Смекни!
smekni.com

Пенсии в Российской Федерации (стр. 1 из 4)

План

1. Совокупность юридических фактов, необходимых для назначения пенсии военнослужащим. Документы, подтверждающие эти факты.. 2

1.1. Юридические факты в правоотношениях по социальному обеспечению 2

1.2. Пенсии военнослужащим и членам их семей. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей. 4

1.2.1. Пенсия за выслугу лет. 6

1.2.2. Пенсия по инвалидности. 6

1.2.3. Пенсия по случаю потери кормильца. 9

2. Страховой стаж, необходимый для назначения пособий по временной нетрудоспособности. 13

2.1. Страховой стаж.. 13

2.2. Понятие и общие правила назначения пособия по временной нетрудоспособности. 16

2.3. Временная нетрудоспособность: понятие и причины.. 18

2.4. Размеры пособий по временной нетрудоспособности. 19

Список использованной литературы.. 23

1. Совокупность юридических фактов, необходимых для назначения пенсии военнослужащим. Документы, подтверждающие эти факты

1.1. Юридические факты в правоотношениях по социальному обеспечению

Согласно теории права, правовые отношения - это разновидность общественных отношений. Эти отношения представляют собой социальные связи между людьми. Многие из них возникают по воле конкретных лиц. Большинство имеющихся общественных связей не могут существовать сами по себе. Например, лицо достигло определенного возраста. Имеет документально подтвержденный соответствующий стаж и заработок. Другими словами, у него имеются все юридические факты, предусмотренные пенсионным законом. В таких случаях говорят: у него возникло право на трудовую пенсию.

Правоотношение по социальному обеспечению - это юридическая связь между его субъектами - гражданином и органом социального обеспечения - по поводу материального блага (конкретизированного вида социального обеспечения), основным содержанием ее являются субъективные права и юридические обязанности, и которая возникает на основе норм права социального обеспечения в случае наступления предусмотренных правовыми нормами социальных юридических фактов.

Правоотношения по социальному обеспечению, как и любые другие, состоят из трех элементов: субъекта, объекта, содержания. [1]

Обязательной предпосылкой возникновения правоотношений являются юридические факты. Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства (жизненные факты), закрепленные в нормах законодательства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Юридические факты подразделяются на события и действия. Правоотношения по поводу многих видов социального обеспечения, как правило, возникают в связи с определенными событиями. В нашем вышеприведенном примере таким событием является наступление пенсионного возраста.

Причиной события может быть и действие, например получение увечья в результате действий самого потерпевшего или других лиц, приведших к смерти или временной нетрудоспособности. Для социально-обеспечительных правоотношений обычно имеет значение не причина, а сам факт (само наступившее событие). Хотя в отдельных случаях может иметь значение и причина наступившего события.

Таким образом, наступившие события служат основанием возникновения материальных социально-обеспечительных правовых отношений (или материально-правовых отношений).

Юридические факты в форме действий характерны для возникновения процедурных правоотношений. Для того чтобы они возникли, необходимы действия лица, желающего реализовать свое имеющееся (или появившееся) право на какой-либо вид социального обеспечения. Действие лица - это есть его волеизъявление. В нашем примере оно (волеизъявление) подтверждается заявлением о назначении пенсии. Такие действия называются правообразующими юридическими фактами.

Изменение уже функционирующих правоотношений может быть обусловлено одним или рядом юридических фактов. (Последние носят название сложный юридический фактический состав) Например, лицо получает трудовую пенсию по старости. После назначения пенсии продолжает свою работу. С увеличением страхового стажа возрастает объем его пенсионных прав, т.е. появляется право на перерасчет пенсии в большем размере. Налицо - событие. С момента подачи заявления (его действия) изменяется содержание правоотношения. Иллюстрация данного примера показывает, что сложный фактический состав (событие + действие) является правообразующим юридическим фактом.

Правопрекращающими юридическими фактами являются, как правило, отдельные факты: смерть пенсионера, достижение совершеннолетия и пр. [2]

1.2. Пенсии военнослужащим и членам их семей. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

Одним из самых важных видов социального обеспечения граждан Российской Федерации является пенсионное обеспечение, устанавливаемое законами и гарантируемое Конституцией РФ. (Конституция РФ, ст.39).

Военнослужащие - это граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службе РФ и органах и организациях пограничной службы РФ, во внутренних войсках МВД РФ и в железнодорожных войсках РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. [3]

Пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по контракту, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02. 1993 г. N 4468-1. Пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу по призыву, и их семей регулируется Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12. 2001 г. N 166-ФЗ.

В федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, назначаются и выплачиваются пенсии:

а) гражданам, уволенным с военной службы, - за выслугу лет и по инвалидности;

б) членам семей умерших (погибших) граждан, проходивших военную службу, и пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы, - по случаю потери кормильца. (Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц…»).

Основаниями (юридическими фактами), определяющими право на тот или иной вид пенсии, являются:

а) за выслугу лет - увольнение гражданина с военной службы в запас или в отставку, наличие определенной выслуги либо выслуги с учетом трудового стажа;

б) по инвалидности - инвалидность гражданина, уволенного с военной службы в запас или в отставку;

в) по случаю потери кормильца - смерть (умер, погиб, пропал без вести, признан безвестно отсутствующим) гражданина (кормильца) в период прохождения военной службы либо после того, как гражданин, уволенный с военной службы, уже получал пенсию в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц…».

1.2.1. Пенсия за выслугу лет

Законом для лиц, проходивших военную службу по контракту, установлены две разновидности пенсий за выслугу лет:

а) пенсия за выслугу 20 лет и более;

б) пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа. (Закон «О пенсионном обеспечении лиц…»)

Право на ту или иную разновидность пенсии за выслугу лет имеют:

а) граждане, уволенные с военной службы, имеющие на день увольнения выслугу на военной службе, службе в органах внутренних дел и на службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы 20 лет и более, независимо от возраста на день увольнения, времени и причины увольнения;

б) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (независимо от времени увольнения) и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие на этот день общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и служба в органах внутренних дел, служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (Закон «О пенсионном обеспечении лиц…», ст.13)

1.2.2. Пенсия по инвалидности

Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Право на пенсию по инвалидности имеют уволенные с военной службы граждане, признанные учреждением медико-социальной экспертизы инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1.03. 1993 г) или не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (включая военные сборы, проводимые после 1.03. 1993 г) или во время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины. (ст. ст. 19 и 20 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц…», подп. «л», «к» п.1 ст.37, п.5 ст.20 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п.8 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», абз.10 и 15 п.1 Постановления Правительства РФ от 22.09. 1993 г. N 941, п.36 Положения о порядке проведения военных сборов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06. 1993 г. N 605).