Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности (стр. 10 из 16)

Многие люди с недоверием относятся к Интернету, поскольку имеют слабое представление о своих правах, не знают, как они защищены от мошенничества, что делать в случае возникновения конфликта.

Преимущества Интернет-трейдинга могут обернуться его недостатками, и это об этом не стоит забывать.

- Затраты.

Интернет-торговля дает возможность значительно уменьшить трансакционные издержки, как с точки зрения организации, предоставляющей посреднические услуги, так и с позиции клиента. Величина брокерской комиссии некоторых Интернет-брокеров составляет символическую величину 0-5 с. за операцию. Подобная дешевизна транзакций не в последнюю очередь и привела к колоссальному увеличению объема операций на рынке. Это положительный фактор для частного инвестора. В то же время цена интернет-подключения остается для клиента неизменной - у любого сервиса есть своя цена и в случае выбора быстрого и стабильного подключения 24 часа в сутки, эта стоимость будет далеко не мизерной.

- Удобство и простота в использовании.

Нажать кнопку компьютерной мышки, как с технической, так и психологической точки зрения проще, чем поговорить с живым дилером по телефону. Торговые интернет-системы обещают инвестору более быстрое и простое заключение сделок, но время, затрачиваемое на поиск обоснованных и перспективных инвестиционных решений, не уменьшается, и успешное вложение все еще требует жесткого, профессионального анализа, досконального понимания рынка и знания психологии.

Когда человеку предоставляется больше информации для обоснования своего суждения, фактическая точность прогнозов увеличивается намного медленнее по сравнению с уверенностью человека в своих предсказаниях, даже когда речь идет о профессионалах. Уменьшение затрат и кажущаяся простота торговой деятельности приводят к тому, что инвестор совершает заметно большее количество сделок, чем сделал бы, используя обычные способы торговли. Исследователи следили за поведением торговцев, переключившихся с телефонной торговли на торговлю в режиме оn-line. Результаты указали на увеличение оборотов портфелей с 74% до 96%, а также на то, что торговые действия инвесторов стали в два раза более спекулятивными по своей природе при значительном спаде прибыльности. В итоге, интернет-торговцы торгуют больше, при этом их торговля более спекулятивна и менее прибыльна, чем раньше[40].

• Психологический фактор.

Интернет-торговля в глазах начинающего или не очень опытного инвестора скорее похожа на компьютерную игру, чем на жизнь. Торгуя в интернете, инвесторы становятся слишком уверенными в себе, что и приводит к чрезмерно активной и по большинству неудачной торговле. Такая самоуверенность отчасти стимулируется "ощущением контроля и власти", которое является одним из доминирующих факторов при выборе интернет-торговли. Интернет-трейдинг постоянно проверяет человека на психологическую прочность. Нужно быть сильным человеком, чтобы выдерживать проигрыши, без которых работа трейдера не обходится.

- Скорость и доступность.

Каждый пользователь Интернета рано или поздно сталкивается с проблемой перебоев в связи, медленного доступа к сильно загруженным интернет-страницам и ненадежности своих Интернет-провайдеров. Неопытный инвестор считает нажатие кнопки моментом ее финального заключения. На самом деле дело обстоит несколько иначе. Не секрет, что эффективная электронная "купля/продажа по рынку" возможна только на самых ликвидных финансовых рынках.

§ Высокие риски.

Брокерский, провайдерский, технологический, операционный и др[41].

Интернет остается необыкновенно удобным, практичным и полезным инструментом в повседневной жизни любого человека. Задачей любого инвестора остается аккуратная и спокойная оценка всех "за" и "против" применительно к его стилю и объекту торговли.

3.2 Тенденции развития биржевой торговли

Интернет-трейдинг в самом общем смысле – это покупка и продажа ценных бумаг через Интернет. По сути своей брокер предлагает лишь технологическую составляющую, которая помогает выйти частному инвестору на биржу без непосредственного участия брокера и самому торговать. Таким образом, развитие интернет-трейдинга напрямую зависит от развития самого фондового рынка.

Российский фондовый рынок переживает бурный рост, и это одно из свидетельств того, что Россия получает хорошую оценку со стороны мирового бизнеса. Такому стремительному росту способствовало сразу несколько факторов. «Улучшился инвестиционный климат. Риски, связанные с экспроприацией государством частных компаний, тоже значительно уменьшились. Фундаментальные показатели российской экономики улучшились, особенно во второй половине 2005 года. Россия сегодня выглядит крайне привлекательно на фоне остальных развивающихся стран, хотя бы в силу того, что у нас наблюдается профицит бюджета и значительное положительное сальдо по торговым операциям. Это свидетельствует о стабильности в финансовой системе[42]».

