Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг на рынке ценных бумаг новые возможности и риски в инвестиционной деятельности (стр. 9 из 16)

Страхование, основанное на распределении страхуемых рисков между участниками страхования (страхователями), осложняется наличием индивидуальных нетипичных рисков, связанных с деятельностью конкретного инвестора. Участие страховых институтов в диверсификации рисков частного Интернет-инвестора весьма ограничено и также достаточно дорого.

Одним из важных факторов, способствовавших становлению системы управления рисками на современном рынке ценных бумаг, стало стремительное развитие маржинальных операций, которые одновременно являются инструментами повышенного риска и повышенной доходности. В последние годы регулятором предприняты определенные шаги по упорядочению маржинальных сделок, большинство из которых требуют от участников рынка создания грамотной системы управления рисками.

Основным условием успешной работы при совершении маржинальных сделок является наличие у профессионального участника рынка ценных бумаг автоматизированной системы обработки информации, позволяющей контролировать состояние счетов клиентов, проводящих маржинальные сделки, в режиме он-лайн. Возможность выполнения данного требования участниками рынка ценных бумаг напрямую зависит от уровня автоматизации процессов обработки информации, то есть от уровня применяемых IT-решений.

Рассмотренные способы минимизации рисков не применимы для технических, операционных, провайдерских, мошеннических рисков и др. Данную группу рисков можно сократить, применив более современные и совершенные IT-технологии по защите программ, улучшение качества интернет-связи и постоянную модернизации обслуживающих серверов.

В условиях жесткой конкурентной борьбы компании все большее внимание уделяют процессам привлечения новых клиентов и совершенствования обслуживания уже имеющихся. Инвесторы, работающие на российском рынке ценных бумаг, росли и изменялись одновременно с рынком, поэтому в настоящее время можно констатировать наличие достаточно широкого слоя мелких и средних инвесторов, относящихся к категории искушенных, то есть знакомых с основными принципами риск-менеджмента, диверсифицирующих операции не только между различными сегментами рынка ценных бумаг, но и работающих через различных брокеров, благо выбор более чем достаточен.

Глава III. Перспективы развития интернет-трейдинга в России: новые

возможности и направления

«Все, что мы знаем о будущем, — это то, что оно настанет и будет не таким, каким мы его ожидали...»

Ларри Вильямс

3.1 Достоинства и недостатки Интернет-трейдинга

В предыдущей главе были рассмотрены представленные на российском и зарубежных рынках торговые системы. Однако использование любой из этих торговых истем не дает инвесторам каких-либо гарантий полной защиты от рисков. Стремление к полному избежанию рисков, связанных с электронной торговлей, может быть сведено только к полному отказу инвестора торговать с помощью Интернет. Для непрофессионального участника рынка возможность финансовых потерь является одной из важных причин отказа от участия в торговле.

Интернет-трейдинг открывает перед человеком большие возможности. На пути к достижению высоких целей могут возникать трудности, но есть и ряд преимуществ.

Среди достоинств выделим следующие:

§ Повышение эффективности работы клиентов на фондовом рынке.

У обычного брокерского обслуживания при росте числа клиентов появляется ограничение - пропускная способность брокера. Законодательством и биржевыми правилами инвесторам запрещено напрямую торговать на бирже, поэтому клиент может выставлять свои заявки только через брокера. Допустим, что за один день 100 клиентов обслуживает 5 брокеров. Но это вовсе не говорит о том, что на каждого брокера получается 20 клиентов в день. Все 100 клиентов могут позвонить брокерам именно в тот момент, когда на рынке будут происходить какие-то изменения. Естественно, кто-то из брокеров просто физически не успеет вовремя осуществить указание своего клиента.

§ Одновременная торговля на нескольких биржах:

В традиционном режиме это очень затруднено – разные телефонные номера, разные пароли, разные схемы разговора с брокерами. Точно так же большинство современных систем интернет-трейдинга позволяет «в нагрузку» получать в онлайне новости и котировки. В последнее время появились технические решения, позволяющие предоставить автоматическое исполнение сигналов механических торговых систем, т.е., процесс полностью автоматизирован и трейдер лишь изредка должен посматривать на монитор. Появилась возможность внебиржевой торговли акциями. Возможен практически мгновенный доступ к мировым финансовым рынкам. Легкость и удобство проверки состояния счета или оплаты счетов могут быть очень привлекательны для некоторых инвесторов. Это, однако, не всегда присутствует на российском рынке, где большинство Интернет-брокеров предоставляют услуги только в часы работы бирж. Данную возможность имеют интернет-брокеры, имеющие собственную ЕСN[36].

