Смекни!
smekni.com

Кредитная политика банка 4 (стр. 4 из 13)

Коэффициент покрытия = (Сумма оборотных активов - Дебиторская задолженность со сроком более 12 месяцев) / Сумма краткосрочных обязательств (2)

Данный показатель может быть оценен следующим образом: до 1,0 — неудовлетворительно; от 1,0 до 1,49 включительно— удовлетворительно; от 1,5 до 1,74 включительно — хорошо; более 1,74 — отлично.

Для оценки финансовой устойчивости компании анализируются также наличие и величина собственных средств и доля собственных оборотных средств в оборотных активах компании.

Относительную величину собственных средств характеризует коэффициент автономии: отношение суммы собственного капитала к общей сумме капитала компании.

Коэффициент независимости = (Собственные оборотные средства) / (Сумма текущих активов) (3)

Сумма собственного капитала определяется как сумма, отраженная в 1 разделе пассива баланса, за вычетом суммы убытков в отчетном периоде (строка 320 баланса), не внесенных учредителями средств в уставный фонд (строка 244 баланса), и нематериальных активов (строка 110); общий капитал компании как итоговая величина баланса (строка 699 или 399) за вычетом тех же статей убытков.

Значения данного показателя оцениваются следующим образом: 60% и более — отлично; от 30 до 60% — хорошо; менее ЗО% — удовлетворительно.

Анализ эффективности деятельности заемщика

Анализ эффективности предприятия проводится по двум направлениям:

1) анализ рентабельности;

2) анализ деловой активности.

Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Деловая активность — это интенсивность его деятельности (скорость оборачиваемости его средств).

Анализ рентабельности заемщика осуществляется путем расчета коэффициента рентабельности оборота от основной деятельности, определяемого в виде отношения суммы прибыли от реализации за определенный период (строка 050 формы № 2) к сумме выручки от реализации за этот же период (строка 010 формы № 2).

Данный коэффициент показывает, сколько прибыли приходится на единицу стоимости реализованной продукции.

Характеристика значений этого коэффициента по степени их приемлемости (достаточности) для банка: отлично— более 20%; хорошо— от 15,1 до 20%; удовлетворительно —от 10,0 до 15%; неудовлетворительно — менее 10%.

В некоторых случаях причиной малой рентабельности деятельности заемщика является намеренное уменьшение суммы налога на прибыль за счет увеличения себестоимости продукции. Поэтому при проведении финансового анализа заемщика кредитному инспектору в обязательном порядке необходимо выяснить причины неудовлетворительного значения коэффициента рентабельности.

Анализ деловой активности компании-заемщика производится на основе расчета коэффициента оборачиваемости готовой продукции и товаров, коэффициента оборачиваемости запасов сырья и коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности.

Все эти коэффициенты рассчитываются по единой формуле:

ОБ = ОСТ * Д/ С, (4)

где ОБ — оборачиваемость соответствующего вида активов в днях;

ОСТ— среднеарифметическая сумма данного актива за период (сумма на начало периода + остаток на конец периода, деленное на 2);

Д — сумма календарных дней в периоде (90 дней — для 1 -го квартала, 180 дней — для двух кварталов и т.д.);

С — сумма выручки от реализации за период или затрат на производство и продажу.

Нормативными оценками данных показателей являются следующие значения:

1) для коэффициента оборачиваемости запасов сырья и материалов промышленных предприятий: от 20 до 40 дней— хорошо; от 10 до 20 дней или от 40 до 60 дней — удовлетворительно; менее 10 или более 60 дней — неудовлетворительно;

2) для коэффициента оборачиваемости готовой продукции и товаров промышленных предприятий: до 5 дней — отлично; от 5 до15 дней — хорошо; от 15 до 30 дней — удовлетворительно; свыше 30 дней — неудовлетворительно;

3) для коэффициента оборачиваемости готовой продукции и товаров (для прочих товаров): менее 30 дней— отлично, от 30 до 60 дней— хорошо; от 60 до 90 дней — удовлетворительно; свыше 90 дней — неудовлетворительно.

Для анализа дебиторской задолженности применяется коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности. Он рассчитывается по приведенной выше формуле, где в качестве ОСТ берется величина дебиторской задолженности со сроком погашения до года (данные строки 240 минус данные строки 244), а в качестве С — сумма выручки от реализации. Наилучшим можно признать значение коэффициента до 30 дней, хорошим — до 60 дней, удовлетворительным — до 90 дней, неудовлетворительным — более 90 дней. Критической для заемщика является ситуация, когда срок оборачиваемости дебиторской задолженности значительно больше срока оборачиваемости обязательств перед кредиторами.

