Смекни!
smekni.com

Республика - форма правления (стр. 1 из 2)

Республика (лат. Respublica, от res - дело и publicus общественный всенародный) - форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительскими учреждениями (парламентами) . Исторически республика возникла в античную эпоху как антипод монархии (например, рабовладельческая демократия в Афинах) . [1] Вышей формой правления буржуазного государства считается республика. Она выступает как законченная в формально-юридической смысле, наиболее прогрессивная и демократическая форма правления. Буржуазная республика подразделяется на два основных вида: парламентскую и президентскую республику.

Отличительными чертами парламентской республики являются следующие: верховенство парламента; ответственность правительства за свою деятельность перед парламентом, а не перед президентом; формирование правительства на парламентской основе из числа лидеров политических партий, располагающих большинством голосов в парламенте; избрание главы государства либо непосредственно парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом. В парламентской республике глава государства не играет сколько-нибудь существенной роли среди других государственных органов. Правительство формируется и возглавляется премьер-министром. Парламентские республики в настоящее время существуют в Англии, ФРГ, Италии, Швейцарии и других странах.

Президентская республика характеризуется такими признаками, как соединение в руках президента полномочий главы государства и правительства, отсутствие института парламентской ответственности правительства, внепарламентский метод избирания президента и формирования правительства, ответственность правительства перед президентом, сосредоточение в реках президента огромной политической, военной, социально-экономической власти; отсутствие у парламента права на объявление вотума недоверия правительству. Наиболее типичными примерами президентской республики могут служить США и Франция. Президентскую республику иногда именуют дуалистической республикой, подчеркивая тем самым факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной - в руках парламента. [2] Ярким примером президентской республики служит такое государство как Соединенные Штаты Америки. В фундамент конституционной системы американского государства положено три основных политико-правовых принципа разделение властей, федерализм и судебный конституционный надзор.

Принцип разделения властей, реализуемый через систему «сдержек и противовесов» , предполагает организационную независимость трех «ветвей» государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной - и разграничение между ними соответствующих функций.

Законодательная власть в Соединенных Штатах Америки осуществляется конгрессом США и законодательными собраниями (легислатурами) штатов.

Конгресс США состоит из двух палат - сената и палаты представителей. Заседания конгресса проходят в здании Капитолия, расположенного на холме в центре г. Вашингтона. Палата представителей состоит из 435 членов. В настоящее время каждый член палаты представляет около 500 тысяч избирателей. По конституции США каждый штат должен быть представлен в палате, по крайней мере, одним членом. Члены палаты избираются на двухлетний срок, исчисляемый с января следующего поле выборов года. Следовательно, каждые два года состав палаты представителей обновляется, этим же интервалом измеряется срок полномочий всего конгресса каждого созыва. Конгресс каждого созыва проводит две сессии, начинающиеся в январе и продолжающиеся с перерывами почти в течение всего года.

Сенат. Каждый штат представлен в сенате двумя членами, т.е. в его состав входят 100 сенаторов. Каждый сенатор избирается в своем штате на шестилетний срок, начинающийся в январе следующего после выборов года. В отличие от палаты представителей каждые два года подлежит переизбранию лишь треть сенаторов, что обеспечивает определенную стабильность состава этой палаты и преемственность в ее деятельности.

В конгрессе США представлены лишь буржуазные слои населения; в его составе нет не только ни одного промышленного и сельскохозяйственного рабочего, но и политических фракций, которые провозглашали бы своей целью борьбу за их интересы.

Исполнительная власть в стране осуществляется президентом США, выполняющим возложенные на него конституцией полномочия с помощью разветвленного аппарата исполнительной власти.

Высшим в стране должностным лицом, совмещающим полномочия главы государства и главы правительства, является президент США. Он избирается на четыре года с возможностью переизбрания еще на один четырехлетний срок. Президентом США может быть гражданин США по рождению, не моложе 35 лет, проживший на территории США не менее 14 лет.

С 1800 года официальной резиденцией президента является Белый дом, находящийся в столице США Вашингтоне.

