Смекни!
smekni.com

Охрана труда женщин (стр. 4 из 5)

Отпуск по беременности и родам предоставляется при предъявлении администрации листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недель беременности сразу на 140 календарных дней (70 до родов и 70 после родов). При осложненных родах он выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где производились роды. При родах досрочных, наступивших до истечения 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок нетрудоспособности выдается на 165 дней, а при рождении мертвого ребенка или его смерти в течение первых семи дней после родов — на 86 календарных дней. Отпуск по беременности и родам засчитывается во все виды трудового стажа;

б) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Этот отпуск предоставляется по заявлению женщины, но может быть использован и другим родственником — членом семьи (отцом, бабушкой, дедом и др.). Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия (ст. 256 ТК). Такой отпуск может быть прерван женщиной в любое время. Указанные отпуска предоставляются также работникам, усыновившим ребенка (ст. 257 ТК). На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщине выплачивается ежемесячное пособие из средств Фонда социального страхования РФ в размере 500 руб. независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

В период использования женщиной отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет ей выплачивается денежная компенсация в размере 50 руб. за счет средств, направляемых на оплату труда;

в) дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми. Эти отпуска могут устанавливаться коллективным договором работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет (имеющим ребенка-инвалида до 18 лет), одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК). Отпуск предоставляется в любое удобное для родителей и детей время, но его нельзя переносить на следующий год.

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7 Конституции РФ). Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются и на отцов, воспитывающих несовершеннолетних детей без матерей, т. е. государство учитывает их родительскую социальную роль.

Общие и специальные нормы трудового права по охране труда женщин в комплексе составляют правовую охрану труда женщин. Одни специальные нормы не образуют самостоятельного института, хотя в Кодексе эти нормы сгруппированы в самостоятельной гл. 41, которая называется «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями».

Таким образом, в соответствии с Конвенцией МОТ № 156 «О трудящихся с семейными обязанностями» (1981 г.), ратифицированной Россией, льготы по труду в связи с социальной материнской ролью были распространены на одиноких отцов, воспитывающих без матери малолетних детей, а также установлены трудовые льготы для работников, осуществляющих уход за больными членами семье, т. е. для лиц с семейными обязанностями. Этим самым продолжена тенденция гуманизации российского трудового законодательства в соответствии с международным договором.

Нормы и правила техники безопасности и производственной санитарии (гигиены труда) обеспечивают не только общую, но и особую охрану труда женщин. Так, нормы санитарной гигиены, применяемые при проектировании промышленных предприятий, предусматривают, что помещения для личной гигиены женщин создаются на производствах, где в одной смене работает не менее 100 женщин, а если меньше, то выделяется специальная комната личной гигиены женщин. Помещение для личной гигиены женщин состоит из приемной, процедурной и комнаты отдыха определенных размеров с необходимым оборудованием.

Ограничение труда женщин в ночное время (с 10 часов вечера до 6 утра) установлено было ст. 161 КЗоТ. Она не допускала привлечение женщин к работе в ночное время, за исключением отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры. Но существовала эта временная мера почти 80 лет, и не было установлено, в каких, же отраслях допускается ночной женский труд. На практике в преимущественно женских отраслях народного хозяйства (текстильной, пищевой, легкой и др.) коэффициент сменности выше, чем в отраслях тяжелой промышленности с преимущественно мужской рабочей силой. Ранее проводившееся постепенное высвобождение женщин с ночных работ перестало осуществляться. Трудовой кодекс не ограничил ночной женский труд, что не соответствует международным нормам.

