Смекни!
smekni.com

Обязательное страхование (стр. 2 из 2)

4. Бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы;

5. Защиту своих прав и законных интересов, в том числе в суде.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также возникшего вследствие этого морального вреда исковая давность не распространяется.

Иск о возмещении морального вреда может предъявляться в суд самостоятельно.

6. Самостоятельное обращение в лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования;

7. Обращение в профсоюзные или иные уполномоченные застрахованными представительные органы по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

8. Получение от страхователя (работодателя) и страховщика (Фонда социального страхования РФ) бесплатной информации о своих правах и обязанностях по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

Работники отделений Фонда и их филиалов обязаны давать разъяснения и справки по вопросам назначения и осуществления страховых выплат застрахованным, лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, страхователям, а также оказывать им помощь и содействие в подготовке и получении необходимых документов.

Обращаться к страховщику (Фонду социального страхования РФ) за защитой своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

Застрахованный обязан:

1. Соблюдать правила по охране труда и инструкции по охране труда;

2. Извещать страховщика (Фонд социального страхования РФ) об изменении места своего жительства или места работы, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера получаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получение обеспечения по страхованию, в 10-дневный срок со дня наступления таких обстоятельств;

3. Выполнять рекомендации по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего, проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениями медико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика (Фонда социального страхования РФ).


3. Тест

Тест: Цель создания страховых резервов и фондов страховщиков:

а) для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщиками; (правильно)

б) для финансирования мероприятий по предупреждению страховых случаев;

в) для обеспечения функциональной деятельности и развития страховой организации.

Заключение

Страховое дело – один из важнейших экономических институтов, который существовал в разных экономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка. Страхование призвано удовлетворить насущную, фундаментальную потребность человека – потребность безопасности, однако в рыночной экономике все в большей степени возрастает роль страхования как одного из путей концентрации накоплений физических и юридических лиц, эффективного использования этих накоплений.

Важность страховой деятельности для российской экономики трудно переоценить. Поэтому государство берет на себя функции регламентации и контроля, а также создает институты обязательного и добровольного страхования, правовой основой для которого служит Конституция РФ и российское законодательство. Кроме того, страховая деятельность регулируется рядом межгосударственных соглашений, участником которых является Россия.

Вопросы страхования затрагивают интересы как частных (физических) лиц, так и юридических. Широта потребностей определяет и широкий спектр страховых услуг, которые вместе с совокупностью государственных и частных страховых институтов составляют сущность страхового рынка.

Страховой рынок обладает своей спецификой и подвержен действию особых законов, закономерностей и тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования и управления страхованием, а также содержание дисциплины «Страхование».

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации // РГ. 1993. 25 декабря.

2. Закон РФ от 28 июня 1991 г № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (в ред. от 2 апреля 1993 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 17. Ст.602; Собрание законодательства РФ. 1994. № 10. Ст.1108; 2002. № 22. Ст. 2002; 2003. № 52 (часть 1). Ст.5037.

3. Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ (утв. Приказом ФСС РФ от 13 января 2000 г. № 6).

4. Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2005 г. № 461-О.

5. Письмо ФСС РФ от 23 июля 2003 г. № 02-18/05-5101 «О Федеральном законе от 7 июля 2003 года № 118-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

6. Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ (утв. Приказом ФСС РФ от 13 января 2000 г. № 6).

7. Шихов А.К. Страховое право: учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «Юриспруденция», 2006. – 296 с.

8. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. Изд. 2-е, испр. – М.: Статут, 2003. – 558 с.

9. Абрамов В.Ю., Дедиков С.В. Судебно-практический комментарий к страховому законодательству. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 336 с.

10. Маренков Н.Л., Касаренко Н.Н. Страховое право. Серия «Высшее образование». Москва: Национальный институт бизнеса. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003. – 608 с.