Смекни!
smekni.com

Ликвидация аварий и стихийных бедствий (стр. 3 из 3)

При химических ожогах важно как можно скорее уменьшить концентрацию химического вещества и время его действия. При ожогах кислотами (серной, соляной, азотной, фосфорной и т. п.) промывают ожог большим количеством воды, затем 5 %-ным раствором дикарбоната натрия или 10 %-ным раствором карбоната аммония, а затем снова водой.

При ожогах щелочами обожженное место также промывают большим количеством воды, затем 3...6 %-ным раствором уксусной кислоты или 1...2 %-ным (по объему) раствором соляной кислоты, после чего снова промывают водой.

Основы реанимации. Реанимацией называется комплекс первооче­редных мероприятий, проводимых в первые минуты после наступления клинической смерти. Под клинической смертью понимают состояние организма, при котором отсутствуют внешние признаки жизни (отсутствие сознания, пульса, дыхания, расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет), но еще сохраняется обмен веществ в клетках организма. Продолжительность периода клинической смерти не более 5 мин, после чего организм переходит в состояние биологической смерти и его оживление невозможно.

Последовательность реанимационных мероприятий следующая:

— восстановление проходимости верхних дыхательных путей;

— проведение искусственной вентиляции легких способом «изо рта в рот», «изо рта в нос»;

— искусственное поддержание кровообращения путем проведения закрытого массажа сердца.

Обеспечение проходимости верхних дыхательных путей является первым необходимым действием при реанимации организма. При бессознательном состоянии пострадавшего и в положении тела, лежа на спине верхние дыхательные пути практически всегда закрыты запавшим языком. Кроме того, в полости рта может находиться инородное содержимое (рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава, и т. д.). Для восстановления проходимости верхних дыхательных путей пострадавшего укладывают спиной на твердую поверхность, запрокидывают голову и ротовую полость очищают указательным пальцем, обернутым бинтом или носовым платком. После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну из рук подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая его голову назад. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот. Для предотвращения выхода вдуваемого воздуха через нос пострадавшего он закрывается щекой или пальцами рук оказывающего помощь. Затем слегка отстранившись от пострадавшего (голова удерживается в первоначальном состоянии) необходимо дать возможность осуществиться пассивному выдоху. Как только грудная клетка опустится и примет первоначальное положение, цикл следует повторить. В одну минуту проводят около 12 циклов. Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пострадавшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятельного дыхания.

При одновременном отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса на сонной артерии параллельно искусственному дыханию необходимо проводить закрытый массаж сердца. Метод закрытого массажа сердца основан на сдавливании сердца между грудиной и позвоночником, в результате чего удается вытолкнуть кровь в крупные сосуды и тем самым искусственно поддержать кровообращение и функцию жизненно важных органов.

Для проведения наружного массажа сердца пострадавшего надо уложить на ровное жесткое основание. Никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя.

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот» или «изо рта в нос»), затем поднимается, оставаясь на той же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и энергично надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Надавливание производится быстрыми толчками так, чтобы грудина смещалась на 4...5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 с, интервал 270 между отдельными надавливаниями 0,5 с. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах. На каждые два вдувания производится 15 надавли­ваний на грудину. За 1 мин необходимо сделать не менее 60 надавли­ваний и 12 вдуваний, т. е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким. Критериями эффективности закрытого массажа сердца является сужение зрачков и наличие пульсирующих артерий.


Заключение

Готовность предприятия к выполнению неотложных аварийно-восстановительных работ оценивается наличием проектно-технической документации по вариантам восстановления, обеспеченностью силами и материальными ресурсами. Восстановление работоспособности предприятия может рассматриваться как первоочередное восстановление или как капитальное. Первое может быть выполнено силами самого объекта, создающего для этих целей восстановительные бригады. Методика проведения восстановительных работ изложена в СН-440—72.


Список используемой литературы

1. Арустамова Э. А. Безопасность жизнедеятельности : Учеб. - М., 2003.

2. Белов С. В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М.: Высшая школа, 2000.

3. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности : Уч. пос.- СПб.: МАНЭ и БЖД, 2000.

4. Экологическое право в России / Под ред. В.Д. Ермака, О.Я. Сухарева.-М: ИМП, 2003

5. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос. – Ростов- на- Дону: Феникс, 2001