Вряд ли правильно возложение на саму женщину решение вопроса о том, удобны ей ночные смены или нет. При массовой безработице женщине трудно отказываться от ночных смен, хотя бесспорно они ей не удобны. В развитых странах в промышленности ночью, как правило, женщины не работают. После закрытия в течение 1992—1993 гг. более 5 тыс. детских дошкольных учреждений женщинам труднее стало совмещать работу с воспитанием детей, тем более при ночном труде. Бытующее ныне мнение, будто женщинам не надо создавать особую охрану труда, противоречит конвенциям МОТ. Конвенция МОТ № 89 и дополняющий ее Протокол 1990 года запрещают привлекать женщин к ночному труду, кроме семейных предприятий и стихийных бедствий или угрозы порчи скоропортящихся материалов.

Между тем в нашей стране в четырех отраслях экономики: промышленности, строительстве, на транспорте и в связи 6 млн женщин выполняют мужскую работу. Именно в этих отраслях применяется ночной труд.

4. Особенности регулирования труда женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет

Особенности регулирования труда женщин в связи с выполнением ими функции не исчерпываются закреплением в законодательстве гарантий для беременных женщин.

В целях создания женщинам условий, позволяющих сочетать труд с материнством, для них законодательством установлен дополнительный комплекс гарантий. Наиболее существенные гарантии установлены женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет.

Вступление в силу ТК РФ не принесло значительных изменений в объем этих гарантий. Так, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются, как и прежде, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух или более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее 1 часа.

Из приведенной нормы следует, что дополнительные перерывы для кормления детей предоставляются не только матерям, кормящим грудью, а всем женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, в том числе усыновившим над ним опеку. Причем число предоставляемых перерывов и конкретная продолжительность каждого из них законом не установлены, поскольку частота и длительность этих перерывов зависит от состояния здоровья детей и их количества, режима труда женщины и других факторов.

Обычно продолжительность перерыва для кормления ребенка составляет 30 минут. Однако с учетом конкретных обстоятельств (состояние здоровья, место кормления) получасовой перерыв может оказаться недостаточным. Поэтому в соответствии с медицинским заключением его продолжительность может быть увеличена. При наличии двух и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва в зависимости от указанных обстоятельств также может увеличиваться и составлять более 1 часа.

Вместе с тем порядок предоставления названных перерывов внесены некоторые изменения. Так, если согласно ч. 2 ст. 169 КЗоТ РФ перерывы предоставлялись не реже, чем через 3 часа, точнее не реже чем через 3 часа астрономического времени, включающего время работы, перерывы в работе, относящиеся к рабочему времени, перерывы для отдыха и питания, то в соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) должны предоставляться не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы. При этом не поясняется, что следует понимать под непрерывной работой и как она должна исчисляться.

Допустим, что через 3 часа непрерывной работы женщина использует перерыв для кормления ребенка (30 минут), затем свой обеденный перерыв (30 минут), тогда следующий перерыв для кормления ребенка (с учетом предстоящих 3-х часов непрерывной работы) будет предоставлен не через 3 часа, а только через 4 часа (при 8-часовом рабочем дне). Таким образом, при 7-часовом рабочем дне с обеденным перерывом у женщины будет только один перерыв для кормления ребенка (3 часа + 30 минут + 30 минут от начала рабочего дня), т.к. после последующих 3-х часов непрерывной работы рабочий день уже заканчивается, а необходимость предоставления такого перерыва отпадает. Что касается времени предоставления перерывов для кормления детей, то по заявлению женщины они могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносится как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 3, 4 ст. 258 ТК РФ).

Женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работы до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ). Эта норма действовала и раньше (ст. 164 КЗоТ РФ). Невозможность выполнения прежней работы женщинами, имеющими детей в возрасте до 1,5 лет, имеет место в случаях, когда эта работа в силу воздействия на мать неблагоприятных факторов несовместима с кормлением ребенка и уходом за ним, что при необходимости подтверждается медицинским заключением, либо связана с разъездами, не допускает отлучек в рабочее время и т.п. Согласно ст. 260 ТК РФ сохраняется право женщины, родившей ребенка, использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы в данной организации. причем предоставление ежегодного отпуска непосредственно после отпуска по беременности и родам осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не в праве приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.