Смекни!
smekni.com

Действие населения в чрезвычайных ситуациях (стр. 1 из 4)

Введение

Обучение населения защите от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника — одна из основных задач Гражданской обороны России. Оно организуется и проводится на основании указаний старших начальников ГО и их штабов, а также указаний и решений местных партийных и советских органов по вопросам ГО.

Обучение по ГО является всеобщим для всех граждан России. Сегодняшние события в Косово еще раз доказывают, то что никто в наше время не застрахован от нападения. Поэтому вопрос ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ актуален и по сей день.Ответственность за обучение руководящего состава ГО, рабочих и служащих по ГО на объекте, а также населения, проживающего в ведомственном жилом секторе, возлагается на начальника ГО объекта. Через штаб ГО объекта он организует, обеспечивает и руководит проведением учебных мероприятий, осуществляет постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий и учений.

На объекте в соответствии с функциональными обязанностями по гражданской обороне рабочие и служащие условно подразделяются на следующие категории обучаемых: руководящий состав гражданской обороны; формирования; рабочие и служащие; население, не занятое в сферах производства и обслуживания, проживающее в ведомственном жилом секторе.

Каждая категория обучается по специально разрабатываемым программам.

1. Принципы, формы и методы обучения

Общими принципами при организации и проведении обучения населения по ГО являются: коммунистическая партийность и научность; обучение тому, что необходимо в условиях военного времени; систематичность и последовательность; сознательность и активность; наглядность и доступность; прочность овладения знаниями, навыками и умениями; коллективизм и индивидуальный подход в обучении; выработка морально-психологической стойкости.

Качество обучения населения по ГО зависит от правильно примененных форм и методов обучения. Формы обучения выражают организационную сторону учебного процесса. Они предусматривают состав и группировку обучаемых; структуру занятия (учения); место, время и продолжительность его проведения; роль и специфику деятельности обучаемых и руководителя занятий.

Формы обучения:классные занятия, тренировки, тактико-специальные учения, командно-штабные учения, объектовые тренировки, комплексные учения гражданской обороны.

Метод обучения— это способ или прием, посредством которого руководитель занятия, опираясь на сознательность обучаемых, вооружает их знаниями, умением, навыками и формирует у них необходимые умственные и физические качества для выполнения задач ГО. Основной метод обучения — практические занятия. При обучении руководящего состава ГО предусматриваются лекции, практические занятия и групповые упражнения. Изучение программы завершается участием руководящего состава в комплексном учении по гражданской обороне, в ходе которого совершенствуются знания и практические навыки по ведению ГО в различных условиях обстановки, в управлении силами ГО и проведении СНАВР.

При подготовке формирований применяются: для командно-начальствующего состава семинары, классно-групповые и практические занятия, а также участие в штабных тренировках и командно-штабных учениях, а для рядового состава — практические занятия.

Практическое занятие проводится с целью приобретения и совершенствования навыков в выполнении тех или иных приемов работы с приборами радиационной и химической разведки, контроля радиоактивного заражения и облучения, выполнения работ по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф, отработки нормативов по практическому обучению защите от оружия массового поражения.

Планирование и учет.Планирование подготовки руководящего состава, формирований, рабочих и служащих по гражданской обороне осуществляется на основании приказа начальника ГО района (города) и директивных указаний министерств (ведомств) по итогам подготовки за прошлый и задачам на новый учебный год, программ подготовки, выписок из планов комплектования курсов ГО и учебных заведений повышения квалификации.

При планировании подготовки по ГО на объекте рекомендуется разрабатывать следующие документы: приказ начальника ГО объекта по итогам подготовки по ГО за минувший и задачам на новый учебный год; план основных мероприятий подготовки руководящего состава, формирований, рабочих, служащих и обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, проживающего в ведомственном жилом секторе; расписание занятий с каждой учебной группой; перечень тем штабных тренировок и учений по ГО; план-заявку подготовки руководящего и командно-начальствующего состава на курсах ГО в новом учебном году.