Полномочия президента США очень широки. Как глава государства он является верховным главнокомандующим вооруженными силами США и верховным представителем США на международной арене. Президент с одобрения сената назначает федеральных судей, включая членов Верховного суда, послов и высших должностных лиц аппарата исполнительной власти, включая руководителей министерств и ведомств. Глава исполнительной власти обладает правом издания президентских приказов, фактически имеющих силу закона.

Принцип разделения власти предполагает и определенное взаимодействие, в результате которого не допускалось бы усиление одной «ветви» за счет другой. (Отсюда идея взаимоконтроля и уравновешивания властей, нашедшая воплощение в системе «сдержек и противовесов» .) Так, конгресс, носитель законодательной власти, может отклонить законопроекты, представленные главой исполнительной власти - президентом. Президент утверждает законопроекты, принятые конгрессом, и вправе налагать вето на те из них, с которыми он не согласен. Многие полномочия президента реализуются лишь при одобрении сената (заключение международных договоров, например) . Носитель судебной власти - Верховный суд США формируется совместно президентом и сенатором: первый назначает кандидатов, второй эти назначения утверждает. Верховный суд вправе окончательно признавать недействительными (как не соответствующие конституции) законы конгресса и акты исполнительной власти.

Взаимодействие и взаимовлияние трех «ветвей» власти преследуют цель обеспечения стабильности государственных институтов, незыблемости капиталистического строя и классового господства буржуазии. Характерной особенностью процесса развития системы разделения властей является неуклонное возрастание роли президентской власти как главного орудия диктатуры монополистического капитала.

Конституция США юридически закрепила основы централизованной государственной машины, и тенденция к централизации власти является определяющей для американской буржуазной федерации. [3] Парламентские республики в настоящее время существуют в Австрии, ФРГ, Италии, Швейцарии и других странах.

Австрия относится к числу капиталистических государств. Эта небольшая страна расположена в центре Европы, у нее нет выхода к морю.

Австрия - федеративная буржуазная республика; в ее состав входит 9 земель, имеющих свой парламент (ландтаг) , конституцию и правительство. Высшие органы государственной власти страны - парламент, состоящий из двух палат (Национального совета и Федерального совета) , правительство. Депутаты Национального совета избираются на всеобщих выборах на 4 года, Федеральный совет состоит из лиц, назначаемых ландтагами земель. Правительство во главе с федеральным канцлером формируются партией, получившей большее количество мест в Национальном совете. Глава государства - президент избирается на 6 лет путем всеобщего голосования.

В Австрии несколько политических партий, но в управлении государством участвуют главным образом две - Социалистическая партия Австрии (СПА) и Австрийская народная партия (АНП) . В Австрии фактически сформировалась «классическая» двухпартийная система по образцу англосаксонских стран. [4] Швейцария - одно из малых государств Европы. Столица - город Берн. Швейцария расположена почти в самом центре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших транспортных путей. Это обстоятельство играло значительную роль в политическом, экономическом и культурном развитии страны на протяжении ее истории.

Швейцария - республика, конфедерация 23 кантонов. Каждый кантон имеет свой парламент и правительство, свои законы, пользуется широкими автономными правами. Однако Швейцария уже давно стала федерацией с большой централизацией важнейших государственных функций. Законодательная власть принадлежит Федеральному собранию (парламенту) состоящему из двух палат - Национального совета и совета кантонов; первая палата избирается всеобщим голосованием по пропорциональной системе, во вторую же каждый кантон посылает по два своих представителя. Исполнительная власть принадлежит Федеральному совету. Один из семи его членов по очереди избирается президентом Швейцарской Конфедерации сроком на один год. [5] Из приведенных примеров нетрудно отметить, что форма правления государством - республика - является лишь «точкой отправления» . Если же посмотреть объективно, то становится ясно, что каждое государство является особенным, с индивидуальными тонкостями всего государственного устройства. В основном эти особенности являются исторически-сложившимися.

[1] Большая Советская Энциклопедия, т. 22, стр. 44.

[2] М. Н. Марченко «Теория государства и права» , М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.

[3] Современные Соединенные Штаты Америки, Энциклопедический справочник, М, 1988, стр. 48.

[4] Ю. В. Бромлей «Зарубежная Европа, Западная Европа» , М., 1989, стр. 343.

[5] Ю. В. Бромлей «Зарубежная Европа, Западная Европа» , М., 1989, стр. 310.