Смекни!
smekni.com

Охрана труда в Финляндии (стр. 1 из 2)

Микко Хурмалайнен

Введение

Хорошая производственная среда - безопасна, здорова, производительна. Качество трудовой жизни и трудовой среды влияет на возможности работника выполнить наложенные на него обязанности. Помимо этого, хорошая производственная среда позволяет эффективно и успешно работать. К тому же, она повышает производительность труда и улучшает качество работы. В связи с этим, с целью обеспечения безопасности работников и качества работы, стали больше уделять внимания улучшению условий труда, вопросам безопасности и гигиены труда.

Значительные изменения в трудовой жизни, применение компьютерной технологии, вступление Финляндии в Европейский Союз привели к преобразованиям в законодательстве, в работе органов охраны труда и в организации контроля над охраной труда. В совершенствовании охраны труда важную роль играют и стороны коллективных договоров, заключившие несколько значительных общегосударственных договоров об улучшении охраны труда. Одновременно совершенствовались меры содействия охране труда непосредственно на производстве.

Еще в начале 1970-х годов были осуществлены основополагающие организационные и законодательные преобразования для повышения эффективности охраны труда. Закон о контроле над охраной труда (131/73) преобразовал порядок выполнения практических контрольных мер. На местах работы были на его основе созданы и установленные законом структуры сотрудничества в области охраны труда.

Основным с точки зрения содержания мер по охране труда правовым актом в области охраны труда стал Закон о безопасности на производстве (298/58), изданный в 1958 году. В дополнение к нему было издано несколько подзаконных актов - постановлений Государственного совета (правительства). В 1988 году вступили в силу значительные изменения как в Закон о безопасности на производстве, так и в Закон о контроле над охраной труда.

В начале 1994 года в Закон о контроле над охраной труда были также внесены изменения, с целью его приведения в соответствие с требованиями, выдвинутыми договором о Европейском экономическом пространстве. Особое внимание было уделено эффективности рыночного контроля, так как в то время стала реальностью свободное перемещение товаров на территории ЕЭП. После вступления Финляндии в Европейский Союз 1 января 1995 года значительно изменились функциональные условия. Прежде всего это выражается тем, что основная часть подготовительной законодательной работы осуществляется на уровне ЕС.

Улучшение условий на производстве

Основным и главным объектом охраны труда является производственная среда на рабочем месте. Необходимо выяснять факторы, угрожающие здоровью работников на производстве, принимать решения об их устранении, и выполнять эти решения. Задача - целенаправленными действиями устранить или предотвратить опасности в производственной среде и вызванный ими ущерб для здоровья. Если это невозможно, необходимо защищаться от последствий таких опасностей.

На практике производственную среду можно совершенствовать, прежде всего, путем технических мер и повышения функциональности производства. Такая деятельность должна быть систематической. У каждого работодателя должна иметься специальная программа действий в области охраны труда, охватывающая осуществление мер по охране труда на рабочем месте для достижения целей, являющихся необходимой предпосылкой для устранения связанных с работой опасностей, в том числе опасностей для здоровья.

Объектом необходимых технических мер являются, прежде всего, условия и конструкции на рабочем месте, оборудование, применяемые вещества и т.д. Но не менее важно воздействовать и на другие факторы на производстве, такие как управление, методы работы, общая организация труда, повышение квалификации работников.

На производстве обязанности по охране труда лежат, в основном, на работодателе. Но законодательство об охране труда обязывает и работников. Для достижения целей охраны труда органы охраны труда контролируют соблюдение правил охраны труда и целесообразность деятельности на рабочих местах. Но ответственность за охрану труда и контроль за практическими мерами несут на рабочих местах, вне зависимости от контроля со стороны органов.

С совершенствованием законодательства об охране труда контроль в области охраны труда распространился и на деятельность сторон, оказывающих косвенное воздействие на производственную безопасность, таких как изготовители, импортеры и сдатчики технического оборудования и химических веществ, а также конструкторы. Такая деятельность относится, главным образом, к профилактической охране труда. Таким образом стремятся уже заранее предотвратить возникновение опасностей и вреда в производственной среде. Качественное совершенствование рабочих мест осуществляется одновременно с другими мерами, оказывающими воздействие на труд. В особенности, при планировании нового, или преобразовании и ремонте уже существующего рабочего места стоит в большей степени, чем до сих пор, учитывать и требования охраны труда. При определении целей охраны труда подчеркивается значение профилактических мер. Такие меры дают и лучший экономический результат. Одновременно обеспечивается бесперебойность работы.