Кроме указанных документов на объекте могут разрабатываться: график использования учебно-материальной базы объекта, месячный план работы штаба ГО объекта и другие документы по произвольной форме. На основании приказа, плана, программ, руководящих документов по ГО создаются учебные группы в структурных подразделениях и составляется расписание занятий для каждой учебной группы и формирования. Расписание занятий для руководящего и командно-начальствующего состава составляет начальник штаба ГО объекта; бойцов формирований — командиры формирований; обучающихся остальных категорий — руководители занятий.

Дни занятий определяются начальником ГО объекта. В расписаниях занятий необходимо отражать последовательность отработки тем учебных занятий, предусмотренных программами обучения.

Расписание занятий рекомендуется вывешивать заблаговременно, на видном месте, вблизи рабочих мест, чтобы каждый обучающийся мог его своевременно прочитать и узнать время, место и тему занятий. Учет проводимых занятий организует и ведет штаб ГО объекта. С этой целью ведутся журналы учета проводимых занятий со всеми категориями обучаемых. Они выдаются каждой учебной группе и формированию; отметки о проведении занятий делает руководитель учебной группы.

2. Организация обучения на промышленном объекте

Подготовка руководящего состава.

Цель обучения — подготовка руководящего состава объекта к практическому выполнению своих функциональных обязанностей по гражданской обороне, а также постоянное совершенствование знаний и закрепление навыков в решении задач гражданской обороны на объекте. От уровня теоретических знаний и практических навыков руководящего состава зависит их умение управлять силами и средствами гражданской обороны в сложных условиях обстановки.

Обучение по гражданской обороне руководящего состава осуществляется на курсах гражданской обороны, в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации, а также на объектах. На объекте из лиц руководящего состава создается учебная группа. В состав этой группы входят заместители начальника ГО объекта, работники штаба ГО, начальники служб ГО и главные специалисты, начальники цехов и им равных структурных подразделений, командиры формирований общего назначения, их заместители и начальники штабов (командиры формирований, входящие в состав этих подразделений, обучаются по программе подготовки формирований). Состав учебной группы руководящего состава определяет начальник гражданской обороны объекта своим приказом. Обучение руководящего состава может проводиться путем сборов или периодических занятий на учебно-материальной базе своего объекта. Занятия с учебной группой руководящего состава проводят: начальник гражданской обороны объекта, его заместители, начальник штаба ГО объекта, начальники служб, главные специалисты, а также работники вышестоящих штабов ГО, организаций и учреждений.

В научно-исследовательских учреждениях, конструкторских бюро и учебных заведениях для проведения занятий по отдельным темам привлекаются научные работники, специалисты народного хозяйства и преподавательский состав.

Подготовка формирований. Ее цель — готовить формирования к слаженным действиям в очагах поражения (зонах заражения), районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф в соответствии с предназначением.

На командно-начальствующий состав возлагается ответственность по поддержанию на необходимом уровне готовности формирований к выполнению возложенных на них задач в сложных условиях быстро меняющейся обстановки. Обучение личного состава формирований на объекте проводится ежегодно и включает общую, специальную подготовку и тактико-специальные учения.

Общая подготовка осуществляется в нерабочее время по программе подготовки рабочих и служащих и организуется по цехам, производствам, отделам, бригадам и т. д.

Специальная подготовка и тактико-специальные учения проводятся в рабочее время. При планировании обучения личного состава формирований предусматривается, чтобы занятия с командирами формирований предшествовали занятиям с рядовым составом по общим темам. Изучение тем общей и специальной подготовки может осуществляться параллельно.

Для подготовки командно-начальствующего состава на объекте по общей тематике специальной подготовки создаются учебные группы не более 30 человек из командиров различных формирований. Специальные темы изучаются в составе групп, комплектуемых из одноименных формирований или по родственным специальностям.

Занятия с командирами формирований проводят начальник штаба ГО, начальники служб и главные специалисты объекта.

Обучение рядового состава формирований по специальной подготовке (по всем темам) проводится их командирами (начальниками) на учебно-материальной базе своего объекта с целью привития обучаемым практических навыков в выполнении своих функциональных обязанностей— на тактическом фоне с использованием средств имитации, создающих обстановку, максимально приближенную к реальной.