При анализе состава дебиторской задолженности нужно обращать внимание на сроки и реальность ее погашения. Для этого необходимо осуществлять подробную расшифровку дебиторской задолженности, включая рассмотрение финансового положения непосредственных дебиторов и выяснение их платежеспособности.

Подлежит также выяснению следующее: сосредоточена ли дебиторская задолженность у одного покупателя и не является ли она безнадежно просроченной, растет ли дебиторская задолженность опережающими темпами по сравнению с объемом продаж и каковы причины этого. При расчете коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности сумма всей дебиторской задолженности уменьшается на величину безнадежной дебиторской задолженности.

Определение группы риска кредитного продукта (классности заемщика).

На основании изложенных выше показателей деятельности клиента кредитный инспектор, применяя комплексную рейтинговую систему и проводя анализ в соответствии с действующими методиками определения группы кредитного риска и кредитной политикой банка (т.е. путем начисления баллов по заранее принятым критериям), присваивает кредитному продукту определенную группу риска (класс заемщика).

Следует учесть, что каждый банк, как правило, применяет собственную систему оценки группы риска кредитного продукта. Но старается сделать ее максимально приниженной к мировым стандартам и, следовательно, рекомендациям международных Аудиторских компаний (ArturAndersen, KPMG, PriceWaterhouse).

В итоге изучения клиента, проведенных с ним переговоров, анализа объекта кредитования, финансового состояния заемщика и предлагаемого обеспечения кредитный инспектор составляет письменное заключение о возможности или невозможности предоставления кредита. В этом заключении должны быть кратко изложены результаты проведенного комплексного анализа заявки, которые в своей совокупности дают основания сделать принципиальный вывод о целесообразности (нецелесообразности) предоставления кредита.

После составления заключения и расчета группы риска (классности заемщика) кредитный инспектор выносит окончательное решение вопроса на рассмотрение кредитного комитета.

Решение о предоставлении кредита осуществляется кредитным комитетом банка в соответствии с регламентом соответствующего кредитного комитета банка.

Политика банка по отношению к некредитоспособным предприятиям

Классификация предприятий по степени кредитного риска

В качестве критериев риска используют два показателя: финансовое состояние заемщика и качество имеющегося у него обеспечения кредита.

Финансовое состояние заемщика определяется по уровню рентабельности и доле обеспеченности собственными средствами.

В соответствии с этими критериями выделяются три группы предприятий с различной степенью риска несвоевременного возврата кредита. Это предприятия, имеющие:

  • безукоризненное финансовое состояние, т.е. солидную базу собственных средств и высокую норму рентабельности;
  • удовлетворительное финансовое состояние;
  • неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. низкую долю собственных средств и низкий уровень рентабельности.

По наличию и качеству обеспечения все предприятия подразделяются на четыре группы риска. Это предприятия, имеющие:

  • безукоризненное обеспечение;
  • достаточную, но неблагоприятную структуру обеспечения;
  • труднооцениваемое обеспечение;
  • недостаток обеспечения.

Поскольку у каждого предприятия-заемщика одновременно действуют оба фактора, для окончательного вывода о степени кредитного риска составляется следующая таблица 1.

Таблица 1.

Обеспечение возврата Финансовое положение
Безукоризненное финансовое положение Удовлетворительное финансовое положение Неудовлетворительное финансовое состояние
Безукоризненное обеспечение 1 1 1
Достаточная, но неблагоприятная структура обеспечения 1 2 3
Труднооцениваемое обеспечение 1 3 4
Недостаточное обеспечение 1 4 5

Как показывает таблица, по степени кредитного риска выделяются пять типов предприятий. Отнесение к первой группе означает минимальный риск, поскольку обеспечивается возврат кредита или за счет безукоризненного финансового состояния, или за счет высокого качества имеющегося у него обеспечения. У последующих групп предприятий степень риска возрастает.

С точки зрения финансового состояния можно выделить три группы предприятий, различающихся по уровню рентабельности и наличию собственных ресурсов. Это предприятия, которые имеют:

  • безукоризненное финансовое состояние, т.е. доля собственных средств и уровень рентабельности выше среднеотраслевого показателя;
  • удовлетворительное финансовое состояние, т.е. соответствующие показатели на уровне среднеотраслевых;
  • неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. соответствующие показатели на уровне ниже среднеотраслевых.

Исходя из наличия и качества обеспечения, выделим четыре группы предприятий. Из них три группы предприятий имеют достаточное обеспечение, но различную его структуру, а одна группа предприятий характеризуется недостатком обеспечения.