Смекни!
smekni.com

Обеспечение безопасности человека (стр. 3 из 3)

Для достижения некоторых перечисленных целей БЖД выдвигаются как научные, так и практические задачи.

К группе научных задач относятся получение новых принципиально нестандартных знаний в виде выявленных законов, либо теоретического описания технологических процессов, математического описания явлений и т.п., помогающих решать практические задачи, в том числе и приборного обеспечения мониторинга состояния среды обитания.

К группе практических задач относятся разработки конкретных практических мероприятий, обеспечивающих обитание человека без травм, аварий, при условии сохранения его здоровья и работоспособности с высоким качеством результатов трудовой деятельности.

Таким образом, задача БЖД сводится к определению принципов, методов и средств, обеспечивающих наибольшую безопасность, как человека, так и природы при различных альтернативных вариантах, допускаемых общественной формацией на современном этапе развития общества.

Выбор принципов, методов и средств зависит от конкретных условий деятельности, уровня опасности (риска), стоимости и других критериев, в том числе социальных и политических.


Список литературы

1. Декларацией прав и свобод человека и гражданина РСФСР.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общ. Ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2005. – 448 с.

3. Конституция РФ.

4. Основы законодательства РФ об охране труда.

5. Кодекс Законов о труде (изменения).