Смекни!
smekni.com

Пенсионный фонд Российской Федерации (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1. Пенсионный фонд Российской Федерации

Глава 2. Фонд социального страхования Российской Федерации

Глава 3. Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Заключение

Библиография

Введение

Конституция Российской Федерации не содержит однозначно прописанного механизма финансирования реализации прав граждан на социальное обеспечение, так же как не содержит указаний на конкретные организационно-правовые формы институтов социального обеспечения. Такими механизмами могут быть бюджетное финансирование, обязательное социальное страхование, а также добровольное социальное страхование. Однако в настоящее время основным механизмом, в рамках которого реализуется право граждан Российской Федерации на социальное обеспечение, является механизм обязательного социального страхования. Это подтверждается действующим Законодательством, а также позицией Конституционного Суда Российской Федерации, отраженной в ряде его решений.

В России в начале 90-х годов прошлого века при переходе к рыночной модели хозяйствования была практически сформирована правовая и институциональная основа системы социального страхования. В частности, были созданы независимые специализированные институты социального страхования - так называемые внебюджетные социальные фонды. Созданные структуры - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации - обладали главными характеристиками институтов социального страхования, зафиксированными в системе международных трудовых норм. Их средства не были консолидированы в составе федерального бюджета, обеспечивая тем самым большую степень прозрачности для их использования исключительно на нужды застрахованных. Каждый из фондов отвечал за управление социальной защитой от определенной группы социальных рисков, традиционно объединяемых в рамках самостоятельных отраслей социальной защиты:

старость, инвалидность, потеря кормильца;

медицинская помощь;

временная нетрудоспособность, включая беременность, роды и уход за малолетними детьми;

безработица.

Каждый из фондов осуществлял сбор обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателями (и работником в случае обязательного пенсионного страхования), что определяло "ответственность каждого фонда за финансовое состояние отрасли социального страхования. Порядок уплаты и размеры взносов устанавливались законом.

Глава 1. Пенсионный фонд Российской Федерации

С распадом Советского Союза перестала действовать единая государственная система социального обеспечения граждан и начала создаваться новая государственная система.

Первый этап реформирования федеральной пенсионной системы был связан с принятием Закона РФ от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон 1990 г). Это был первый закон, в котором государственная система пенсионного обеспечения становилась системой, основанной на страховых принципах. Финансирование этой системы должно было осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации за счет страховых взносов работодателей, граждан и - на некоторые виды обеспечения - за счет средств федерального бюджета.

Закон 1990 г. охватывал пенсионной системой всех граждан и предусматривал как страховые, так и нестраховые виды пенсий. Этим Законом также были введены социальные пенсии, которые назначаются нетрудоспособным гражданам без требования трудового стажа.

Пенсионный фонд РФ был создан в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. Положение о Пенсионном фонде РФ утверждено Постановлением ВС РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1. Это Положение действует в настоящее время с отдельными изменениями и дополнениями.

На основании данного постановления определен его правовой статус: Пенсионный фонд России (далее - ПФР) является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением о ПФР (далее - Положение), в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения.

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2001 р. № 318 введена государственная регистрация актов, издаваемых ПФР.

Согласно Положению ПФР его денежные средства находятся в федеральной собственности, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Этим был определен целевой характер денежных средств Пенсионного фонда. Следует также отметить, что признание ПФР и пенсионных средств федеральной государственной собственностью (то же в отношении средств других отраслей социального и медицинского страхования) - одна из особенностей российской пенсионной системы. Данное положение было подтверждено в п.1 ст.16 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г.

С 1 января 2001 г. в Пенсионный фонд России страховые взносы работодателей зачисляются как суммы единого социального налога, уплачиваемые в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

На федеральном уровне руководство Фондом осуществляет Правление ПФР и его постоянно действующий исполнительный орган - исполнительная дирекция. Управление органами ПФР в республиках, краях, областях, национально-территориальных образованиях осуществляется региональными отделениями ПФР, которые являются юридическими лицами.

В состав Правления ПФР входят по должности председатель, первый заместитель, заместители председателя Правления и исполнительный директор ПФР, а также управляющие двенадцатью отделениями ПФР.

В состав Правления ПФР могут входить представители общественных, религиозных и государственных организаций, объединений, учреждений и предприятий, деятельность которых связана с защитой интересов пенсионеров, инвалидов и детей.

Правление ПФР выполняет следующие функции:

несет ответственность за выполнение функций, относящихся к компетенции ПФР;

определяет перспективные и текущие задачи ПФР;

утверждает бюджет, сметы расходов (включая фонд оплаты труда) ПФР и его органов, отчеты об их исполнении, а также его структуру и штаты;

назначает и освобождает от должности исполнительного директора и его заместителей, председателя ревизионной комиссии ПФР и руководителей его отделений;

утверждает положения об исполнительной дирекции, ревизионной комиссии и региональных органах ПФР;

издает в пределах своей компетенции нормативные акты по вопросам, относящимся к деятельности ПФР;

решает другие вопросы, отнесенные к компетенции ПФР. Согласно Закону РФ № 167-ФЗ бюджет ПФР формируется за

счет:

страховых взносов;

средств федерального бюджета;

сумм пеней и иных финансовых санкций;

доходов от размещения (инвестирования) временно свободных средств обязательного социального страхования;

добровольных взносов физических лиц и организаций, уплачиваемых ими не в качестве страхователей или застрахованных лиц;

иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее Закон об обязательном пенсионном страховании) ПФР признан страховщиком, осуществляющим обязательное пенсионное страхование. ПФР - государственное учреждение, и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Средства бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации имеют целевое назначение и направляются на:

выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации трудовых пенсий и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;

доставку пенсий, выплачиваемых за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности страховщика (включая содержание его центральных и территориальных органов);

иные цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Расходы, не предусмотренные бюджетом ПФР на соответствующий год, осуществляются только после внесения изменений в указанный бюджет в установленном порядке.

Средства, образовавшиеся в результате превышения сумм поступлений единого социального налога (взноса) в части, зачисляемой в федеральный бюджет, над расходами, осуществляемыми на финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии, зачисляются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в полном объеме. Указанные средства расходуются в следующем порядке:

на возмещение недостатка средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой части трудовой пенсии;

на дополнительное повышение базовой части трудовой пенсии исходя из инфляции на очередной финансовый год.

Порядок использования временно свободных средств ПФР определяется федеральным законом.

Ответственность за нецелевое расходование денежных средств ПФР определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективах финансовой устойчивости системы обязательного пенсионного страхования в случае возникновения профицита бюджета ПФР создается резерв. Размер этого резерва, а также порядок его формирования и расходования определяются федеральным законом о бюджете ПФР.

Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.