Смекни!
smekni.com

Безопасность жилых зданий (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

Строительство жилых зданий

Сертификация строительства

Повышение эффективности использования энергии в системах тепло- и водоснабжения зданий

Совершенствование архитектурно-планировочных решений жилых зданий

Повышение безопасности зданий и сооружений

Развитие предприятий малой мощности

Развитие фундаментальных исследований

Заключение

Список литературы

Введение

Ситуация, сложившаяся на отечественном рынке проектно-строительных работ и услуг и характеризующаяся низкой инвестиционной активностью, а также устойчивым сокращением объемов строительного производства, требует поиска новых резервов в снижении стоимости проектно-строительной продукции при повышении ее качества и конкурентоспособности.

Принципиальное значение для достижения указанной цели имеет не только исключение непроизводительных затрат на всех переделах строительного производства, начиная от получения исходных данных для проектирования и кончая работой государственной комиссии по приемке зданий и сооружений в эксплуатацию, но и кардинальное изменение подходов к проблеме качества.

Строительство жилых зданий

В свое время Госстрой России обратился с просьбой к соответствующим службам министерств и ведомств РФ, органам государственного управления республик в составе РФ, администрациям краев и областей, автономных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга оказывать содействие проектно-изыскательским организациям в создании системы качества. Организованы при учебно-консультационных центрах “ЦНИОпроект-инвест” и МГСУ курсы по обучению и подготовке специалистов в данной области для территориальных проектно-изыскательских организаций.

Сертификация строительства

Начаты работы по сертификации систем качества в строительстве; так, в распоряжении первого заместителя премьера правительства Москвы “О сертификации систем качества в строительстве" от 22.10 97 г. № 1100-РЗП установлен перечень систем качества, подлежащих сертификации в системе “Мосстройсертификация”, и регламентированы сроки сертификации систем в соответствии с перечнем.

В целях повышения эффективности проектного потенциала строительного комплекса введен в действие Порядок сертификации проектной продукции массового применения, создан специализированный орган по осуществлению этих работ.

Эффективность реализации в проектах основных направлений строительной политики напрямую связана с оптимальным использованием современных научных достижений.

Основой современного развития передовых отечественных технологий, материалов и оборудования является реализация Государственной целевой программы “Жилище" и проведение реформы в жилищно-коммунальном секторе.

Особое значение в ходе решения вопросов жилищного строительства и жилищно-коммунальной реформы необходимо придавать проблемам сохранения и восстановления природных и антропогенных систем жизнедеятельности общества. Таким образом, постоянно возрастает актуальность более интенсивного использования в строительной практике ресурсосберегающих технологий (и в первую очередь энергосберегающих), экологически чистых материалов, установок для очистки воды и воздуха, переработки отходов, обеспечения сейсмозащиты зданий и сооружений и совершенствования строительства в районах с экстремальными природными и техногенными условиями.

Повышение эффективности проектных решений за счет внедрения прогрессивных строительных технологий, материалов и оборудования касается следующих актуальных проблем.

Повышение эффективности использования энергии в системах тепло- и водоснабжения зданий

В творческом арсенале строительного комплекса имеется значительное количество разработок по данному вопросу. Все большее распространение получают сейчас проектные разработки с использованием новых систем и оборудования для теплоснабжения зданий и сооружений, более полно соответствующие мировому уровню по конкурентоспособности, быстрой окупаемости и ограниченности государственных капитальных вложений. К их числу следует прежде всего отнести высокоэффективные автономные тепловые агрегаты, теплообменники, арматуру, легко монтируемые неметаллические трубопроводы, средства автоматического регулирования и управления.

В стране создана ассоциация “Автономные котельные" (ЗАО КОНТЕРМ, Мосмонтажспецстрой и завод “САТЭКС”), объединившая научно-технический и производственный потенциалы по проектированию и строительству (осуществленному в Москве) автономных (в том числе крышных) котельных и современных инженерных систем. Институтом Сантехниипроект разработаны разнообразные проектные решения тепловых схем автономных крышных, встроенных и пристроенных котельных мощностью 300, 500, 700, 1000, 1500 квт и выше.

В ассортименте продукции отечественных предприятий появились современные средства для обустройства инженерной инфраструктуры городов и сел, которые стали шире использоваться в современных проектах. Так, эффективные автоматические газогорелочные устройства, всевозможные регуляторы давления, газовые бытовые счетчики, производимые Энгельсским АО “Сигнал" и другими заводами, пользуются значительным спросом.