С развитием и дальнейшей интернационализацией производства увеличивается значение конкурентных факторов. На практике это означает то, что необходимо уделять больше внимания на качество продукции. Это требует и качественные, бесперебойные методы производства. Добиваясь этого, мы повышаем и уровень охраны труда. Таким образом, становится необходимой взаимная связь между качеством продукции и охраной труда.

При необходимости органы охраны труда дают консультации и указания по совершенствованию условий труда. В рутинные инспекции на местах работы входит ознакомление с существенными материалами, связанными с техникой безопасности и гигиеной труда на данном рабочем месте. В бюро охраны труда, находящиеся в ведении округов охраны труда, можно также обращаться с запросами. Помимо них, Отдел охраны труда Министерства труда тоже готов оказывать услуги клиентам. За безопасностью товаров и их соответствием с требованиями следят не только на производстве, но и в секторе торговли и сбыта. Этим т.н. рыночным контролем ведает непосредственно Министерство труда.

Органы охраны труда и их обязанности

Задача органов охраны труда - под руководством Министерства труда обеспечить региональное управление и проведение инспекций в области охраны труда. Эта задача определена в Законе об органах охраны труда (16/1993). В нынешнем виде органы охраны труда начали действовать 1 марта 1993 года. С 1 апреля 1997 года Отдел охраны труда перейдет в ведение Министерства социального обеспечения и здравоохранения.

Помимо общих руководящих и инспекционных функций, органы охраны труда должны в целях содействия охраны труда:

1. содействовать безопасности и гигиене труда;

2. с помощью инспекций и расследований контролировать соблюдение постановлений и указаний об охране труда в случаях, когда это определено как обязанность органов охраны труда;

3. обеспечить меры, необходимые для планирования и развития охраны труда;

4. обеспечить консультационную, информационную, исследовательскую и учебную деятельность в области охраны труда;

5. давать указания, инструкции и заключения о применении на практике постановлений и указаний об охране труда;

6. давать указания, инструкции и обучение по вопросам охраны труда лицам, работающим не по найму, а также планировать и развивать меры охраны труда, ориентированные на их потребности;

7. тесно сотрудничать с организациями работодателей и работников в области охраны труда; и

8. помимо этого, исполнять другие обязанности, наложенные на них отдельными постановлениями.

К органам охраны труда относятся Отдел охраны труда Министерства труда и округа охраны труда. Для целей регионального управления и проведения инспекций в области охраны труда Финляндия разделена по губерниям на округа охраны труда.

При исполнении своих контрольных функций органы охраны труда - независимы. Этот принцип предусмотрен в законе. Таким образом обеспечивается самостоятельная оценка органами охраны труда и таких решений, которые могут оказаться особо значительными с точки зрения развития производственных сред.

Центральная администрация

Контрольные функции органов охраны труда находятся под управлением, контролем и руководством Отдела охраны труда Министерства труда. Он находится в г. Тампере. При исполнении контрольных функций Отдел охраны труда действует в вопросах охраны труда самостоятельно. Численность персонала Отдела охраны труда - около 80 человек. Его основная функция - подготовка правовых актов и контроль за их соблюдением. Помимо этого отдел оказывает разные виды поддержки, необходимой для осуществления контроля над местами работы. В ведение Отдела охраны труда входят и деятельность по развитию охраны труда и централизованные функции, такие как рыночный контроль.

При Министерстве труда работает совещательная комиссия по охране труда, которая рассматривает принципиальные вопросы охраны труда, содействует унифицированию охраны труда, развивает сотрудничество в данной области. В совещательную комиссию входят представители основных организаций рынка труда и экспертных организаций.

Окружная администрация

Для регионального управления и проведения инспекций в области охраны труда Финляндия разделена на одиннадцать округов охраны труда. В качестве местного органа в каждом округе охраны труда действует бюро охраны труда.

В штат окружной администрации охраны труда входит около 470 человек. В бюро охраны труда численность персонала зависит от числа рабочих мест в регионе и количества работы. Обязанности и требуемая квалификация работников определяются в соответствии со сферами деятельности и особенностями контролируемых рабочих мест. Инспекторов - около 400. Помимо них в бюро охраны труда заняты общеадминистративные и конторские служащие.