Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушения законодательства о рекламе (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава I. Общая характеристика рекламы и история ее развития

1.1 Реклама: понятие, признаки, правовое регулирование

1.2 Общие требования к рекламе

1.3 История развития рекламы за рубежом

1.4 История развития рекламы в России

Глава II. Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе

2.1 Подведомственность дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе

2.2 Рассмотрение заявлений, обращений и представлений о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе

Глава III. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

3.1 Ответственность в соответствии с Законом "о рекламе"

3.2 Административная ответственность

3.3 Ответственность рекламодателя и рекламораспространителя

3.3.1 Ответственность рекламодателя

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Простейшие формы рекламы существовали ещё до нашей эры. Одним из первых, дошедших до нашего времени рекламных обращений считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Сейчас реклама является одной из составляющих нашей повседневной жизни. Куда бы мы ни пошли, где бы ни оказались, везде мы можем столкнуться с таким явлением как реклама. Благодаря рекламе мы узнаем о новой продукции, о новых производителях и много о чем еще. Реклама-это окружение современного человека, но не всегда реклама остается в рамках закона, чем обуславливается актуальность данного исследования. Реклама - живая, непосредственная, самостоятельная - продолжает развиваться каждый день. Следить за этим увлекательно, а участвовать в процессе ее познания - неповторимо.

Целью этой работы является выяснить, какая же ответственность предусмотрена за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в соответствии с которой необходимо решить следующие задачи:

дать общую характеристику рекламы;

обозначить общие требования предъявляемые к рекламе;

рассмотреть развитие истории за рубежом;

охарактеризовать исторические аспекты развития рекламы в России;

раскрыть правила рассмотрения антимонопольным органом дел возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе;

узнать о подведомственности дел возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе;

раскрыть процедуру рассмотрения заявлений, обращений и представлений о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе;

узнать об ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства о рекламе.

Объектом данного исследования является Законодательство о рекламе во всех его проявлениях, а предметом - ответственность за его нарушение.

Данная курсовая работа состоит из: введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В работе использовались такие нормативно правовые акты, как Конституция Российской Федерации[1] (далее КРФ), Гражданский кодекс Российской Федерации[2] (далее ГК), ФЗ "о рекламе"[3], ФЗ "о СМИ"[4]. Теоретическую основу работы составили исследования в области анализа рекламной деятельности и конкурентного права таких ученых как В.И. Еременко, Э. Маркварта и др. Кроме этого приложены материалы судебной практики, связанной с нарушением законодательства о рекламе.

Глава I. Общая характеристика рекламы и история ее развития

1.1 Реклама: понятие, признаки, правовое регулирование

В мире известны два пути, две стратегии при создании нормативной базы в регулировании рекламной деятельности: первый путь - путь кодификации правовых норм (объединение норм, регулирующих рекламу в одном правовом акте) и второй путь - путь поэтапного, постепенного принятия отдельных правовых актов, регулирующих различные стороны рекламного процесса. В России сложился "смешанный путь", в результате которого российское законодательство имеет: кодифицированный источник правового регулирования - Закон РФ "О рекламе" и, кроме того, ряд нормативных актов, регулирующих отдельные стороны рекламной деятельности, например: Закон РФ "О банках и банковской деятельности"[5], Закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности"[6] и так далее. Тем не менее реклама должна соответствовать ФЗ "о рекламе", в противном случае это может повлечь неблагоприятные последствия. Так например: Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе вынесла решение о признании ООО "Тамбукан" - газета бесплатных объявлений "Из рук в руки"" нарушившим часть 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе"[7].

Закон РФ "О рекламе" был подписан Президентом РФ 18 июля 1995 г. Закон посвящен коммерческой и социальной рекламе. Политическая реклама исключена из сферы регулирования данного закона. Целями закона являются: во-первых, защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, а во-вторых, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы.

Реклама в соответствии с законом "О рекламе" - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Понятия "объект рекламирования" и "товар" являются существенными новеллами закона "о рекламе". "Объект рекламирования" определен Законом как товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо любое мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама, товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот. Таким образом, объектом рекламирования может являться все, что вызывает, поддерживает и формирует интерес и способствует продвижению этого "все" на рынке.

Интересно, что для целей налогообложения российское законодательство имеет иное определение рекламы - более правильно отражающее ее суть и более последовательное в историческом плане. Рекламой признаются все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи средств массовой информации (печати, эфирного, спутникового и кабельного телевидения, радиовещания), каталогов, прейскурантов, справочников, листовок, афиш, плакатов, рекламных щитов, календарей, световых газет (бегущая строка, световая фиксированная строка), имущества физических лиц, одежды.

Реклама должна быть сделана так, чтобы непосвященный потребитель не перепутал ее со статьей независимого журналиста, репортажем и т.п. Если реклама не распознаваема как таковая без специальных знаний, то такое сообщение считается скрытой рекламой, которая запрещается российским законодательством.

Не следует относить к рекламе:

1) информацию, раскрытие или распространение которой либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

2) справочно-информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

3) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой.

4) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Указание на вывеске в месте нахождения организации профиля (вида) её деятельности - "Магазин", "Парикмахерская", и т.п. - относится к обычаям делового оборота и не рассматриваться в качестве рекламы.

5) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

6) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке, а также любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару.

7) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

1.2 Общие требования к рекламе

Общие требования к рекламе изложены в ст.5 Закона "о рекламе" (далее Закон). В соответствии с Законом, реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Недобросовестной признается реклама, содержащая некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, или порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента, либо является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством. Недостоверной же признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара, перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами и т.п.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона РФ "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. Но это не означает что все требования Закона к рекламе выполняются. Например, в городе Самара, в отношении ООО "Диск-59" было вынесено решение о прекращении нарушения законодательства о рекламе[8].