Смекни!
smekni.com

Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний и отравлений (стр. 1 из 6)

1. Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний и отравлений.

Постановление Кабинета Министров Украины “Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве” (N 1112 от 25.08.2004 г.) Дата вступления в силу: 01.10.2004 г.

В соответствии с рассматриваемым документом утверждены Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве и Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

В свою очередь, признаны утратившими силу ранее действовавшие Положение о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве и Перечень обстоятельств (утверждены постановлением Кабмина N 1094 от 21.08.2001 г.), а также несколько документов вносящих в них изменения.

Новый Порядок определяет процедуру проведения расследований и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, произошедших:

- на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, вида экономической деятельности;

- в филиалах, представительствах, других обособленных подразделениях вышеназванных предприятий, учреждений и организаций;

- у физлиц – предпринимателей, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд;

- с лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, при условии добровольной уплаты ими взносов на государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Нормы комментируемого Порядка распространяются на собственников предприятий или уполномоченных ими органов, а также лиц, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством заключили трудовой договор или были фактически допущены к работе в интересах предприятия, а также лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно.

Порядком рассматриваются вопросы:

- расследования и учета несчастных случаев;

- специального расследования несчастных случаев;

- предоставления отчетности и информации о несчастных случаях, анализ их причин;

- расследования и учета случаев хронических профессиональных заболеваний и отравлений;

- составления и использования уведомления о профессиональных заболеваниях и расследовании причин возникновения профессионального заболевания;

- расследования причин профессиональных заболеваний у неработающих пенсионеров, а также у работников, изменивших место работы и проживания;

- регистрации и учета профессиональных заболеваний;

- расследования и учета аварий.

Также отметим, что комментируемым постановлением внесены изменения в Порядок проведения затрат на погребение в случае смерти потерпевшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (утвержден постановлением Кабмина N 826 от 11.07.2001 г.).

Установлено, что затраты на погребение производятся в случае смерти потерпевшего, наставшей при обстоятельствах, в которых наступает страховой случай государственного социального страхования на производстве и профессионального заболевания, перечень которых определен Кабмином. Следовательно, в данном случае необходимо использовать Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденный рассматриваемым постановлением.

Расследование и учет случаев выявление хронических профессиональных заболеваний и отравлений

Все впервые выявленные случаи хронических профессиональных заболеваний и отравлений(далее - профессиональные заболевания) подлежат расследованию.

Профессиональный характер заболевания определяется экспертной комиссией в составе специалистов лечебно-профилактического учреждения, которому предоставлено такое право МОЗ.

В случае необходимости к работе экспертной комиссии привлекаются специалисты (представители) предприятия, рабочего органа исполнительной дирекции Фонда, профсоюзной организации, членом которой есть пострадавший.

Отнесение заболевания к профессионального проводится соответственно Порядку установления связи заболевание с условиями работы.

Связь профессионального заболевания с условиями работы работника определяется на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий работы, которое складывается соответствующим учреждением (учреждением) государственной санитарно-эпидемиологической службы с участием специалистов (представителей) предприятия, профсоюзов и рабочего органа исполнительной дирекции Фонда. Санитарно-гигиеническая характеристика выдается на запрос руководителя лечебно-профилактического учреждения, которое обслуживает предприятие, или специалиста с профпатологии города (области), заведующего отделением профпатологии городской (областной) больницы.

Если на время складывания санитарно-гигиенической характеристики условий работы пострадавший не подпадал под действие факторов производственной среды, которые могли вызвать профессиональное заболевание, учитывается его предшествующая работа, связанная с действием неблагоприятных производственных факторов,

В случае возникновения подозрения на профзаболевание лечебно-профилактическое учреждение направляет работника с соответствующими документами, перечень которых определенный Порядком установление связи заболевание с условиями работы, на консультацию к главному специалисту с профпатологии города (области).

Для установления диагноза и связи заболевание с влиянием вредных производственных факторов и трудового процесса главный специалист с профпатологии Автономной Республики Крым, области, гг. Киева и Севастополя направляет больного к специализированному лечебно-профилактическому учреждению в соответствии с перечнем, который утверждается МОЗ.

К этим учреждениям направляются для установления диагноза также больные, которые проходило обследование в других научно-исследовательских институтах медицинского профиля, эту не вошли в указанный перечень.

Указанные специализированные лечебно-профилактические учреждения имеют право проводить амбулаторное и стационарное обследования работников за направлением главного специалиста с профпатологии Автономной Республики Крым, области, гг. Киева и Севастополя соответствующего профиля (штатного или внештатного). Ответственность за установление диагноза относительно хронического профессионального заболевания полагается на руководителей этих учреждений.

Запрещается направлять лица, которым установлен диагноз, к другим лечебно-профилактическим учреждениям для просмотра прежде установленного диагноза.

Перечень специализированных лечебно-профилактических учреждений, которые имеют право устанавливать окончательный диагноз относительно профессиональных заболеваний, через каждые пять лет пересматривается и утверждается МОЗ.

В спорных случаях для окончательного решения вопроса о наличии профессионального заболевания больной направляется в Институт медицины работы Академии медицинских наук (г. Киев), решение которого в случае несогласия больного или работодателя относительно установления диагноза и связи заболевание с влиянием вредных производственных факторов и трудового процесса обжалуется в судебном порядке.

Порядок сообщения о профессиональных заболеваниях и расследовании причин, которые привели к их возникновению

На любого больного клиниками научно-исследовательских институтов, отделениями профессиональных заболеваний лечебно-профилактических учреждений складывается сообщение по форме П-3. На протяжении трех пор после установления остаточного диагноза сообщения присылается работодателю или руководителю предприятия, вредные производственные факторы на котором привели к возникновению профессионального заболевания, соответствующему учреждению (учреждения) государственной санитарно-эпидемиологической службы и лечебно-профилактическому учреждению, которые обслуживают это предприятие, соответствующему рабочему органу исполнительной дирекции Фонда.

Работодатель организовывает расследование каждого случая выявления профессионального заболевания на протяжении десяти рабочих дней из момента получения сообщение.

Расследование случая профессионального заболевания проводится комиссией в составе представителей: соответствующего учреждения (учреждения) государственной санитарно-эпидемиологической службы (председатель комиссии), лечебно-профилактического учреждения, предприятия, профсоюзной организации, членом которой есть больной, или уполномоченного трудового коллектива по вопросам охраны работы, если больной не является членом профсоюза, соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда.

К расследованию в случае необходимости могут привлекаться представители других органов.

В расследовании причин профессиональных заболеваний инфекционной и паразитарной этиологии обязательно принимают участие специалисты по эпидемиологии и паразитологии соответствующего учреждения (учреждения) государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Расследование причин двух и больше случаев профессиональных заболеваний в одной лица проводится в меру определения этих заболеваний при наличии сообщения. В акте расследования отмечается, раньше ли у этого лица было выявлено профзаболевание (наименование диагноза) и год его выявления.

Работодатель обязан подать комиссии по расследованию данные лабораторных исследований вредных факторов производственного процесса, необходимую документацию (технологические регламенты, требования и нормативы из безопасности работы и т.п.), обеспечить комиссию помещением, транспортными средствами и средствами связи, организовать печатания, размножение и оформление в необходимом количестве материалов расследования.