Смекни!
smekni.com

Труд женщин (стр. 1 из 3)

Введение

В первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции основное направление движения к равенству мужчин и женщин шло через экономическое освобождение женщин, установление юридического равноправия в семейных, трудовых отношениях, создание системы льгот трудящимся женщинам. Советское государство отменило прежнее законодательство, закреплявшее дискриминацию женщины, предоставило ей равные права с мужчиной, открыло доступ к образованию. Государство признало своей обязанностью заботу о материнстве и детстве. В декабре 1917 года был создан специальный отдел по охране материнства и младенчества. В конце 1917-начале 1918 года был принят ряд декретов, направленных на охрану труда женщин. Запрещалось использовать женский труд на подземных и некоторых других тяжелых работах, в ночные смены, а также сверхурочно. Декретом ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от 22 декабря 1917 года было введено денежное пособие по случаю родов в размере полного заработка в течение 8 недель до родов и 8 недель после родов. Этим же декретом предусматривалось, что работнице в период кормления ребенка могло быть выплачено пособие в размере от одной четверти до половины ее заработка в течение 9 месяцев после родов. В последующем также было принято значительное число нормативных актов о труде женщин, о льготах, предоставляемых им в период материнства.

С тех пор наша страна значительно продвинулась в деле обеспечения юридического и фактического равенства женщин и мужчин.

Однако по мере все большего вовлечения женщин в общественное производство, развития новых отраслей промышленности, связанных, в частности, с применением химических веществ (при общем отставании охраны труда и социальной сферы), стали проявляться негативные тенденции и противоречия.

Уже в 60-х годах специалисты обратили внимание на снижение рождаемости в стране, чрезмерную загруженность женщин в народном хозяйстве и в сфере быта и, как следствие этого, ухудшение здоровья самих женщин и новых поколений. К специфической женской проблеме стали относить увеличение числа разводов и рост безнадзорности детей.

Как бы там ни было, а большая часть женщин занята именно в отдельных отраслях народного хозяйства. Концентрация женщин в сфере образования, культуры, в отдельных отраслях промышленности не может рассматриваться как положительный фактор, ибо нарушаются необходимые пропорции в рациональной занятости населения, создаются дополнительные трудности для отраслей промышленности, где большинство работающих - женщины. Если же взглянуть глубже, становится очевидным, что вызвано все это отнюдь не только приверженностью наших женщин именно к таким видам труда, но и политикой заработной платы. В тех отраслях промышленности, где в основном трудятся женщины, уровень оплаты труда на 25-30 % ниже среднего. Что же касается учреждений здравоохранения и культуры, то положение дел с оплатой труда в этих областях всем хорошо известно.

Поэтому в поисках более высокооплачиваемой работы женщины идут, и подчас охотно, на работу с тяжелыми и вредными условиями труда. По данным статистики, на тяжелых ручных работах в промышленности женщины составляют 20 %, а в строительстве - свыше 25 %. В цехах с тяжелыми и вредными (и даже с особо тяжелыми и вредными) условиями труда женщин 44 %, то есть около 3,4 млн. женщин.

И не смотря на то, что существует Перечень, где запрещены для женщин те виды труда, которые вредны для их здоровья и здоровья будущих детей, число работающих в тяжелых и вредных условиях женщин снижается крайне медленно.

В последнее время появилось немало публикаций, суть которых сводится к тому, что ослабление семейных уз, снижение рождаемости, ухудшение здоровья женщин и детей связываются лишь с широким вовлечением женщин в трудовую и общественную деятельность. Радикальный выход из создавшегося положения авторы видят в том, чтобы вернуть женщине ее «истинное» предназначение - быть хранительницей домашнего очага, вести хозяйство и воспитывать детей. Но это лишь слова, которые невозможно внедрить в жизнь: сейчас, когда бушует повальная безработица, выплату заработной платы задерживают на несколько месяцев, а в отдельных случаях, на несколько лет, мужчина в одиночку просто не в состоянии содержать семью, тем более, что трудно предвидеть какие изменения ждут нашу страну завтра.

А теперь хотелось бы перейти непосредственно к тому, как и какими способами государство защищает труд наших женщин.

