Смекни!
smekni.com

Личная безопасность предпринимателя и ее обеспечение (стр. 1 из 12)

Курсовой проект по дисциплине «Безопасность бизнеса»

Выполнил студент Г и ТБ – 3 – 2002/2

Государственный университет управления

Институт туризма и развития рынка

Кафедра «Развития рынка»

Москва 2003 г.

Введение

Ухудшение состояния криминогенной обстановки в стране, увеличение числа находящегося в розыске огнестрельного оружия, усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, активизация диверсионно-террористической деятельности для оказания воздействия на российских граждан, работающих в сферах повышенного риска (политика, экономика, финансы, коммерция, журналистика), дают основание полагать, что тенденция к осложнению обстановки вокруг этой категории лиц в ближайшем будущем сохранится.

В комплексных системах безопасности коммерческих объектов одним из самых сложных направлений в настоящее время является обеспечение личной безопасности руководителей и персонала предприятий. Актуальность и острота этой проблемы определяются нарастанием количества террористических актов и иных тяжких преступлений в отношении российских граждан, работающих в сферах повышенного риска.

Для складывающейся обстановки характерно и то обстоятельство, что использование самых современных видов оружия, а также мобильных средств передвижения позволяет преступникам осуществлять свои замыслы с большей степенью безопасности для себя. Вместе с тем неоправданная беспечность и отсутствие элементарного порядка в вопросах сохранности информации о системах охраны зачастую помогают преступникам детально изучить образ жизни своей жертвы, выявить уязвимые места охраны, выбрать соответствующий способ и средство совершения преступного акта.

Естественно, что в каждом конкретном случае невозможно с абсолютной точностью предсказать, какое средство и метод изберет преступник, но, с учетом обширной практики, можно дать рекомендации, как действовать в тех или иных ситуациях и каким образом можно попытаться предупредить готовящееся преступление.

1. Виды угроз и способы их реализации

Как правило, объектами физического насилия становятся руководители предприятий или сотрудники, занимающие определенное должностное положение (имеют право подписи финансовых документов, участвуют в планировании работы предприятия, заключении сделок, инвестиционных проектах и пр.).

Однако объектами физических посягательств могут стать и здания, оборудование, а также иные материальные ценности.

Анализ преступных посягательств в отношении помещений, зданий, транспорта и персонала коммерческих организаций позволил выделить следующие основные способы этих посягательств:

- взрывы, в том числе с использованием взрывных устройств, снабженных механизмами дистанционного управления;

- обстрелы из автоматического оружия различных калибров, в том числе с использованием специальных приспособлений для ведения снайперской стрельбы в любое время суток;

- поджоги, в том числе с использованием канистр и иных емкостей с легко воспламеняющимися жидкостями и смесями;

- акты вандализма, повреждение входных дверей, решеток, ограждений, витрин, а также личных и служебных транспортных средств;

- ограбления и разбойные нападения на офисы, склады и транспортные средства, перевозящие ценные грузы;

- налеты на квартиры руководителей фирм;

- наемные убийства;

- захват заложников;

физическое насилие в отношении отдельных сотрудников фирм;

шантаж, угрозы физического насилия или убийства.

Действующие в сфере российской экономики организованные преступные группировки используют подкуп сотрудников правоохранительных органов, имеют эффективное стрелковое оружие, мины, гранаты, специальную технику подслушивания и связи, мобильные транспортные средства. Активно идет процесс сращивания этих группировок с некоторыми коммерческими организациями, которые стремятся путем незаконных преимуществ вытеснить конкурентов с рынка и достичь на нем монопольного положения. Это обязательно надо учитывать предпринимателям при организации собственной безопасности.

Необходимо дать более подробную классификацию способов осуществления террористических актов с учетом применения преступниками тех или иных средств, а также напомнить о типовых методах их совершения. Под методом (способом) совершения насильственного преступления понимается совокупность приемов и действий, с помощью которых преступник или преступная группа стремится достичь результата.

Таковыми являются:

1. Расстрел жертвы при выходе из офиса, из квартиры, в подъезде жилого дома, при посадке в автомашину, в общественном месте, в жилом или служебном помещении и через оконное стекло) и т. п.

2. Убийство с использованием автотранспортных средств, когда убийца догоняет автомашину жертвы в городе, блокирует ее своими транспортными средствами и расстреливает объект нападения из автоматического оружия. Иногда покушение осуществляется с использованием мотоцикла, на котором второй террорист-стрелок сидит спиной вперед, расстреливая жертву и ее сопровождение через лобовое стекло движущегося по трассе автомобиля.

