Смекни!
smekni.com

Ответственность за налоговые правонарушения (стр. 8 из 8)

уклонение от представления бухгалтерской и налоговой отчетности, т.е. умышленное неоднократное непредставление в установленные сроки или непредставление по требованию налогового органа комплекса или части документов бухгалтерской и/или налоговой отчетности, если такие действия не могут квалифицироваться как уклонение от регистрации в налоговом органе или уклонение от уплаты налога.

3.7 Правонарушения против обязанности по уплате налога

Основная обязанность налогоплательщика - полная и своевременная уплата налогов. Способы уклонения от уплаты налогов различны. Эти способы специфичны в отношении каждого конкретного налога.

Наиболее общие способы:

незаконное использование льготы по налогу, т.е. уклонение от уплаты налога путем представления налогоплательщиком в налоговый орган документов, содержащих заведомо необоснованные сведения, дающие прямо или косвенно основание для уменьшения размера налога, равно как и для возраста (зачета в счет будущих платежей) ранее уплаченного или взысканного налога;

неуплата или несвоевременная уплата налога, т.е. неуплата к установленному законом сроку налога или уплата налога позже установленного срока налогоплательщиком либо лицом, обязанным в силу закона исчислить, удержать и уплатить налог вместо налогоплательщика.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, сформулируем основной вывод, который заключается в том, что налоговое правонарушение является самостоятельным видом юридической ответственности, обладающим собственной спецификой. Дефиниция налогового правонарушения содержится в ст.106 НК РФ, в которой законодатель подчеркивает, что налоговое правонарушение не только нарушает законодательство о налогах и сборах, но и является деликтом, ответственность за который предусмотрена именно НК РФ. Налоговая ответственность представляет собой обязанность налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, предусмотренных законом, претерпеть меры государственно-принудительного воздействия имущественного характера за совершенное налоговое правонарушение.

Таким образом, налоговая ответственность обладает специфическими признаками, позволяющими рассматривать ее как самостоятельный вид юридической ответственности. Общим основанием возникновения налоговой ответственности возникает в результате налогового правонарушения. Налоговое правонарушение - виновное нарушение путем действия или бездействия требований норм налогового законодательства, за которое устанавливается налоговым законодательством юридическая ответственность. Налоговые правоотношения в силу своей природы имеют имущественный характер, поэтому правонарушения в данной сфере всегда наносят определенный имущественный вред государству и всему обществу в целом. Восстановление нарушенной сферы осуществляется при помощи специальных налогово-правовых санкций. Борьба с налоговыми правонарушениями является одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого роста налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Проводимая в стране налоговая реформа направлена на создание целостной системы законодательства о налогах и сборах, дальнейшую стабилизацию и развитие экономики, развитие предпринимательской деятельности населения, ликвидацию теневой экономики, а также привлечение в страну иностранного капитала. Решение этих глобальных задач возможно при реализации комплекса мер, позволяющих установить справедливый налоговый порядок, ослабить налоговое давление на организации, занятые в сфере материального производства и являющиеся исправными плательщиками налогов, и в то же время усилить ответственность за налоговые правонарушения юридических и физических лиц, которые уклоняются от налогообложения. В то же время, немаловажно и соблюдение прав налогоплательщиков, которое обеспечивается наличием эффективной системы защиты как в отношении исполнительных органов, осуществляющих сбор налогов, так и в отношении представительных органов, облагающих налогом.

Список источников

Нормативные акты

1. Налоговый кодекс РФ 1998.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2003 года № 9-П "По делу о проверке конституционности положения статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан П.Н. Белецкого, Г.А. Никовой, Р.В. Рукавишникова, В.Л. Соколовского и Н.И. Таланова" // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2003.

3. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 ноября 2002 года №8645/02.

4. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 октября 2003 года № А05-4227/03-231/19.

5. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 декабря 2003 года №Ф09-4352/03-АК.

6. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 ноября 2003 года №Ф09-3668/03-АК.

Литература:

1. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской федерации: Учебник. - М.: ИКД "Зерцало-М", 2001.

2. Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие. - М.: Юриспруденция, 1999.

3. Борисов А.Н. Комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации (постатейный). - М.: ЗАО Юстицинформ, 2006.

4. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой с постатейными материалами налоговых органов/Под ред. А.В. Брызгалина и А.Н. Головкина. Изд.3-е, перераб. и доп. - М. Аналитика-Пресс, 2001.

5. Гогин А.А. Теоретико-правовые вопросы налоговой ответственности: Монография. /Под ред. д-ра юрид. наук, проф.Р.Л. Хачатуряна. - Тольятти: ВУит, 2003.

6. Демин А.В. Налоговое право России: Учебное пособие. - М.: РУМЦ ЮО, 2006.

7. Емельянов А.С. Финансовое право России. - М.: Былина, 2002.

8. Зимин А.В. Налоговая ответственность российских организаций: Дис... канд. юрид. наук. - СПб.: 2002.

9. Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - М.: НОРМА, 2001.

10. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации (части первой и второй) /Под ред. Р.Ф. Захаровой и С.В. Земляченко. - М.: 2001.

11. Лермонтов Ю.М. Вопросы ответственности за совершение налоговых правонарушений. - М.: 2006.

12. Лунев А.Е. Административная ответственность за правонарушения. - М.: Госюриздат, 1961.

13. Мачехин В.А. Налоговая ответственность налогоплательщиков: Дис... канд. юрид. наук. - М.: 2002.

14. Налоговое право России: Учебник для вузов. /Отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.А. Крохина. - М.: Норма, 2003.

15. Общая теория права и государства. /Под ред.В. В. Лазарева. - М.: 1994.

16. Передернин А.В. Налоговое правонарушение как основание административной ответственности: Дис... канд. юрид. наук. - Тюмень: 1997.

17. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред.В.С. Нерсесянца. - М.: Издательская группа "НОРМА-ИНФРА-М", 1999.

18. Теория государства и права. /Под ред.В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

19. Теория государства и права: Учебник. /Под ред.В.К. Бабаева. - М.: Юристъ, 2004.

20. Цыганков Э.М. Комментарий к главе 16 Налогового кодекса РФ "Виды налоговых правонарушений и ответственности за их совершение (постатейный). - М.: Издательский дом "Экономическая газета", 2005.

21. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2002.