Смекни!
smekni.com

Химически опасные объекты РФ и аварии на них (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Всероссийский заочный финансово – экономический институт

Филиал в г. Архангельске

Контрольная работа

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему №5: «Химически опасные объекты РФ и аварии на них»

Архангельск – 2010

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть. Предупреждение последствий аварий на химических объектах

2. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ:

2.1 Механизм воздействия химических веществ на человека

2.2 защита человека от химических веществ

3. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров:

3.1 Пожарная безопасность на химических объектах

3.2 Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров:

3.2.1 Огнетушащие вещества

3.2.2 Способы тушения пожаров

4. Доврачебная помощь

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды:

5.1 Мероприятия по улучшению окружающей среды

5.2 Мероприятия по улучшению производственной обстановки

6. Аналитическая часть:

6.1 Доврачебная помощь пострадавшим при ДТП

6.2 Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Многие аварии на потенциально химически опасных объектах нельзя предвидеть заранее в достаточной мере, можно только к ним подготовиться, зная, что эти объекты расположены рядом, и смягчить последствия. Основными превентивными мерами в этом случае являются следующие: анализ и установление мест возможных аварий, прогнозирование очагов поражения, потерь и ущерба на предприятии, обучение персонала действиям при чрезвычайных ситуациях [3, с. 310].

Химически опасный объект – это объект, на котором хранят, перерабатывают и используют или транспортируют аварийно химически опасные вещества, при аварии на котором или разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Химической аварией называют аварию на химически опасном объекте, сопровождающуюся проливом или выбросом аварийно химически опасных веществ, способную привести к гибели или химическому заражению людей, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды.

Химическое заражение – это распространение аварийно химически опасных веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для населения, сельскохозяйственных животных и растений в течение определённого времени [4, с. 62-63].

Наибольшую опасность в плане возникновения химических аварий несут предприятия, выпускающие химические вещества, склады и арсеналы их хранения, а также предприятия, в технологическом процессе которых используются такие вещества. В настоящее время в мире производится более 1 млн. наименований химических веществ, 600 тыс. из которых широко используются в промышленности и народном хозяйстве. Рост химических производств увеличил вероятность аварий, связанных с неконтролируемым выбросом химических веществ в окружающую среду [5, с. 512-513].

К химически опасным объектам (ХОО) относятся:

· предприятия химических отраслей промышленности, а также отдельные установки (агрегаты) и цеха, производящие и потребляющие аварийно химически опасные вещества (АХОВ);

· заводы (комплексы) по переработке нефтегазового сырья;

· железнодорожные станции, порты, терминалы и склады на конечных (промежуточных) пунктах перемещения АХОВ;

· производства других отраслей промышленности, использующие АХОВ;

· транспортные средства (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы и др.).

В связи с ростом химического производства увеличивается и вероятность аварий, связанных с неконтролируемым выбросом АХОВ в окружающую среду, которые наносят непоправимый ущерб.

Аварийные ситуации классифицируются по двум основным группам:

· аварии на производственных площадках;

· аварии на транспортных коммуникациях (в основном на железных дорогах).

На площадках наибольшая потенциальная опасность аварийных ситуаций с АХОВ может быть на складах и наливных станциях, где сосредоточены сотни, часто – тысячи тонн основных АХОВ.

Аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой степенью опасности, т.к. масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например, только жидкого хлора одновременно на железных дорогах страны перевозится более 700 цистерн, причем часто в пути находятся одновременно около 100 цистерн, содержащих до 5 000 т сжиженного хлора. Как правило, в сборные маршруты может входить от двух до восьми и более цистерн. Грузоподъемность железнодорожных цистерн: для хлора – 47, 55, 57 т; для аммиака – 30, 45 т; для соляной кислоты – 52, 59 т; для фтора – 20, 25 т.

Наиболее характерными причинами аварийных выбросов АХОВ на железных дорогах являются:

· опрокидывание цистерн с нарушением герметизации;

· трещины в сварных швах;

· разрыв оболочки новых цистерн;

· разрушение предохранительных мембран;

· неисправность предохранительных клапанов и протечка из арматуры.

· Исходя из оценки масштабов реальной опасности, зависящей не только от токсичности веществ, но и от величины их запасов и характера распространения в атмосфере, перечень АХОВ, от воздействия которых необходимо обеспечить защиту, можно ограничить девятью веществами: хлором, аммиаком, фосгеном, сернистым ангидридом, цианистым водородом, сероводородом, сероуглеродом, фтористым водородом, нитрилом акриловой кислоты

На территории России насчитывается более 3 тыс. объектов, которые при авариях и катастрофах могут привести к массовым поражениям людей. Из них более 2 тыс. объектов относятся к химически опасным, с общим запасом аварийно химически опасных веществ (АХОВ) свыше 1 млн. т. [12, с.26].

Химически опасным объектом (ХОО) называется объект народного хозяйства, при авариях и разрушениях которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений АХОВ.

К таким объектам, в первую очередь, относятся предприятия оборонной, химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности и ряда других отраслей. Если в городе, районе, области имеются ХОО, то данная административно-территориальная единица также может быть отнесена к химически опасной. Критерии, характеризующие степень такой опасности, определены в действующих нормативных документах. Для объектов – это количество, а для административно-территориальной единицы – доля (процент) населения, которое может оказаться в зоне возникновения возможного заражения АХОВ.

Аварийно химически опасными веществами (АХОВ) называются опасные химические вещества, применяющиеся в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которых может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Причины аварий в большинстве случаев связаны с нарушениями установленных норм и правил при проектировании, строительстве и реконструкции ХОО, нарушением технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов, аппаратов и реакторов, низкой трудовой и технологической дисциплиной производственного процесса. Одна из возможных причин аварий на ХОО – стихийные бедствия[7, с. 45].


1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах

Химическая защита представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение или ослабление воздействия аварийно химически опасных объектов на население и персонал химически опасных веществ, уменьшение масштабов последствий химических аварий.

Необходимость мероприятий химической защиты обуславливается токсичностью аварийно химически опасных веществ, попадающих в окружающую среду в результате аварий на химически опасных объектах, а также возможностью воздействия на людей и территории других поражающих АХОВ.

Заблаговременно, в превентивном порядке, проводятся следующие мероприятия по предупреждению последствий аварий на химически опасных объектах:

- создаются и эксплуатируются системы контроля за химической обстановкой в районах размещения химически опасных объектов и локальные системы оповещения о химической опасности;

- разрабатываются планы действий на случай химической аварии;

- накапливаются, хранятся и поддерживаются в готовности средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы химической разведки, дегазирующие вещества;

- поддерживаются в готовности к использованию убежища, обеспечивающие защиту людей от АХОВ;

- принимаются меры по заблаговременной защите продовольствия, пищевого сырья, фуража, источников (запасов) воды от заражения АХОВ;

- проводится подготовка населения к действиям в условиях химических аварий, подготовка аварийно-спасательных подразделений и персонала химически опасных объектов;

- обеспечивается готовность подсистем и звеньев РСЧС, сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий химических аварий [1, с. 355-356].

Основными мероприятиями химической защиты, осуществляемыми в процессе химической аварии и в ходе ликвидации последствий, являются:

- обнаружение факта химической аварии и оповещение о ней;

- выявление химической обстановки в зоне химической аварии, в отдельных очагах химического заражения;

- соблюдение режимов поведения на территории, заражённой АХОВ, норм и правил химической безопасности;