Смекни!
smekni.com

Инструктаж на рабочем месте

Игорь Рындевич

Одним из важнейших элементов обеспечения безопасного выполнения любого вида работ является информирование исполнителей этих работ обо всех действующих вредных и опасных факторах, методах защиты от них, правилах предотвращения возможных аварийных ситуаций и мероприятиях для ликвидаций их последствий. Такое информирование можно разделить на два вида, отличающихся объемом передаваемой работнику информации и затрачиваемым на это временем.

Первый вид – это обучение работника правилам и методам безопасного проведения работ. Как правило, при этом учебный материал отличается значительным объемом, состоит из подробной теоретической части и некоторого количества практических занятий по производственному обучению. В силу значительного объема материала обучение занимает продолжительное время, то есть не является одномоментным и разбивается на несколько занятий. Естественно, качество такого обучения тоже высоко. В большинстве случаев после завершения курса обучения работник проходит экзаменационную проверку знаний, по результатам которой ему присваивается определенная квалификация. Необходимость проведения обучения сотрудников предприятия для различных должностей, профессий и видов выполняемых работ устанавливается законодательно.

Второй вид информирования – это инструктаж работника, то есть краткое ознакомление его с правилами и методами безопасного проведения работ. В отличие от долговременного обучения, инструктаж не дает глубоких теоретических познаний и практических навыков в обеспечении безопасного труда. Его основная цель – объяснение или напоминание работнику требований охраны труда при выполнении возложенных на него трудовых обязанностей. С первого взгляда может показаться, что эффективность инструктажа как средства предотвращения несчастных случаев и нештатных ситуаций мала, но это не так. Во-первых, инструктаж проводится с учетом особенностей организации труда на предприятии и конкретных условий проведения работ. Во-вторых, инструктаж проводится либо непосредственно перед выполнением работ, либо с некоторой периодичностью, что обеспечивает лучшее психологическое восприятие требований и более эффективное их запоминание. Поэтому инструктаж принят в качестве обязательной составляющей охраны труда, а описание его видов и регламент проведения закреплены законодательно.

Различают пять видов инструктажа: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой. Рассмотрим вкратце их особенности и различия.

Вводный инструктаж проводится со всеми без исключения работниками, принимаемыми на работу, а также с учащимися, прибывшими для производственного обучения или практики, и прочими людьми, впервые выполняющими работы на данном предприятии (например, командированные сотрудники других предприятий или работники, выполняющие работы по договорам подряда). Вводный инструктаж имеет своей целью ознакомление работника с действующим трудовым распорядком, структурой предприятия, используемым оборудованием и технологией производства, мерами пожарной безопасности, основными инструкциями охраны труда и прочими правилами. Перечень вопросов вводного инструктажа также регламентирован. Например, вводный инструктаж может содержать сведения об организации, о характерных особенностях производства; правила поведения работников на территории организации; расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений; основные положения Трудового кодекса; основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства; обстоятельства и причины имевших место несчастных случаев; методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний; порядок и нормы выдачи средств индивидуальной защиты и прочее. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности, по утвержденной руководителем организации программе.

Первичный инструктаж проводится на рабочем месте индивидуально с каждым работником, впервые приступающим к выполнению данного вида работ, включая командированных сотрудников других организаций, принимающих участие в производственном процессе, работников, выполняющих работы на территории организации по договору подряда, и т.п. Первичный инструктаж проводится непосредственным руководителем работ по утвержденной руководителем организации программе; при этом работнику демонстрируются практические методы безопасного выполнения работ. Важность данного вида инструктажа очевидна: он имеет большую практическую значимость для обеспечения безопасности труда.

Повторный инструктаж проводится периодически по программе первичного инструктажа для закрепления и расширения полученных ранее знаний по вопросам охраны труда, а также для их проверки. Повторный инструктаж может проводиться либо индивидуально с каждым сотрудником, либо с группой работников, использующих однотипное оборудование в пределах одного рабочего места. Периодичность проведения повторного инструктажа устанавливается в зависимости от профессии и вида выполняемых работ. Для работников, использующих в своей трудовой деятельности инструмент или оборудование, проведение повторного инструктажа должно осуществляться не реже одного раза в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится при изменении условий труда, действующих нормативных актов по охране труда, при выявлении нарушений работниками правил охраны труда, приведших или могущих привести к несчастным случаям или аварии, а также в некоторых других случаях. К изменениям условий труда в данном случае относится, например, замена используемого оборудования, материалов (в случае применения вредных или опасных веществ), изменения в технологическом процессе и т.п. Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии.

Целевой инструктаж проводится перед выполнением разовых работ, не связанных с основной специальностью и трудовыми обязанностями сотрудника (погрузка-разгрузка, уборка территории и т.п.), при ликвидации последствий аварий, при производстве работ по наряду-допуску и в некоторых других случаях.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица). Инструктаж завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж. Проведение инструктажей подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, в журнале регистрации инструктажа по охране труда. Лица, совмещающие несколько профессий, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемой профессии.