Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении ознакомительной практики в правоохранительных органах (стр. 1 из 4)

Ми­ни­стер­ст­во об­ра­зо­ва­ния и нау­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции

ПЕН­ЗЕН­СКИЙ ГО­СУ­ДАР­СТ­ВЕН­НЫЙ УНИ­ВЕР­СИ­ТЕТ

ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКИЙ ФА­КУЛЬ­ТЕТ

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Место прохождения:

1) Арбитражный суд Пензенской области

2) РОВД Первомайского района г. Пенза

Вы­пол­ни­ла:

сту­дент­ка груп­пы 05Ю1

Му­рае­ва Д.Ю.

Про­ве­рила: Матвеева Л.А

Пен­за 2006

Содержание:

Введение

Основная часть

Ι. Арбитражный суд Пензенской области

1. Структура учреждения

2. Функции и полномочия арбитражного суда

ΙΙ. РОВД Первомайского района г. Пенза

1. Структура учреждения

2. Функции и полномочия учреждения

Заключение

Календарь прохождения практики

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Лю­бой юрист обя­зан хо­ро­шо знать, как по­строе­ны и дей­ст­ву­ют ор­га­ны, ак­тив­но уча­ст­вую­щие в реа­ли­за­ции пра­во­вых пред­пи­са­ний. Эти ор­га­ны – ос­нов­ное зве­но ме­ха­низ­ма пра­во­при­ме­не­ния, без ко­то­ро­го не мо­жет су­ще­ст­во­вать со­вре­мен­ное го­су­дар­ст­во. Та­кие зна­ния нуж­ны при ус­вое­нии мно­гих дис­ци­п­лин, ко­то­рые пред­сто­ит по­знать в про­цес­се обу­че­ния. Но в пер­вую оче­редь они, ко­неч­но, нуж­ны для бу­ду­щей про­фес­сио­наль­ной прак­ти­ки.

Оз­на­ко­ми­тель­ная прак­ти­ка да­ет об­щую, ис­ход­ную ин­фор­ма­цию о пра­во­ох­ра­ни­тель­ной дея­тель­но­сти и тех уч­ре­ж­де­ни­ях, ко­то­рые при­зва­ны осу­ще­ст­в­лять эту дея­тель­ность. Круг та­ких уч­ре­ж­де­ний срав­ни­тель­но ши­рок. К ним при­ня­то относить, пре­ж­де всего, су­ды, про­ку­ра­ту­ру, ор­га­ны юс­ти­ции и внут­рен­них дел, ад­во­ка­ту­ру и по­доб­ные ей ор­га­ни­за­ции и фор­ми­ро­ва­ния.

Ес­те­ст­вен­но, ос­нов­ное вни­ма­ние уде­ля­ет­ся су­дам, по­сколь­ку имен­но они на­де­ле­ны та­ки­ми от­вет­ст­вен­ны­ми пол­но­мо­чия­ми, ко­то­рые в со­во­куп­но­сти об­ра­зу­ют то, что при­ня­то име­но­вать са­мо­стоя­тель­ной вет­вью го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти – су­деб­ной. Имен­но по­это­му пер­вая часть мо­ей оз­на­ко­ми­тель­ной прак­ти­ки про­хо­ди­ла в Ар­бит­раж­ном су­де Пен­зен­ской об­лас­ти. Ос­нов­ны­ми за­да­ча­ми ар­бит­раж­ных су­дов яв­ля­ют­ся: за­щи­та ох­ра­няе­мых за­ко­ном прав и ин­те­ре­сов ор­га­ни­за­ций и гра­ж­дан; еди­но­об­раз­ное и пра­виль­ное при­ме­не­ние за­ко­но­да­тель­ст­ва на всей тер­ри­то­рии РФ; со­дей­ст­вие пра­во­вы­ми сред­ст­ва­ми со­блю­де­нию за­ко­но­да­тель­ст­ва и ук­ре­п­ле­нию за­кон­но­сти в эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ни­ях.

Вто­рая часть оз­на­ко­ми­тель­ной прак­ти­ки про­хо­ди­ла в ми­ли­ции (Пер­во­май­ский РОВД г. Пен­за). В це­лом ми­ли­ция яв­ля­ет­ся со­став­ной ча­стью до­воль­но об­шир­ной сис­те­мы ор­га­нов Ми­ни­стер­ст­ва внут­рен­них дел. В цен­траль­ном ап­па­ра­те это­го ми­ни­стер­ст­ва име­ет­ся ряд под­раз­де­ле­ний, ко­то­рые в со­во­куп­но­сти и об­ра­зу­ют вме­сте со свои­ми ме­ст­ны­ми служ­ба­ми то, что мы при­вык­ли на­зы­вать ми­ли­ци­ей.

Цель оз­на­ко­ми­тель­ной прак­ти­ки – дать бу­ду­щим юри­стам чет­кое пред­став­ле­ние о том, как стро­ят­ся и ка­кие вы­пол­ня­ют функ­ции пра­во­ох­ра­ни­тель­ные ор­га­ны, как они взаи­мо­дей­ст­ву­ют друг с дру­гом, ины­ми го­су­дар­ст­вен­ны­ми и об­ще­ст­вен­ны­ми ор­га­ни­за­ция­ми, ка­ко­во их со­ци­аль­ное пред­на­зна­че­ние.


