Смекни!
smekni.com

Пенсии за выслугу лет (стр. 1 из 3)

Пенсии за выслугу лет


1. Понятие и виды пенсии за выслугу лет

2. Условия назначения и размеры пенсий за выслугу лет

3. Особенности назначения пенсий военнослужащим, работникам следственного аппарата прокуратуры, государственным служащим и за особые заслуги перед Республикой Беларусь

1. Понятие и виды пенсии за выслугу лет

Пенсии за выслугу лет предусмотрены разделом V (ст.46-50) Закона о пенсионном обеспечении и рядом других нормативных актов.

Выслуга лет – это разновидность трудового стажа. Представляет собой длительный период времени по выполнению определенной профессиональной деятельности, который по действующему законодательству дает основания для назначения и выплаты пенсий за выслугу лет.

Пенсией за выслугу лет принято называть пенсию, назначаемую пожизненно при наличии определенного специального стажа (выслуги лет) как правило, независимо от возраста и физического состояния здоровья.

По своим признакам и целям эти пенсии наиболее близки к пенсиям по возрасту, назначаются пожизненно, требуется определенный стаж работы (20, 25, 30 лет), в некоторых случаях необходим конкретный возраст (40-50-55-60 лет).

В отличии от пенсий по возрасту, пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельными категориями граждан, занятых на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности, до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Эта пенсия выплачивается лишь при прекращении деятельности, в связи с которой она назначена, независимо от того, выполняют ли пенсионеры другие виды труда, либо не работают.

Пенсии за выслугу лет установлены для работников:

- просвещения и здравоохранения;

- авиации и летно-испытательного состава;

- некоторых категорий артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов;

- спортсменам;

- военнослужащих органов МВД, безопасности;

- работников следственного аппарата прокуратуры, имеющим классные чины;

- судов;

- гос.служащим.

В стаж работы по специальности засчитывается прежде всего трудовая деятельность, перечисленная в "Перечне учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников" (утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 1 декабря 1992 г. № 724), в Законе Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении военнослужащих лиц начальствующего и рядового состава внутренних дел" (принят 17 декабря 1992 г. № 2050), и в "Перечне отдельных категорий артистов театров и иных театрально-зрелищных предприятий и коллективов, имеющих право на пенсию за выслугу лет", утвержденном Постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 4 ноября 1992 г. № 665. Имеются отдельные нормативные акты о пенсионном обеспечении работников органов безопасности госслужбы и т.д.

Работа на 0,5 ставки в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет не засчитывается.

2. Условия назначения и размеры пенсий за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет в этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Указанные работники, уволенные с летной работы по состоянию здоровья (болезни), при наличии выслуги лет у мужчин не менее 20 лет и у женщин не менее 15 лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени. Последующая работа в службах управления воздушным движением и инженерно-авиационной в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет засчитывается в календарном порядке для назначения полной пенсии за выслугу лет.

Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения, и выплаты пенсий определяет Совет Министров.

б) работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера: мужчины – по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

Женщины – по достижении 45 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

В выслугу лет этим работникам засчитывается также летная и летно-испытательная работа.

в) инженерно-технический состав: по перечню должностей и работ: мужчины – по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет в указанных должностях;

Женщины – по достижении 50 лет, и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет в указанных должностях. В выслугу лет работникам инженерно-технического состава засчитывается также работа, указанная в п. "а" и "б".

г) бортпроводники: мужчины по достижении 55 лет, общий стаж не менее 25 лет, из них не менее 15 лет бортпроводником;

Женщины – по достижении 45 лет, при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет бортпроводницей.

Право на пенсию за выслугу лет имеют некоторые категории медицинских и педагогических работников: мужчины по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет.

Женщины – по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. № 724 (с изменениями и дополнениями).

Право на такую пенсию имеют следующие медицинские работники:

а) лечебно-профилактических учреждений:

- больничных учреждений (независимо от названия), специализированных центров, диспансеров, родильных домов, домов ребенка;

- станции скорой и неотложной медицинской помощи;

- амбулаторно-поликлинических учреждений (поликлиник, амбулаторий, диагностических центров, здравпунктов предприятий);

- лечебно-профилактических учреждений, находящихся в сельской местности.

б) учреждений судебной медицины и патологоанатомической службы: районных, межрайонных, городских отделений (бюро) судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомических отделений (бюро);

в) санитарно-профилактических учреждений: центров гигиены и эпидемиологии, центров профилактической дезинфекции;

г) аптечных учреждений: аптек (независимо от наименования), контрольно-аналитических лабораторий, аптечных складов (баз);

д) учреждений социального обеспечения: домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов-интернатов, домов-интернатов для инвалидов психоневрологического профиля, протезно-ортопедических восстановительных центров и их филиалов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют также педагогические работники:

а) учебно-воспитательных учреждений:

- начальных, базовых, средних школ (независимо от наименования), школ-садов, гимназий, лицеев, школ-интернатов всех типов и названий, детских домов, детских домов семейного типа, экспериментальных социально-педагогических комплексов;

- межшкольных УПК, межшкольных компьютерных центров;

- профессионально-технических учебных заведений, региональных центров профессионального образования, комплексов, созданных на базе ПТУ;

- детских садов, детских яслей-садов, яслей всех типов и названий;

- суворовских училищ.

б) учреждений социального обеспечения - детских домов-интернатов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют также при стаже творческой работы (деятельности) от 20 до 30 лет имеют отдельные категории артистов театров и других театрально зрелищных предприятий и коллективов тоже по специальному перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 4 ноября 1992 г. № 665.

Согласно указанному перечню, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) при стаже творческой работы на должностях, предусмотренных ниже, не менее 20 лет:

- артисты балета, артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

- артисты театров мимики и жеста;

- артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек;

- артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах;

- артисты цирков, концертных организаций и профессиональных художественных коллективов, гимнасты, мотовелофигуристы, эквилибристы, балансеры, акробаты, наездники, дрессировщики диких зверей, борцы, достигшие 50-летнего возраста, клоуны (ковровые), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, лилипуты артисты всех наименований.

- артисты-вокалисты (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидение и радиовещание, оперных студий высших учебных заведений искусства.

б) при стаже творческой работы на должностях, предусмотренных ниже, не менее 25 лет в этот стаж засчитывается также работа, записанная в п.1, указанного Перечня:

- артисты – вокалисты театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидение и радиовещание, оперных студий высших учебных заведений искусств;

- артисты – исполнители трюковых номеров (каскадеры);

- артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющих сольные партии;

- артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах;

- артисты-кукольники в театрах кукол и концертных организациях;

- артисты детских театров юного зрителя;

- жонглеры в цирках и концертных организациях.

в) при стаже творческой работы не менее 30 лет (в этот же стаж засчитывается также работа, предусмотренная в п.1.2. Перечня) – артисты хора профессиональных художественных коллективов.

При рассмотрении вопроса о праве на пенсию за выслугу лет на указанных основаниях в специальный стаж включается также время работы в качестве артиста-стажера.