Смекни!
smekni.com

Промышленная политика (стр. 12 из 15)

Для увеличения поступлений в бюджет проводилась продажа принадлежащих государству пакетов акций акционерных обществ на коммерческих конкурсах с инвестиционными и (или) социальными условиями. Утвержден также план поступлений в бюджет от аренды, использования зарубежной недвижимости и дивидендов по находящимся в федеральной собственности акциям.

К началу 1999г. практически завершился процесс преобразования госпредприятий и организаций в акционерные общества. На начало 1999г. общее число приватизированных предприятий составило 60% от общего количества государственных предприятий по состоянию на начало процесса приватизации. В этом же году начат третий этап приватизации – по индивидуальным проектам.

Важным направлением институциональных преобразований в промышленности остается интеграция промышленных предприятий с финансовыми и торгово-посредническими организациями по производству и реализации конкурентоспособной продукции: по состоянию на 1 января 1999г. государственный реестр финансово-промышленных групп России содержит 80 официально зарегистрированных ФПГ (реально их больше) .

Отсутствие средств федерального бюджета на позволило реализовать Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-99г. г., что привело к некоторому снижению темпов создания объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса и отрицатель сказалось на развитии новых финансовых механизмов поддержки последнего (лизинг, франчайзинг, венчурное финансирование и т.п.) .

В рамках поддержки реального сектора экономики Федеральным законом “О федеральном бюджете на 1999г.” предусматривалось предоставление бюджетных ссуд под высокоэффективные контракты, заключённые на производство и поставку продукции, в том числе на экспорт. Согласно постановлению Правительства РФ, которое регламентирует порядок предоставления ссуд, Минэкономики РФ организовало проведение конкурсного отбора контрактов.

В Минэкономики поступило 178 проектов. По 68 проектам принято решение о предоставлении бюджетной ссуды на срок до 6 месяцев на общую сумму 1797,5 млн. рублей.

Бюджетная и налоговая политика.

В результате последствий августовского кризиса 1998г. и действий Правительства по преодолению кризиса платёжно-расчётной системы с использованием механизма целевого финансирования и ужесточения налоговой дисциплины в конце 1998г. и в 1999г. появилась положительная тенденция к выправлению ситуации с поступлением бюджетных доходов и общей стабилизации экономики, что позволило снизить задолженность федерального бюджета за выполненные работы и поставки, по выплате заработной платы и пенсий, по финансированию государственных инвестиций и пополнению оборотных средств промышленных предприятий. Снижение бюджетной задолженности предприятиям промышленности по госзаказу привело, в свою очередь, к некоторому снижению уровня неплатежей. Также решению проблемы неплатежей способствовала реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, что позволило направить высвободившиеся средства промышленных предприятий в основной капитал и оборотный средства.

В 1998-99г. г. в налоговое законодательство были внесены поправки в законы “О налоге на прибыль” , “О налоге на добавленную стоимость” , “О плате за землю” , “О налоге на имущество” и пр.

Их общая направленность – снижение налогового бремени на отечественного производителя и постепенный перенос акцента в налогообложении с производства на конечное потребление.

Денежно-кредитная и финансовая политика.

На восстановление системы платежей в экономике был направлен ряд мер, принятых Банком России. В частности, позитивные результаты дали проведённые в конце 1998г. взаимозачёты встречных требований кредитных организаций.

В ноябре 1998г. Правительством РФ и Банком России была принята программа “О мерах по реструктуризации банковской системы РФ” , предусматривающая реструктуризацию банковской системы в целях создания условий для начала массового кредитования комбанками реального сектора.

Приступило к работе Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) , которое взяло на себя основную часть оперативной работы с реструктурируемыми и ликвидируемыми банками.

Необходимость кредитования значительного бюджетного дефицита в условиях краха финансовых рынков и банковской системы заставила ЦБ пересмотреть принципы кредитно-денежной политики. Рост денежной массы М2 в реальном выражении в 1999г. свидетельствовал о возобновлении роста уровня монетизации экономики, однако этот показатель ещё далеко не достаточен для эффективного функционирования промышленности.