- Прямой доступ для региональных инвесторов на рынок:

По разным оценкам, в Москве сконцентрировано до 90% всех финансовых потоков страны. Подавляющее большинство операторов рынка и компаний, предоставляющих услуги по работе с ценными бумагами, появились (и до сих пор находятся) в Москве. Региональному клиенту было достаточно проблематично общаться со своим брокером и торговать на рынке. С появлением интернет-трейдинга стало не важно, где находится инвестор, т.к. полный спектр услуг брокера он может получить через Интернет.

- Минимум технического оснащения:

Вам понадобиться лишь компьютер + доступ в Интернет. Программу можно установить на домашний или рабочий компьютер (использовать технологию «толстого клиента»[37]), а если таковой отсутствует, участвовать в торгах с помощью "тонкого клиента[38]" – системы интернет-трейдинга, работающей через обычный браузер. Так же можно установить программу на Мобильные устройства - такие как сотовый телефон или портативный компьютер. К тому же почти все брокерские конторы предлагают сегодня частным клиентам места в своих дилинговых залах.

§ Эффективность и качество работы клиента.

Обычное брокерское обслуживание зачастую сопряжено с частым запаздыванием информации, которая поступает клиенту. В этом смысле Интернет-трейдинг значительно повышает оперативность получения информации, клиент оценивает текущее состояние рынка и может реагировать даже на малейшее его движение.

- Низкий уровень первоначальных финансовых вложений.

Даже с небольшими средствами можно получать реальную отдачу. Предложения Интернет-брокера выглядят предпочтительнее - величина депозита[39] (от 100$ против $10000-25000 для прямого доступа) и невысокая стоимость Dial-up подключения к провайдеру.

§ Привлечение денег населения в экономику.

По некоторым экспертным оценкам, у населения "на черный день" отложены суммы, сопоставимые по величине с российским национальным долгом. Первые шаги Интернет-трейдинга свидетельствуют, что объемы сделок и их количество возрастают многократно как за счет притока новых клиентов, так и за счет более активной работы прежних.

§ Изменение психологии игрока.

Совершая торговые операции, инвестор тут же видит все последствия своих действий, у него есть время исправить некоторые из них. Игрок становится более дисциплинированным, так как самоорганизация чрезвычайно важна для этого рода деятельности.

Недостатками интернет-трейдинга являются:

§ Безопасность работы и надежность брокера.

Посреднические организации должны перестраивать свой бизнес, потому что он становится более технологичным. Как только происходит внедрение интернет-технологий, и посредники начинают обслуживать клиентов через Интернет, у них появляется потребность в защите информации, в надежном соединении. Нередки случаи, когда из-за потери данных заявка не исполняется или, наоборот, исполняется два раза. С точки зрения сохранности клиентских средств - надежность клирингового брокера с которым инвестор заключает договор при работе через ЕСN выше, чем интернет-брокера.

- Мошенничество в сети Интернет.

Возможности распространения ложной информации в Сети практически не ограничены. Анонимность, которую предоставляет своим пользователям Интернет, возможность охвата большой аудитории, высокая скорость и гораздо более низкая стоимость распространения информации по сравнению с традиционными средствами ее передачи делают Интернет очень удобным инструментом для мошеннических действий.

- Отсутствие грамотной и взаимовыгодной поддержки от брокера.

Частный инвестор – это непрофессионал. Он не обладает навыками и опытом брокера. Далеко не всегда можно верно проанализировать фондовый рынок и понять, что в конкретный момент стоит купить, получив от сделки прибыль и сократив риски. Данная ситуация возможна при покупке опциона (например, при высоких ценах на него) и дальнейшего покрытия данной опциона. В этом случае можно получить позицию с гарантированной прибылью. Но начинающий инвестор может просто не знать возможности такой сделки.

§ Юридические проблемы.

В России существуют юридические проблемы, тормозящие развитие интернет-трейдинга. В частности, юридические лица не имеют права торговать валютами на биржах, находящихся за рубежом. Объем средств, которые российский инвестор может вложить в акции зарубежных компаний, не должен превышать 75 тыс. долларов в год.