Смекни!
smekni.com

Развитие сферы услуг (стр. 1 из 14)

Введение

Рыночная экономика не может нормально функционировать без хорошо отлаженного мехпнизма деятельности предприятий различных отраслей.

В 2003 году в России развивались тенденции улучшения общеэкономической и финансовой ситуации, начавшие проявляться в IV квартале 2002 г., после обо­стрения кризиса. Сформировалась положительная динамика промышленного производства и ВВП, обусловленная, прежде всего ростом физических объемов экспорта, развитием процессов импортозамещения, относительным сокраще­нием производственных издержек. Продолжалось заметное улучшение финан­сового состояния предприятий реального сектора экономики. Сохранялись низкие темпы инфляции. Предсказуемым и достаточно стабильным был об­менный курс рубля.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и.т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования, в частности анализу рентабельности. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Квалифицированный специалист в любой сфере – экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйственной деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Целью данной работы является выработка предложений по совершенствованию деятельности предприятия сферы услуг. Для этого необходимо определить следущий задачи:

- на основе статистических данных, данных периодической печати и экономической литературы проанализировать состояние экономики страны;

- изучить тенденции развития сферы услуг на Дальнем Востоке и в Хабаровском крае;

- проанализировать деятельность исследуемого предприятия, охарактеризовать его ресурсный потенциал, показатели рентабельности;

- разработать предложения по совершениствованию деятельности предприятия в сфере услуг.

Объектом исследования является СП ЗАО “Даль-У”.

Предмет исследования – показатели хозяйственно-финансовой деятельности СП ЗАО “Даль-У”, в частности показатели рентабельности услуг, оказываемых потребителям, клиентам. Анализ производится по данным бухгалтерской и статистической отчетности предприятия за период с 2001 года по 2003 год.

Глава 1. Современные тенденции в развитии экономики и сферы услуг

1.1. Зарубежный опыт развития экономики

Рассмотрим опыт развития зарубежной экономики на примере нашего соседа – Китая.

Китай - многонаселенная, развивающаяся страна со слабым фундамен­том. Для достижения грандиозных целей экономического развития и четы­рех модернизаций принята стратегия "трех шагов" Что касается стратеги­ческих целей экономического развития, то еще в 50-е гг. провозглашали: "Догнать Англию за 15 лет" и другие, не соответствующие реальности ло­зунги. Принятие стратегии "трех шагов" означает, что произошел коренной поворот, изменен подход к самой стратегии развития, которая в прошлом была рассчитана на достижение немедленных результатов, а в настоящее время - на постепенную, шаг за шагом, модернизацию экономики.

Идея стратегии "трех шагов" была Дэн Сяопином. Его главная мысль заключалась в том, чтобы "взять за исходное 1980 г. (валовой на­циональный продукт); "первый шаг" означает достижение в течение 80-х гг. удвоения этого показателя; "второй шаг" - к концу века добиться нового удвоения. Реализация этой цели должна означать то, что мы вступили в эпоху общества среднего достатка - "сяокан", т.е. бедный Китай превратили в Китай среднего достатка. Самой важной нашей целью остается все же "третий шаг", а именно - к 30-50-м гг. грядущего столетия добиться четы­рехкратного увеличения, с тем чтобы в общем и целом на каждого человека приходилось в среднем 4 тыс. американских долларов. В результате этого шага Китай достигнет уровня среднеразвитых стран. Таково наше неодо­лимое стремление"'. С начала 80-х гг. и осуществляются шаг за шагом ра­нее намеченные планы стратегической операции, разделенной на три этапа. Цели "первого шага" были достигнуты уже в 80-е гг. В 1988 г. ВНП возрос по сравнению с 1980 г. в 2 раза, и к концу 80-х гг. более 90% населения страны были обеспечены продуктами питания и предметами первой необ­ходимости. Определенное ранее на 2004 г. задание увеличить в 4 раза ВНП было выполнено досрочно уже в 1995 г. Однако качество нашего развития можно было бы точно оценить лишь с учетом ограниченного роста народо­населения. Поэтому была поставлена новая цель - увеличить в 4 раза про­изводство ВНП в расчете на душу населения по сравнению с 1980 г. Это означает, что в течение девятой пятилетки главная задача - полная реализа­ция стратегической цели модернизации, намеченной в качестве "второго шага", при условии, что по сравнению с 1980 г. население в 2004 г. увели­чится на 300 млн. человек. Четырехкратное увеличение среднедушевого ВНП по сравнению с 1980 г. заложит прочную материальную базу для на­чала третьего стратегического "шага", намеченного на начало грядущего века.