Отечественный фондовый рынок побил в 2005 году все рекорды. Индекс РТС и индекс ММВБ выросли более чем в 3 раза! На рис. 8 и рис. 9 приведены данные с 1.01.2005 по 30.04.2006:

Рис.8

Рис.9

Такая цифра доходности не может не привлекать внимание частных инвесторов. К тому же увеличивается количество средств у населения, растет инвестиционная грамотность и постепенно проходит недоверие к ценным бумагам вообще. Впечатляющий рост российского фондового рынка, безусловно, привлек внимание частных инвесторов. Этот рост продолжается и в этом году.

Инвестиционные компании не оставили этот факт без внимания и стали ориентироваться не только на крупных инвесторов, но и на частных клиентов. Если до кризиса 1998 года основными игроками на фондовом рынке были банки и финансовые компании, то последние несколько лет этот рынок все активнее осваивают частные инвесторы. Об этом говорят все эксперты.

На сегодняшний день российский рынок услуг Интернет-трейдинга переживает бурный рост. Насколько выросло число индивидуальных игроков благодаря Интернету, оценить сложно – точной статистики нет. Частный инвестор приходится на рынок для разных целей – начиная от просто игры и самореализации, до вполне эффективного и плодотворного зарабатывания денег. Известно, что при благоприятном стечении обстоятельств операции с ценными бумагами могут обеспечить высокую прибыль, что и побуждает частных лиц участвовать в торговле.

По опросу инвестиционной компании «Атон», выявлена следующая статистика (рис. 10. Данные на апрель 2006 года):

Рис.10

По некоторым данным, брокерские компании обслуживают сегодня в России от 50000 до 100000 физических лиц. Конечно, это пока мизерная цифра. К примеру, в США более 70% населения вовлечено в работу на биржевых и финансовых рынках, а число игроков, ведущих электронную торговлю, достигает 17 млн. человек. Однако эксперты убеждены – доля частных игроков будет и дальше расти.

За 7 лет российский Интернет-трейдинг серьезно изменил «лицо» финансовых рынков, сделал их более прозрачными и доступными для большого количества инвесторов - клиентов Интернет-брокеров, дал им возможность стать непосредственными участниками рынка, не выходя из своего офиса или дома. И это определило то чрезвычайно большое значение, которое имеет в настоящий момент Интернет-трейдинг для финансовых рынков.

Крупнейшими брокерами в прошедшем году, по данным РБК, стали компании «БрокерКредитСервис», «Атон» и «Тройка Диалог». По мнению экспертов, биржевой брокередж рос во многом благодаря развитию интернет-трейдинга. В таблице 3 приведены статистические данные за 2005 год по работе лидирующих на рынке брокеров:

Таблица 3. Крупнейшие брокеры России.

Компания Суммарный оборот 2005 г., млн. долл. ММВБ 2005 г., млн. долл. № на ММВБ 2005 г. РТС 2005 г., млн. долл. № на РТС 2005 г.
1 БрокерКредитСервис 27 443 27 433 1 9 50
2 Атон 20 279 20 078 2 200 18
3 Тройка Диалог 15 942 12 458 6 3484 1
4 Брокерский дом Открытие 14 842 14 819 3 23 36
5 Финам 14 179 14 151 4 28 35
6 Алор инвест 12 798 12 785 5 12 47
7 Объединенная финансовая группа 10 511 8849 8 1 662 2
8 КИТ финанс 9651 9271 7 380 12
9 Альфа-Банк 6239 5744 9 495 9
10 Уралсиб кэпитал 5345 4307 11 1039 5

В настоящее время растут индексы, растут обороты, число обслуживаемых клиентов. И вместе с этим возрастают требования к технологиям, применяемым на фондовом рынке. Существенные изменения претерпевают электронные брокерские системы, основными направлениями развития которых при такой динамике рынка становятся сохранение быстродействия при растущей численности клиентов и количестве транзакций; автоматизация не только биржевых, но и внебиржевых операций клиентов брокеров; встроенные в системы трейдинга онлайновые сервисы подготовки отчетов; сервисы по оценке позиций клиента с учетом работы на нескольких российских и «западных» биржах с разными инструментами.

Возможности фондового рынка и преимущества самостоятельной работы на нем все больше привлекают россиян. Профессионалы говорят, что изменился портрет клиента: он стал профессиональнее, "крупнее", требовательнее, предпочитает совершать сделки через Интернет. В развитии Интернет-трейдинга заинтересованы все категории участников рынка: организаторы торгов (биржи), брокеры, инвесторы, сервисные и технологические компании.