Ι. АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

Ар­бит­раж­ные су­ды, дей­ст­вую­щие в на­стоя­щее вре­мя, при­шли на сме­ну ор­га­нам го­су­дар­ст­вен­но­го и ве­дом­ст­вен­но­го ар­бит­ра­жей. В со­от­вет­ст­вии с За­ко­ном о су­деб­ной сис­те­ме и За­ко­ном об ар­бит­раж­ных су­дах ар­бит­раж­ные су­ды в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ют­ся фе­де­раль­ны­ми су­да­ми и вхо­дят в су­деб­ную сис­те­му Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Они осу­ще­ст­в­ля­ют су­деб­ную власть при раз­ре­ше­нии эко­но­ми­че­ских спо­ров, воз­ни­каю­щих из гра­ж­дан­ских, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных и иных пра­во­от­но­ше­ний. Из это­го мож­но сде­лать вы­вод, что, во-пер­вых, ар­бит­раж­ные су­ды яв­ля­ют­ся осо­бой вет­вью (под­сис­те­мой) фе­де­раль­ных су­дов, вхо­дя­щих в рос­сий­скую су­деб­ную сис­те­му, а во-вто­рых, что в си­лу под­ве­дом­ст­вен­но­сти дел ар­бит­раж­ные су­ды не свя­за­ны с дру­ги­ми вет­вя­ми су­деб­ной сис­те­мы – об­щи­ми (гра­ж­дан­ски­ми) и во­ен­ны­ми су­да­ми и Кон­сти­ту­ци­он­ным Су­дом РФ.

Сис­те­ма ар­бит­раж­ных су­дов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ос­нов­ном свя­за­на с на­цио­наль­но-го­су­дар­ст­вен­ным и ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ным уст­рой­ст­вом. В нее вхо­дят: Выс­ший Ар­бит­раж­ный Суд Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, фе­де­раль­ные ар­бит­раж­ные су­ды ок­ру­гов, ар­бит­раж­ные су­ды рес­пуб­лик, кра­ев, об­лас­тей, го­ро­дов фе­де­раль­но­го зна­че­ния, ав­то­ном­ной об­лас­ти, ав­то­ном­ных ок­ру­гов (ар­бит­раж­ные су­ды это­го уров­ня на­зва­ны ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции). По пред­ло­же­нию Выс­ше­го Ар­бит­раж­но­го Су­да РФ до­пус­ти­мо фор­ми­ро­ва­ние ар­бит­раж­ных су­дов без­от­но­си­тель­но к на­цио­наль­но-го­су­дар­ст­вен­но­му и ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­му уст­рой­ст­ву: на тер­ри­то­рии не­сколь­ких субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мо­жет дей­ст­во­вать один ар­бит­раж­ный суд, и на­обо­рот, на тер­ри­то­рии од­но­го субъ­ек­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции мо­гут быть об­ра­зо­ва­ны не­сколь­ко ар­бит­раж­ных су­дов.

Выс­ший Ар­бит­раж­ный Суд РФ в со­от­вет­ст­вии со ст. 127 Кон­сти­ту­ции РФ яв­ля­ет­ся выс­шим су­деб­ным ор­га­ном по раз­ре­ше­нию эко­но­ми­че­ских спо­ров и иных дел, рас­смат­ри­вае­мых ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми, осу­ще­ст­в­ля­ет в пре­ду­смот­рен­ных фе­де­раль­ным за­ко­ном про­цес­су­аль­ных фор­мах су­деб­ный над­зор за их дея­тель­но­стью и да­ет разъ­яс­не­ния по во­про­сам су­деб­ной прак­ти­ки.

Фе­де­раль­ные ар­бит­раж­ные су­ды ок­ру­гов – сред­нее зве­но вет­ви ар­бит­раж­ных су­дов – бы­ли об­ра­зо­ва­ны в со­от­вет­ст­вии с За­ко­ном об ар­бит­раж­ных су­дах. Фак­ти­че­ски на­ча­ли дей­ст­во­вать с 1 ян­ва­ря 1996 го­да. Они яв­ля­ют­ся су­да­ми по про­вер­ке в кас­са­ци­он­ной ин­стан­ции за­кон­но­сти ре­ше­ний ар­бит­раж­ных су­дов субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, при­ня­тых ими в пер­вой и апел­ля­ци­он­ной ин­стан­ци­ях. Су­ще­ст­во­вав­шая ра­нее двух­звен­ная сис­те­ма ар­бит­раж­ных су­дов при­во­ди­ла к то­му, что зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ст­во ре­ше­ний, при­ня­тых ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми ос­нов­но­го зве­на, при­хо­ди­лось рас­смат­ри­вать в Выс­шем Ар­бит­раж­ном Су­де РФ, что зна­чи­тель­но за­труд­ня­ло вы­пол­не­ние им дру­гих ос­нов­ных пол­но­мо­чий. Что­бы пре­одо­леть эти труд­но­сти, ре­ше­но об­ра­зо­вать де­сять фе­де­раль­ных ар­бит­раж­ных су­дов ок­ру­гов (про­вер­ку ре­ше­ний, при­ня­тых ар­бит­раж­ным су­дом Пен­зен­ской об­лас­ти, осу­ще­ст­в­ля­ет Фе­де­раль­ный ар­бит­раж­ный суд По­волж­ско­го ок­ру­га).

Фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ст­во не пре­ду­смат­ри­ва­ет соз­да­ния ар­бит­раж­ных су­дов на рай­он­ном уров­не. По­это­му ар­бит­раж­ны­ми су­да­ми ос­нов­но­го зве­на и счи­та­ют­ся ар­бит­раж­ные су­ды субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции. От­сю­да сле­ду­ет, что про­из­вод­ст­во в ар­бит­раж­ном су­де ос­нов­но­го зве­на за­ни­ма­ет цен­траль­ное ме­сто, по­сколь­ку имен­но здесь в пер­вую оче­редь реа­ли­зу­ют­ся за­да­чи, по­став­лен­ные за­ко­ном пе­ред ар­бит­раж­ным су­до­про­из­вод­ст­вом.

Ор­га­ни­за­ция дея­тель­но­сти ар­бит­раж­но­го су­да ос­нов­но­го зве­на воз­ла­га­ет­ся на его пред­се­да­те­ля. Те­ку­щая ра­бо­та в су­де про­во­дит­ся по ут­вер­жден­ным им пла­нам. Кро­ме не­го в ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты уча­ст­ву­ют за­мес­ти­те­ли пред­се­да­те­ля, пред­се­да­те­ли су­деб­ных со­ста­вов, ра­бот­ни­ки ап­па­ра­та су­да.

Пр едседатель ар­бит­раж­но­го су­да рас­пре­де­ля­ет обя­зан­но­сти ме­ж­ду за­мес­ти­те­ля­ми пред­се­да­те­ля и оп­ре­де­ля­ет их функ­ции в пре­де­лах пол­но­мо­чий, пре­дос­тав­лен­ных за­ко­ном, что за­кре­п­ля­ет­ся со­от­вет­ст­вую­щим при­ка­зом ли­бо рас­по­ря­же­ни­ем по су­ду. Рас­пре­де­ле­ние обя­зан­но­стей ме­ж­ду со­труд­ни­ка­ми струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния су­да осу­ще­ст­в­ля­ет ру­ко­во­ди­тель это­го под­раз­де­ле­ния. Ра­бо­та с кад­ра­ми ар­бит­раж­но­го су­да то­же воз­ла­га­ет­ся на его пред­се­да­те­ля. Он осу­ще­ст­в­ля­ет под­бор кад­ров – при­ем на ра­бо­ту и уволь­не­ние ра­бот­ни­ков ап­па­ра­та су­да, уча­ст­ву­ет в от­бо­ре кан­ди­да­тов на долж­но­сти су­дей в дан­ном су­де, ор­га­ни­зу­ет ра­бо­ту по по­вы­ше­нию ква­ли­фи­ка­ции су­де и дру­гих ра­бот­ни­ков. По­ми­мо это­го, пред­се­да­тель су­да ос­нов­но­го зве­на пред­став­ля­ет свой суд в от­но­ше­ни­ях с го­су­дар­ст­вен­ны­ми, об­ще­ст­вен­ны­ми и ины­ми ор­га­ни­за­ция­ми, а так­же осу­ще­ст­в­ля­ет дру­гие пол­но­мо­чия, ус­та­нов­лен­ные за­ко­но­да­тель­ст­вом. Он впра­ве при­ни­мать уча­стие в за­се­да­ни­ях ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти со­от­вет­ст­вую­ще­го субъ­ек­та Фе­де­ра­ции. Осу­ще­ст­в­ляя свою дея­тель­ность, пред­се­да­тель су­да из­да­ет при­ка­зы и рас­по­ря­же­ния.

Заместители председателя ар­бит­раж­но­го су­да это­го уров­ня яв­ля­ют­ся судь­я­ми и осу­ще­ст­в­ля­ют все про­цес­су­аль­ные пол­но­мо­чия. В со­от­вет­ст­вии с рас­пре­де­ле­ни­ем обя­зан­но­стей они воз­глав­ля­ют су­деб­ные кол­ле­гии, ор­га­ни­зу­ют дея­тель­ность со­от­вет­ст­вую­щих под­раз­де­ле­ний ап­па­ра­та ар­бит­раж­но­го су­да. В слу­чае от­сут­ст­вия пред­се­да­те­ля ар­бит­раж­но­го су­да ос­нов­но­го зве­на его пол­но­мо­чия осу­ще­ст­в­ля­ет пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля, а в от­сут­ст­вие пер­во­го за­мес­ти­те­ля – один из за­мес­ти­те­лей пред­се­да­те­ля.