До 2010 г. должна быть полностью решена стратегическая задача "вто­рого шага" и совершен переход к стратегическим целям "третьего шага". Можно сказать словами изречения: "Путь долог, ноша тяжела". "Встречая грядущее столетие, мы ставим перед собой цель: за первые десять лет до­биться увеличения ВНП в 2 раза, с тем, чтобы народ стал более зажиточ­ным, на уровне среднего достатка, чтобы была сформирована сравнительно совершенная система социалистической рыночной экономики. Еще через 10 лет добиться, чтобы народное хозяйство достигло новых высот в своем развитии, а все системы и структуры - большего совершенства.

Положение дел в экономике Китая за последние несколько лет таково, что победное завершение второго (уточненного) стратегического шага уже не за горами. Перспектива складывается весьма оптимистическая: если не сбавлять усилий и двигаться вперед, упрочивая достигнутое, стратегиче­ская задача, поставленная на 2010 г., будет полностью решена. Это обу­словливается и тем, что относительно стабильная международная обстанов­ка дает нашей стране благоприятный шанс для длительного развития высо­кими темпами.

Однако еще важнее тот факт, что в стране уже созданы бла­гоприятные внутренняя обстановка и условия для достижения стратегиче­ских целей экономического развития. Основные предпосылки следующие.

Масштабы эко­номики Китая достаточно значительны. По курсовым расчетам Мирового банка, содержащимся в "Отчете о мировом развитии", Китай в 1993 г. по объему внутреннего валового продукта занимал десятое место в мире после Соеди­ненных Штатов Америки, Японии, Германии, Франции, Италии, Англии, Испании, Канады и Бразилии. Он производил 1,8% внутреннего валового мирового продукта и 8,7% продукта развивающихся стран. В 1995 г. Китай по объему ВВП опередил Испанию, Канаду и Бразилию и занял седьмое место в мире, соответственно произведя 2,5% мирового объема и 12,9% объема производства развивающихся стран. В 2001 г. Китай по этому пока­зателю по-прежнему занимал седьмое место. Однако разрыв по сравнению с ведущими развитыми странами год от года сокращался. С 1993-го по 1996 г. Китай по производству зерновых культур, хлопка, маслосемян, мяса, ка­менного угля, текстиля и телевизоров удерживал первое место в мире; по производству электроэнергии поднялся с четвертого на второе место, мине­ральных удобрений - с третьего на второе, по производству сахара удержи­вает третью или четвертую позицию. Выплавка стали превысила 100 млн. т, что позволило КНР выйти на первое место в мире. По внешнеторговому обороту Китай уже давно вошел в число ведущих стран и в течение шести лет занимал одиннадцатое место; в 2001 г. объем торговли достиг 325,1 млрд. долл. США (десятое место). По мере улучшения внешнеторгового ба­ланса неуклонно возрастало накопление Китаем валютных резервов, и в 1996 г. они превысили 100 млрд. долл. США. Китай по этому показателю занял вторую позицию в мире после Японии. Его валютные резервы на конец 2001 г. составили 140 млрд. долл., что в 88 раз больше, чем в 1978 г. (1,6 млрд. долл.). По размерам валютных резервов, запасам продовольст­венного зерна и другим видам стратегических запасов страна достигла са­мого высокого уровня в своей истории. Это беспрецедентно укрепило воз­можности государства в отношении макрорегулирования; наука, техника и образование достигли такого состояния, которое можно определить как пе­реходное от среднего к высшему уровню; существенно увеличилось строи­тельство инфраструктуры, "узкие места" уже не столь существенно сдержи­вают экономический рост.

У граждан образовались сравнительно крупные накопления. По­стоянное углубление в последние годы реформ в различных областях жиз­ни, непрерывное развитие народного хозяйства способствуют росту доходов как в городе, так и в деревне. Китайцы, как правило, не склонны "забегать вперед в своих расходах", они сначала копят, потом расходуют. По этой причине Китай входит в группу стран с высоким уровнем сбережений жи­телей. На конец 2001 г. сбережения граждан составили 4600 млрд. юаней, или в 200 раз превысили их ^уровень на начало реформ. Без сомнения, это является не только важным резервом для решения проблемы инвестиций в строительство, но и (по мере увеличения доходов и повышения их покупа­тельной способности) предпосылкой расширения внутреннего рынка, дей­ственным фактором экономического роста.