Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 12 из 33)

Решение о допуске участника к участию в торгах или об отказе в допуске оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в торгах. Указанный протокол ведется Единой комиссией, подписывается членами Единой комиссии, Уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок и размещается на официальном сайте. Участникам размещения заказа направляются уведомления о принятых Единой комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания протокола. В случае если по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка на участие в торгах или не подана ни одна заявка, в указанный протокол вносится информация о признании торгов несостоявшимися.

§3. Проведение процедур торгов на право заключения муниципального контракта

Порядок проведения аукциона в Администрации Фурмановского городского поселения, разработан Уполномоченным органом в соответствии с требованиями Закона №94-ФЗ и утвержден главой администрации Фурмановского городского поселения.

В аукционе вправе участвовать как непосредственно, так и через своих представителей только участники размещения заказа, признанные участниками аукциона. Аукцион проводится Уполномоченным органом в присутствии членов Единой комиссии, участников аукциона или их представителей путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении аукциона, на «шаг аукциона».

В соответствии с частью 5 статьи 37 Закона №94-ФЗ «шаг аукциона» устанавливается в размере 5% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении аукциона. Аукционист выбирается из числа членов Единой комиссии путем открытого голосования большинством голосов. Согласно части 5.2 статьи 37 Закона №94-ФЗ аукцион, в том числе в сфере подрядных работ, проводится в следующем порядке:

1) Единая комиссия перед началом проведения аукциона регистрирует участников аукциона. При регистрации участникам аукциона или их представителям выдаются пронумерованные карточки;

2) аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения аукциона, номера лота, предмета контракта, начальной (максимальной) цены контракта, «шага аукциона», наименований участников аукциона, которые не явились на аукцион;

3) участник аукциона после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, сниженной в соответствии с «шагом аукциона», поднимает карточки в случае, если он согласен заключить контракт по объявленной цене;

4) аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, сниженной в соответствии с «шагом аукциона», а также новую цену контракта, сниженную в соответствии с «шагом аукциона», и «шаг аукциона», в соответствии с которым снижается цена;

5) аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом цены контракта ни один участник аукциона не поднял карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения аукциона, последнее и предпоследнее предложения о цене контракта, номер карточки и наименование победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене контракта.

Победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта.

Как показывает практика, проведение аукционов позволяет существенно снизить цену выполняемых работ.

В ходе проведения аукциона Уполномоченным органом осуществляется аудиозапись аукциона и ведется протокол аукциона. Протокол, составленный в двух экземплярах, в день проведения аукциона подписывается Уполномоченным органом, членами Единой комиссии. Один экземпляр протокола остается у Уполномоченного органа, а другой в течение трех рабочих дней должен быть передан победителю аукциона вместе с проектом контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной победителем аукциона.

Указанный протокол размещается Уполномоченным органом на официальном сайте в течение дня, следующего после дня его подписании, а также опубликовывается в официальном печатном издании в течение пяти рабочих дней после дня его подписания.

Закон также предусматривает возможность проведения открытого аукциона в электронной форме, в том числе в сфере подрядных работ.

Порядок проведения открытого аукциона в электронной форме регламентируется статьей 41 Закона №94-ФЗ. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 17.03.2008 №179[64] утверждено Положение о пользовании сайтами в сети Интернет, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме, и требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указными сайтами, а также к системам, обеспечивающим проведение аукционов в электронной форме.

Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме опубликовывается и размещается не менее чем за десять дней до даты проведения аукциона. Для участия в открытом аукционе в электронной форме участники должны зарегистрироваться на сайте в сети Интернет.

Представление в электронной форме предложений о цене контракта осуществляется зарегистрированным участником аукциона с даты и времени начала проведения аукциона. При проведении открытого аукциона в электронной форме «шаг аукциона» не устанавливается. Аукцион считается оконченным, если в течение одного часа с момента размещения на сайте в сети Интернет последнего предложения о цене контракта не поступило ни одного предложения. В случае если в нескольких предложениях указана одинаковая цена, победителем аукциона признается участник, предложение которого поступило ранее других. Информация об окончании аукциона должна размещаться на таком сайте немедленно. В течение одного часа с момента окончания аукциона на сайте размещается решение о признании участника аукциона победителем.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается Уполномоченным органом в день проведения аукциона, и размещается на официальном сайте в течение следующего дня.

В случае если победитель аукциона в срок, указанный в извещении о проведении открытого аукциона, не представил заказчику подписанный контракт, а также обеспечение исполнения контракта победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае заказчик вправе обратиться в суд с иском о понуждении победителя аукциона заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения; заключить контракт с участником аукциона, сделавшим предложение о цене контракта, равной цене, предложенной победителем аукциона; объявить о проведении повторного аукциона.

С 1 июля 2009 года статья 41 Закона№94-ФЗ, регулирующая порядок проведения аукциона в электронной форме, действует в новой редакции. Законодателем введено понятие электронной площадки и оператора электронной площадки. Под электронной площадкой понимается сайт в сети Интернет, на котором проводятся открытые аукционы в электронной форме.

Новая редакция предусматривает, что для обеспечения доступа к участию в открытом аукционе, проводимом в электронной форме, оператор осуществляет аккредитацию участников размещения заказа. Оператор обязан аккредитовать участника размещения заказа в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления необходимых документов или отказать участнику размещения заказа в аккредитации в случае непредставления участником необходимых документов. Для участия в открытом аукционе, проводимом в электронной форме, аккредитованный участник должен зарегистрироваться на электронной площадке. Регистрация проводится бесплатно в любое время с момента размещения извещения до момента окончания проведения аукциона.

Процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе проводится Единой комиссией в соответствии со статьей 26 закона №94-ФЗ.

Публично в день, время и месте, указанные в извещении о проведении открытого конкурса, вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе. В случае установления факта подачи одним участником двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким участником не отозваны, заявки на участие в конкурсе такого участника не рассматриваются и возвращаются.

Участники размещения заказа, подавшие заявки на участие в конкурсе, вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки на участие в конкурсе, в протокол вскрытия заявок на участие в конкурсе вносится информация о признании конкурса несостоявшимся.

В процессе вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе информация об участниках размещения заказа, о наличии документов и сведений, предусмотренных конкурсной документацией, может сразу размещаться на официальном сайте.

Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе ведется Единой комиссией и подписывается ее членами, Уполномоченным органом после вскрытия конвертов с заявками. Указанный протокол размещается Уполномоченным органом в течение дня, следующего после дня подписания такого протокола, на официальном сайте.

Единой комиссией осуществляется аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. В случае, если было установлено требование обеспечения заявки Уполномоченный орган обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства указанным участникам размещения заказа в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.