На валютном рынке позитивное воздействие оказали принимаемые ЦБ меры по усилению валютного регулирования и контроля в целях ограничения возможностей проведения спекулятивных операций и незаконного вывоза капитала. Отказ от политики валютного коридора и резкая девальвация рубля позволили значительно снизить издержки производства и повысить ценовую конкурентоспособность отечественных товаров, что привело к активизации импортозамещения и повышению экспортоориентированного производства.

Рынок государственных ценных бумаг на протяжении 1999г. постепенно восстанавливался.

15 января 1999г. были возобновлены вторичные торги на рынке государственных ценных бумаг, а с 28 января в торгах стали участвовать облигации, выпущенные в ходе новации.

В процессе реструктуризации государственного внутреннего долга российскими держателями ценных бумаг было обменено 95% портфеля, подлежащего новации, иностранными держателями – 88,5%. Но вместе с тем ликвидность данного рынка остается низкой в силу ограничения доходности по операциям с гособлигациями ЦБ.

На рынке корпоративных ценных бумаг, где концентрируются временно свободные инвестиционные ресурсы, с начала 1999г. наблюдалась тенденция к повышению котировок акций российских предприятий, которая достигла своего апогея 31 декабря в ответ на отставку Б. Н. Ельцина.

Общий подъём фондового рынка был полностью взаимосвязан со стабилизацией на валютном рынке, откуда стали перетекать свободные деньги в ценные бумаги.

Стимулирование инвестиционной деятельности. В рамках федерального бюджета с 1997г. формируется Бюджет развития РФ и связанная с ним система предоставления государственных гарантий. Средства этого Бюджета предназначаются для финансирования высокотехнологичных проектов, программ оборонного комплекса, обеспечивающих повышение эффективности промышленного производства. Но в связи с напряженностью федерального бюджета и большой задолженностью Правительства РФ по внутренним и внешним обязательствам выделяемые инвестиции практически отсутствовали.

В условиях ограниченных возможностей бюджетного финансирования и недостатка собственных средств предприятий, важной составляющей являются иностранные инвестиции.

Иностранный капитал преимущественно направляется в следующие отрасли российской экономики: управление, топливная промышленность, пищевая промышленность, связь, торговля, общественное питание. Сотрудничество с иностранными компаниями по инвестиционным проектам осуществляется в нефтедобыче и нефтепереработке, авиационной и автомобильной промышленности, добыче алмазов и золота, в машиностроении и средствах коммуникации, конверсии оборонных предприятий, целлюлозно-бумажной промышленности, АПК и пищевой промышленности.

Вопросы восстановления доверия зарубежных инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата и улучшения имиджа России на мировых рынках капитала решаются, в первую очередь, путём совершенствования законодательной базы по двум направлениям: совершенствование внутрероссийского законодательства в сфере привлечения иностранных инвестиций; подготовка и заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений и об избежании двойного налогообложения (соглашение о разделе продукции, законы “Об иностранных инвестициях в РФ” , “О таможенном тарифе” и т.д.) .

Внешнеэкономическая деятельность.

В целях оказания финансовой поддержки предприятиям, использующим импортное оборудование в технологическом процессе, было принято постановление Правительства РФ “О мерах по ускорению таможенного оформления технологического оборудования, находящегося на складах временного хранения и таможенных складах” , в котором определены порядок и сроки погашения задолженности по таможенным платежам за оборудование.

В 1999г. отменены антидемпинговые барьеры по поставкам отдельных групп товаров (например, по поставкам титановой губки в США, по поставкам арматурной стали в Египет и пр.) . Снят 50% порог для экспорта в США некоторых видов рыбной продукции, изделий из древесины, ферросплавов, запасных частей для металлургической промышленности. Положительные результаты достигнуты в переговорах по прекращению антидемпингового расследования в отношении поставок российского природного газа в Западную Европу. Заключено соглашение о торговле текстильными товарами между Россией и ЕС, которое упраздняет количественные ограничения в поставках.

Расширена область лицензирования отечественной экспортируемой продукции, упорядочены платежи российским лицензиатам технологий и документации за производство военной техники в странах Центральной и Восточной Европы и их поставку в третьи страны.

Регламентирован порядок обязательной регистрации и отнесения прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, полученные за счет средств госбюджета.