Смекни!
smekni.com

Проблемы комплексной безопасности в XXI веке (стр. 3 из 3)

Развернется комплексное управление безопасностью территорий. Необходимо так организовать работу, чтобы вопросы управления, касающиеся разнообразных региональных угроз решались во взаимосвязи друг с другом, охватывали весь состав характерных для каждой данной территории опасностей, разрешались всеми необходимыми для этого органами управления, силами, средствами и другими местными ресурсами во взаимосвязи с вышестоящими уровнями государственного и муниципального управления.

В основу всех новых подходов к защите населения и территорий ляжет методология теории управления рисками. Она должна приобрести прикладное значение и обеспечить работников в области природной и техногенной безопасности объективной оценкой положения дел, критериями выбора приоритетов и соответствующих конкретных стратегий действий.

Управление безопасностью и риском составляет важную сферу деятельности как международного сообщества, так и государственных органов управления, а также менеджеров всех рангов. Этот вид управленческой деятельности имеет своей целью установление, поддержание и восстановление научно обоснованного приемлемого уровня безопасности и риска при возмущающих воздействиях (включая аварийные и кризисные ситуации) с соблюдением условий оптимального и максимального эффективного использования ресурсов общества и сохранения достигнутого уровня жизни. Последние условия позволяют полностью сочетать переход к устойчивому развитию с усилиями по целесообразному управлению безопасностью, прежде всего комплексной.

Определенному реформированию должна быть подвергнута международная система мер и организаций, призванных реагировать на бедствия. Россия выступила с инициативой – создать Международное агентство по чрезвычайным ситуациям (МАЧС), которое могло бы стать исполнительной организацией по применению высоких технологий в области защиты населения и окружающей среды. Силы и другие ресурсы этого агентства могли бы поступать в распоряжение различных стран в период кризисов, бедствий и катастроф. Эта структура не должна подменять другие международные организации. Идея создания такой организации согласована с 54 государствами, одобрена в Организации Объединенных Наций и находится сейчас в стадии реализации.

Важную роль в обеспечении успеха в деле противодействия бедствиям играет степень подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, готовность людей помочь себе и окружающим в критических случаях. Чтобы этого достичь, необходимо осуществить всеобщее обучение населения в данной области. Состояние этого вопроса пока удовлетворить не может. Частичное решение данной проблемы, а также проблемы подготовки специалистов в области чрезвычайных ситуаций лежит на пути использования новых образовательных технологий – таких, например, как креативное и дистанционное обучение. Это, конечно, не означает, что применяемая издавна репродуктивная технология будет отвергнута – она останется базовой, но будет целесообразно сочетаться с активными, творческими методами обучения.

Важным делом, дополняющим обучение населения и специалистов, останется забота о становлении в нашем обществе культуры риска, формировании в нем соответствующей культурной среды. Культурная среда в отношении к рискам, безопасности и чрезвычайным ситуациям должна включить то социальное пространство, в котором происходит формирование поведенческих мотиваций людей, направленных на восприятие рисков, анализ ситуаций и принятие решений, обеспечивающих их индивидуальную и коллективную защищенность.

Итак, главными тенденциями уходящего века был технический прогресс, экстенсивное использование природных ресурсов, расширенное воспроизводство, приумножение материального богатства. Наука базировалась на анализе, специализации, рождении новых научных дисциплин на стыке различных областей знаний.

Противоречивыми результатами века оказались огромные научно-технические достижения, почти повсеместное повышение качества жизни, утверждение в общественной жизни либеральных ценностей, прав и свобод человека, невиданный рост антропосферы и накопленных человечеством материальных ценностей, многократный рост населения, трудноразрешимые глобальные проблемы, в том числе экологический кризис.

Выборы XXI века должны стать иными. Человечеству, чтобы выжить, придется совершить и пережить очень важный поворот в своей истории, сравнимый по значению с прошлыми социально-экономическими революциями. В течение ближайших десятилетий должны измениться цели и источники развития, смысл и критерии прогресса, ценности культуры, возможно – общественные структуры. Необходимо добиться гармоничного развития техносферы и биосферы, кардинально изменить потребительскую психологию, отойти от ценностей «общества потребления». При этом предстоящий поворот, в отличие от упомянутых революций, бывших самопроизвольными процессами, должен совершиться целенаправленно и направляться предельно точным предвидением.

Приоритетами жизнедеятельности и развития личности, общества, государств, мирового сообщества в следующем веке должны стать высокая нравственность, умеренность, осмотрительность, предсказуемость, экономия, устойчивость, порядок, безопасность. Предстоит, не допустив снижения качества жизни, особенно в развивающихся странах, осуществить глобальный переход к устойчивому развитию, обеспечив при этом высокое качество жизни.

Человечеству предстоит перейти на новый режим жизнедеятельности, где допустимы будут лишь качественные изменения, а количественный рост будет резко ограничен или исключен совсем. Одновременно в будущем вероятно появление новых угроз, особенно связанных с дальнейшей либерализацией отношений между людьми, достижением непомерной свободы личности, недопустимой в строго взаимозависимом мире. Значительные угрозы могут возникнуть в связи с ростом преступности в компьютерной сфере, вживлением в организм человека компьютерных элементов, объективным сокращением сферы занятости, расширением доступности самодеятельно изготовленных сильнодействующих наркотиков и т.д. Во многих областях науки возобладают, наряду с глубокой специализацией, междисциплинарные подходы. В качестве такого подхода в решении вопросов чрезвычайных ситуаций предстоит утвердиться теории риска и безопасности, которая внесет вклад в выбор алгоритмов развития цивилизации.