3. Использование штатных взрывных устройств (гранаты, мины, толовые и тротиловые шашки и т. п.), самодельных взрывных устройств (СВУ) от мощных с большим радиусом разлета осколков до осколочных мин направленного действия, при необходимости с радиоуправляемым способом подрыва. При этом в качестве контейнеров взрывчатки обычно используются следующие предметы: посылка или другое почтовое отправление, пылесос, обрезки трубы, консервные банки, электробытовые приборы и т. п. Широко используются минирование автомашины жертвы или автомобиля, стоящего рядом с местом предполагаемого появления жертвы; минирование маршрута жертвы (закладка бомбы под коврик на пороге квартиры, минирование дверей, калиток, лифта и т. п.); броски взрывных устройств в квартиру, на лестничную площадку, в лифт, в подъезд и пр.

4. Использование пластиковых мин и других видов взрывных устройств иностранного производства.

5. Использование для ликвидации жертвы радиоактивных и химически вредных веществ (газ, кислота, источник радиационного излучения, который может быть вмонтирован там, где жертва проводит достаточно много времени: рабочее кресло в офисе, спальня и т. п.).

6. Применение бесшумного оружия специального назначения с использованием сильнодействующих ядов.

7. Наезд на жертву «неустановленным» транспортным средством («несчастный случай», автокатастрофа»).

8. Насильственное вливание в горло жертвы большой дозы спиртного.

9. Имитация естественной смерти жертвы (смерть без видимых причин).

10. Ликвидация жертвы путем уничтожения трупа.

11. Имитация самоубийства.

Направления обеспечения безопасности персонала предприятия

Российская и зарубежная практика обеспечения безопасности персонала предприятий и фирм позволяет выделить четыре основных направления противодействия угрозам физических посягательств на жизнь и здоровье персонала:

- формирование на предприятии службы безопасности с включением в нее подразделения физической охраны персонала;

- осуществление на предприятии общих мер предупреждения физических угроз персоналу;

- организация эффективной повседневной деятельности подразделений физической охраны;

- проведение оперативных мероприятий по обеспечению безопасности конкретных сотрудников предприятия в экстремальных ситуациях.

Следует подчеркнуть два момента. Во-первых, тесная взаимосвязь этих направлений, которые с помощью грамотной управленческой деятельности и кадровой политики должны составить систему физической охраны персонала предприятия. Во-вторых, в мероприятиях по обеспечению безопасности персонала предприятия участвуют все его сотрудники. Ни у кого из них не должно быть заблуждений, что коль появились телохранители (охранники), то пусть они и решают все задачи охраны. Телохранители - это специальная служба, и решает она лишь комплекс специальных, сугубо профессиональных задач. Общий же режим безопасности на предприятии поддерживается с участием всего персонала. Это и сохранность коммерческих секретов, и пропускной режим, и охрана материальных ценностей, финансовых средств, и соблюдение определенных правил личного поведения в тех или иных ситуациях. Ниже об этом будет сказано подробнее, в том числе в форме конкретных рекомендаций.

2. Подразделение физической охраны персонала, цели и задачи его деятельности

Ухудшающаяся в стране криминогенная обстановка и неспособность правоохранительных органов защитить российские коммерческие структуры, являющиеся главным объектом шантажа, вымогательства, разбоя, краж и иных противоправных деяний, вынуждают предпринимателей решать проблему охраны жизни и здоровья персонала своих предприятий собственными силами и средствами.

Один из вариантов - привлечение сотрудников специализированных частных охранных агентств. Однако высокая стоимость подобных услуг и малая заинтересованность наемных охранников, помимо материальной стороны договорных отношений, делают более целесообразным создание на предприятии службы собственной безопасности со специальным структурным подразделением физической охраны.

Физическая охрана на предприятии осуществляется по двум направлениям:

а) охрана объектов, зданий, сооружений, помещений коммуникаций, интеллектуальных, материальных и финансовых ценностей;

б) охрана руководителей и персонала предприятия.

На подразделение физической охраны персонала традиционно возлагаются следующие функции:

- предотвращение физического и иного насилия со стороны преступных групп и элементов в отношении сотрудников предприятия, его деловых партнеров из числа российских и иностранных бизнесменов, т. е. защита их жизни и здоровья;