентов;

· Комплексного обслуживания клиентов;

· Углубления специализации подразделений бизнеса и обеспечения тесной интеграции их деятельности с региональными подразделениями.

В июле 1999 года "Приватбанк" получил банковскую лицензию на осуществление деятельности через международное банковское отделение (International Banking Unit) на Кипре. Филиал КБ "Приватбанк", открытый в городе Никосия, является первым филиалом украинского банка за рубежом.

Деятельность филиала осуществляется в соответствии с законом О банках и банковской деятельности (1997 г.), регулируется и контролируется Центральным Банком Кипра и Национальным Банком Украины. Аудиторское сопровождение филиала КБ Приватбанк оказывает Кипрское отделение международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.

Кипрский филиал КБ Приватбанк предлагает услуги своим клиентам в следующих направлениях:

· расчетное обслуживание;

· услуги по оформлению и работе с пластиковыми карточками;

· активно-пассивные операции;

· операции на валютном рынке;

· документарные операции;

· консалтинговые услуги.

Целью Корпоративного направления КБ Приватбанк является сохранение компетентного и ответственного подхода в предоставлении услуг всем без исключения категориям клиентов. Возможность предоставлять широкий спектр услуг позволяет быстро и эффективно реагировать на возможные изменения спроса, вызванные колебаниями украинского финансового рынка, а профессионализм персонала - искать и находить пути удовлетворения потребностей клиентов.

В области ценообразования в планах банка - придерживаться принципа, который состоит в поддержании оптимального уровня цен, позволяющего обеспечить клиентам, гарантированный экономический эффект и сохранить при этом достаточную доходность банка.

Стратегическим направлением станет разработка и внедрение банковских услуг в области финансового менеджмента предприятий различных отраслей, сохранение ведущих позиций на рынке долговых обязательств и взаимозачетов предприятий.

Предполагается разработка и внедрение отраслевых общебанковских программ, направленных на управление и оптимизацию финансовыми потоками предприятий. Планируется расширение спектра банковских услуг корпоративным клиентам кипрского филиала путем внедрения новых технологических схем по обслуживанию экспорта-импорта и предложения конкурентоспособных тарифов ценна привлечение и размещение финансовых ресурсов клиентов.

По направлению финансирования международной торговли и документарных операций запланировано:

· Развитие программы активизации продажи услуг по проведению документарных операций и финансированию международной торговли рекламная компания, подбор целевой клиентуры, увеличение объема проводимых операций;

· Комплексное обслуживание крупных клиентов, которое будет включать в себя обслуживание операций, их финансирование, финансовый консалтинг, риск-менеджмент, юридическую поддержку;

· Актуализация тарифной политики с учетом специфики деятельности каждой компании, внедрение гибкой системы тарифов.

В планах - предоставление консультаций корпоративным клиентам по привлечению инвестиций в экономику Украины, используя технологические решения системы КБ Приватбанк с выходом на еврорынок, используя, в частности, возможности Кипрского филиала.

Приватбанк предполагает увеличение объемов и улучшение качества услуг в области вексельного обращения. Запланировано развитие программы Торговая площадка Вексельного центра. Подразумевается создание единой по всей филиальной сети информационно-торговой системы о спросе и предложении векселей в регионах. Это позволит более эффективно сводить продавца и покупателя векселя, даже если они находятся в разных регионах Украины.