Трудоустройство женщин

Особыми нормами регулируется прием на работу девушек, не достигших 18 лет. Они пользуются двумя видами льгот: как женщины и как несовершеннолетние. Поэтому круг работ, которые считаются вредными для них, более широк.

В свою очередь не устанавливается испытание при приеме на работу лицам, не достигшим 18 лет, выпускникам ПТУ, средних и высших учебных заведений. Речь идет о молодежи, впервые приходящим на работу, не имеющей должного производственного опыта, хотя, как правило, и получившей профессиональную подготовку. На первых порах эти трудящиеся, как женщины, так и мужчины, не всегда полностью укладываются в те требования, которые предъявляются к лицам, занимающим соответствующие должности или выполняющим ту или иную работу по разным профессиям.

Если бы законодательство не охраняло их право на труд по полученной специальности, то администрация вполне могла бы уволить их по результатам испытания, что нарушило бы право молодежи на работу по специальности.

Выпускницы, имеющие инвалидность первой или второй группы, направляются на работу с учетом состояния их здоровья, в основном, по месту постоянного жительства семьи.

При работе по совместительству особое внимание обращается на продолжительность труда, с тем чтобы не допускать больших перегрузок. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Что касается оплаты труда совместителей, то он оплачивается по фактически выполненной работе.

Для отдельных категорий работниц (педагогических, медицинских, фармацевтических и некоторых других отраслей) действуют специальные нормы о совместительстве. Специальные правила о совместительстве разрешают учителям, воспитателям, педагогам, а также работникам учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства, медработникам и т. п. Совместительство по специальности не только на одном предприятии, но и в двух, трех местах. Иначе говоря, число других организаций для них не ограничено.

При поступлении на работу важно определить ее срок. Законодательство предусматривает возможность заключить трудовой договор :

на неопределенный срок;

на определенный срок не более трех лет;

на время выполнения определенной работы.

В большинстве случаев женщина, приступая к работе на предприятие, например, в цехе, не оговаривает заранее срок окончания работы. Это и есть договор на неопределенный срок. Но администрация и работница могут договориться о сроке работы, например, если женщина поступает на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам, а также в порядке организованного набора: на стройку, на торфоразработки и т. д.

Срочный договор может быть заключен в других случаях. Наиболее часто срочный договор заключается, когда необходимо заменить работника, направленного в длительную командировку, или работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах либо договор заключается на точно оговоренный календарный срок, либо указываются обстоятельства, при которых оканчивается договор (например, момент выхода из отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком и будет сроком окончания трудового договора для вновь принятой женщины.

При этом для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), установлена гарантия: увольнение их по окончании срочного договора допускается лишь с обязательным трудоустройством.

На практике также широко пользуются услугами лиц, работающих временно и наиболее часто привлекают к временной работе именно женщин.

Санитарные правила и нормы условий труда женщин

Положение женщины в обществе на протяжении веков менялось в самых противоположных направлениях. В период матриархата ее значение было доминирующем. В эпоху рыцарства она была предметом поклонения, но уже не играла в политической жизни общества существенного значения. Постепенно мужчины все больше оттесняли женщин на второй план, ограничив сферу ее интересов и влияния воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

Это вызвало возмущение многих образованных женщин. Они начали борьбу за свои права. Причем, наибольших «успехов» добились женщины России. Здесь мужчины особенно легко уступили женщинам самую тяжелую физическую работу, всегда считавшуюся мужской. И выяснилось, что российским женщинам действительно любая работа оказалась по плечу.

Но к чему это привело? К тому, что женщина стала все хуже справляться со своей главной работой - рождением и воспитанием детей.

Тяжелый труд привел к увеличению у женщин числа заболеваний, приводящих к бесплодию, неблагоприятному течению беременности. Растет младенческая и материнская смертность. Именно поэтому Постановлением от 28 октября 1996 г. № 32 Госкомсанэпиднадзор России утвердил впервые Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин. СанПиН 2.2.555-96».

Санитарные правила и нормы определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно-бытовому обеспечению работающих женщин в целях ораны их здоровья и распространяются на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, независимо от сферы деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.