Трубы из полимерных материалов для систем отопления, горячего и холодного водоснабжения в жилищно-гражданском и промышленном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, выпускаемые ОАО “Каучук-Пласт", монтируются в 3 - 5 раз быстрее металлических, не требуют сварки, стойки к коррозии, обладают высокой экологической чистотой. Перспективны выпускаемые фирмой “Олимп” отопительные агрегаты.

Использование указанных выше разработок при проектировании зданий и сооружений способствует эффективной реализации мер, предусмотренных Правительством РФ по энергосбережению.

Повышение энергоэффективности и снижение материалоемкости и стоимости жилых зданий.

Новые разработки касаются энергосберегающих строительных технологий, конструкций и материалов. Многие из них реализованы в проектировании, производстве и строительстве зданий и сооружений. Так, на ряде предприятий отрасли уже освоены новые технологии: на АОЗТ “ДСК” (Обнинск) производятся наружные стеновые панели из поризованного керамзитобетона со средней плотностью не более 900 кг/куб. м для девятиэтажных крупнопанельных жилых домов серии 83 ЭЛ, коттеджей и общественных зданий различного назначения; корпорация “УкрСибнефтегазстрой” выпускает однослойные стеновые панели для жилых домов серии И-164-07 из легких бетонов на дацизитовом гравии; в ЗАО “СКМ-Стройиндустрия" совместно с НИИЖБом выполнены проекты и начато строительство в Московской и Владимирской областях энергоэффективных относительно дешевых одно-, двухэтажных жилых домов с монолитными железобетонными стенами в оставляемой опалубке из двух параллельных пластин пенополистирола.

В ЦНИИЭПжилища выполнены и реализованы в различных регионах России, Украины и Белоруссии иностранными фирмами-подрядчиками проекты трех-, четырех - и пятиэтажных экономичных быстровозводимых жилых домов для военнослужащих и их семей из монолитного бетона с применением туннельной опалубки.

МНИИТЭП совместно с РААСН разработал для конкретной застройки Нижегородской улицы в Москве проект энергоэкономичного ширококорпусного семнадцатиэтажного жилого дома.

Широкое распространение получило проектирование и строительство в различных регионах России современных энергоэффективных малоэтажных жилых домов на основе легких деревянных конструкций.

Полным ходом идет проектирование и строительство доступных по стоимости для широких слоев населения Подмосковья индивидуальных быстровозводимых домов на основе металлических профилей, а также со стенами из мелкоштучных местных строительных материалов на основе эффективных облегченных кладок.

Новизной, эффективностью и конкурентоспособностью отличаются запроектированные в институте ПИ-2 системы домостроения на базе вибропрессованных изделий, позволяющие за счет перехода на энергосберегающие технологии снизить материалоемкость и вес зданий, в полтора-два раза сократить затраты на строительство. Создано и апробировано на строительных объектах новое технологическое оборудование для ряда новых теплоизоляционных материалов: пеноизол, изолен и др. Однако все еще слабо используется в проектах большой ассортимент перспективных отечественных теплоизоляционных, гидроизоляционных, плитных строительных материалов, эффективных технологий быстровозводимых зданий из облегченных конструкций.

Совершенствование архитектурно-планировочных решений жилых зданий

Новые тенденции в архитектурно-планировочных аспектах проектирования зданий жилищно-гражданского назначения касаются не только снижения этажности, но и расширения функциональных свойств: появления многофункциональных комплексов, в которых жилище и место приложения труда объединены. Примером такого комплекса служит проект (разработчик - Красноярскгражданпроект) многофункционального делового комплекса для Красноярска: в его жилую часть вместе с многоквартирным зданием включены четыре одноквартирных блокированных дома; в первый этаж каждого из них встроены офисы, которые связаны лестницей с жилыми пятикомнатными апартаментами, размещенными на двух верхних уровнях. Подобная интеграция требует применения более совершенных и универсальных конструктивно-технологических и инженерных систем и является новым этапом развития жилищно-гражданского строительства. Проектные предложения жилых зданий с помещениями для ведения индивидуальной трудовой деятельности различных видов широко представлены также институтами ЦНИИЭПжилища, ЦНИИЭПграждансельстроем и др. и ждут своего практического воплощения.