Смекни!
smekni.com

Учет затрат и себестоимость продукции 2 (стр. 1 из 4)

Учет затрат и себестоимость продукции

П Л А Н

ВВЕДЕНИЕ.

1. Цели и задачи курсовой работы.

2. Объект исследования.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ БАЗА УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ.

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации от 26.12.1994 года.

2. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) , включаемых в себестоимость продукции от 5.08.92 года с последующими изменениями и дополнениями согласно Постановлению Правительства РФ N~661 от 1.07.1995 года.

3. План счетов бухгалтерского учета финансовой хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению.

ГЛАВА 2. Действующая практика организации учета затрат и себестоимости в практике данного объекта.

1. Состав затрат, включаемый в себестоимость продукции.

2. Учет формирования себестоимости продукции.

3. Некоторые вопросы учета сырья и материалов.

4. Отражение себестоимости и доходов в отчетности.

ГЛАВА 3. Анализ недостатков учета затрат и себестоимости продукции в практике данного предприятия и возможные направления их совершенствования.

1. Совершенствование состава затрат, включаемых в себестоимость продукции.

2. Совершенствование методики учета затрат на производство и точности исчисления себестоимости продукции.

3. Механизация и автоматизация процесса сбора информации.

4 Необходимость внедрения автоматизации бухгалтерского учета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерского учета. Одним из наиболее емких участков бухгалтерского учета являются учет затрат на производство и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказанных услуг. Успех фирмы зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам: 1) затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентноспособной продажной цены; 2) информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами; 3) знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

Именно этими причинами обусловлен выбор темы курсовой работы. Цели и задачи курсовой работы: - рассмотреть теоретический аспект учета затрат и себестоимости продукции; - проанализировать организацию учета затрат и себестоимости на практике конкретного предприятия, выявить недостатки и трудности учета; - предложить собственные пути совершенствования организации учета затрат и калькулирования себестоимости.

Объектом исследования является акционерное общество закрытого типа "Реконструкция". АОЗТ "Реконструкция" является юридическим лицом Российской Федерации, то есть оно имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс. АОЗТ "Реконструкция" - коммерческая организация, то есть преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. АОЗТ "Реконструкция" занимается строительно-ремонтной работой и благоустройством, имеется в наличии столярный цех, который изготавливает продукцию для ремонта объектов, а также на продажу (например, оконные и дверные блоки, хозяйственные блоки, садовые домики и т.п.)

ГЛАВА 1 ПРАВОВАЯ БАЗА УЧЕТА ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

Для подробного ознакомления организации учета затрат и калькулирования себестоимости рассмотрим теоретические основы организации учета затрат и себестоимости. Основными нормативными документами здесь являются:

1) Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации от 26.12.1994 года.

2) Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) , включаемых в себестоимость продукции, от 5.08.1992 года с последующими изменениями и дополнениями согласно Постановлению Правительства РФ от 1.07.1995 года.

3) План счетов бухгалтерского учета финансовой хозяйственной деятельности предприятий и Инструкций по его применению.

Согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) , включаемых в себестоимость продукции, (N~552) , себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: -затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг) ; -затраты, связанные с использованием природного сырья; -затраты на подготовку и освоение производства; -затраты некапитального характера; -затраты, связанные с изобретательностью и рационализаторством; -затраты на обслуживание производственного процесса; -затраты по обеспечению нормальных условий труда; -текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения; -затраты, связанные с управлением производством; -затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров; -предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором рабочей силы; -отчисления на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение, по медицинскому страхованию; -платежи по кредитам банков в пределах ставки, установленной законодательством; -затраты, связанные со сбытом продукции; -затраты на воспроизводство основных производственных фондов; -износ по нематериальным активам; -начисления на заработную плату; -налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

В фактической себестоимости продукции (работ, услуг) отражаются также: -потери от брака; -затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, на которые установлен гарантийный срок службы; -потери от простоев по внутрипроизводственным причинам; недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц; -пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм; -выплата работникам, высвобождаемым с предприятий и из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штатов.

Не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) : -затраты на выполнение самим предприятием или оплату им работ (услуг) , не связанных с производством продукции; -затраты на выполнение работ по строительству, оборудованию и содержанию культурно-бытовых и других объектов, находящихся на балансе предприятий, а также работ, выполняемых в порядке оказания помощи и участия в деятельности других предприятий.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг) , группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Постановление Правительства РФ от 1.07.1995 года N~661 пункт 1 Положения о составе затрат N~552, в котором дается определение себестоимости продукции (работ, услуг) как стоимостной оценки используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии а также других затрат на ее производство и реализацию, дополнило абзацем следующего содержания: "Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. " То есть, согласно с Постановлением Правительства РФ N~ 661 себестоимость продукции (работ, услуг) для целей подсчета финансового результата организации формируется с учетом всех фактически понесенных для целей осуществления текущей уставной деятельности издержек. Но для целей налогообложения эта фактическая (бухгалтерская, финансовая) себестоимость должна расчетно корректироваться с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ от 26.12.1994 года введены следующие правила оценки сырья, материалов, готовой продукции, незавершенного производства и расходов будущих периодов: 1) Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции, и другие материальные ресурсы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценки (надбавки) , комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины, расход на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, разрешается производить одним из следующих методов оценки запасов: по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО) , по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО) .

2) Готовая продукция отражается в балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям расходов.

3) Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в балансе по полной фактической (или нормативной) себестоимости, включая расходы по сбыту, подлежащие возмещению покупателями цены, если организация отражает реализацию продукции по мере оплаты покупателем расчетных документов.