Смекни!
smekni.com

Иновационные банковские продукты (стр. 9 из 9)

Позже были проведены две сделки по секьюритизации потребительских кредитов банками «HomeCredit& FinanceBank» и «Русский стандарт», выпуски ценных бумаг в рамках которых получили рейтинги выше рейтингов оригинаторов.

Секьюритизация в России началась не с ипотечных кредитов, традиционно являющихся наиболее надежными и подходящими для подобной сделки, из-за существенных недоработок в законодательстве. Только в 2006 году Внешторгбанк стал первым банком в России, который секьюритизировал ипотечные кредиты, его примеру в том же году последовал «Городской ипотечный банк». Таким образом, закон «Об ипотечных ценных бумагах» заработал лишь через 3 года после его принятия.

Необходимо отметить, что секьюритизация кредитных портфелей российскими банками до конца 2006 года проводилась исключительно в иностранной валюте через оффшорные SPV. Такая секьюритизация подходит лишь для привлечения финансирования под валютные активы. При этом уже давно у российских банков созрела потребность секьюритизировать рублевые кредиты внутри страны, что опять же из-за законодательных проблем практически невозможно. Только в конце 2006 года банком «Совфинтрейд» была проведена первая сделка по секьюритизации ипотечных кредитов внутри страны. «Совфинтрейд» является дочерним по отношению к «Газпромбанку», который и выступал сервисером в данной сделке. Многие эксперты говорят, что цель этой сделки была скорее политическая – показать, что секьюритизация внутри страны возможна. Недоработки в законодательстве по-прежнему делают этот способ рефинансирования кредитов малоэффективным при реализации его внутри страны.

Если секьюритизация ипотечных кредитов внутри страны, как показал пример «Газпромбанка», теоретически может быть произведена, то секьюритизировать таким образом неипотечные кредиты без принятия новых законодательных актов невозможно.

Таким образом, основными проблемами в развитии секьюритизации в России являются законодательные. Для их решения был составлен проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования секьюритизации финансовых активов), который должен решить следующие вопросы:

1) расширение перечня прав требований, которые могут уступаться;

2) определение организационно-правовой формы SPV;

3) введение нового способа обеспечения обязательств;

4) отмену лицензирования SPV;

5) установление порядка налогообложения сделок по секьюритизации активов;

6) определение особенностей процедуры банкротства юридических лиц, участвующих в процессе секьюритизации;

7) установление особенностей валютного регулирования сделок по секьюритизации;

8) установление возможности залога прав требований для обеспечения ценных бумаг при секьюритизации;

9) определение функций и полномочий федерального органа исполнительной власти по государственному регулированию и государственному контролю на рынке ценных бумаг, выпущенных в процессе секьюритизации.

Кроме законодательных условий, развитие секьюритизации в России сдерживают другие проблемы, в том числе экономического характера, большинство из которых связаны с молодостью российского рынка, такие как:

· недостаточное развитие крупных институциональных инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов), которые обычно являются целевыми группами при размещении ценных бумаг секьюритизации;

· неготовность российских инвесторов к новым инструментам;

· короткая кредитная история России и российских банков;

· отсутствие статистики по досрочным погашениям;

· отсутствие судебной практики реализации залогов.

Перспективы развития российского рынка секьюритизации кредитов, в первую очередь, будут зависеть от решения законодательных проблем.

22 марта 2007 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию направило в Федеральную службу по финансовым рынкам проспект эмиссии рублевых облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами. Результаты размещения облигаций АИЖК должны установить ориентир для дальнейших аналогичных размещений внутри страны.

Что же касается секьюритизации кредитов российскими банками за рубежом, то в 2007 году ожидается бум подобных операций, и уже сейчас в прессе появляются сообщения о том, что такие банки, как «Юниаструм Банк», «КИТ Финанс», «ДельтаКредит», «Русский Стандарт», «Москоммерцбанк», «БИНБАНК», «Собинбанк», планируют провести сделку секьюритизации кредитного портфеля в 2007 году.

Заключение

Как известно, понятие «секьюритизация» произошло от английских securities(ценная бумага) и securitу (безопасность). По своей сути секьюритизация — это выпуск предприятием или банком ценных бумаг, обеспеченных какими-то активами (asset-backedsecuritization— ABS). Изначально механизм секьюритизации был разработан для ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами (mortgage-backedsecuritization— MBS). Схема была достаточно простая: банки формируют пул закладных и на его основе выпускают долговые обязательства. Обязательства структурированы таким образом, что их держатель получает определенную долю доходов, генерируемых пулом закладных. При этом сам пул передается в управление так называемой «компании специального назначения», которая существует независимо от банка. Такое обособление пула закладных избавляет держателей долговых бумаг от риска банкротства банка. В свою очередь, банк получает возможность вывести долгосрочные активы со своего баланса и тем самым повысить его ликвидность. Сделка секьюритизации дает возможность выпускать определенные виды ценных бумаг под каждый класс активов. Например, под потоки платежей по кредитным карточкам, под платежи по кредитам и т. д. В соответсвии со статьей 1 Закона Республики Казахстан «О секьюритизации» секьюритизация — это финансирование под уступку денежного требования путем выпуска облигаций, обеспеченных выделенными активами.