Смекни!
smekni.com

Пенсии за выслугу лет (стр. 3 из 3)

- выдающимся спортсменам – победителям и призерам Олимпийских игр, чемпионам мира и Европы.

- Членам Президиума Верховного Совета (работавшим на постоянной основе) и Президиума Совета Министров Республики Беларусь, членам Правительства, председателям КГБ, Верховного суда, Высшего Хозяйственного суда, Правления Национального банка, Контрольной палаты, Генеральному прокурору, правительственным секретарям, Начальнику Секретариата Верховного Совета, председателям облисполкомов и Минского горисполкома при уходе на пенсию, в отставку, по окончании полномочий (в том числе досрочном).

Пенсии за особые заслуги устанавливаются также: Героям СССР, Героям Социалистического труда, лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, Орденом Трудовой Славы 3 степеней, орденом "За службу Родине и в Вооруженных Силах СССР" 3 степеней. Лицам, имеющим почетные звания СССР (народный, заслуженный), Лауреатам Ленинской и Государственной премий СССР.

Пенсии устанавливаются лицам, достигшим 60-летнего (мужчинам) и 55-летнего (женщинам) возраста, или независимо от возраста лицам, являющимся инвалидами.

Пенсия устанавливается в размере по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет и может повышаться до 250% минимального размера пенсии по возрасту. Величина этого повышения определяется в зависимости от заслуг лица, от степени утраты трудоспособности и числа находящихся на его иждивении членов семьи. Размер повышения не должен превышать 350% минимального размера пенсии по возрасту с учетом надбавки и повышений, предусмотренных законом и учтенных при назначении пенсии по возрасту.