Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 13 из 33)

Порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе установлен статьей 27 закона №94-ФЗ. Единая комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона №94-ФЗ. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. На основании результатов рассмотрения заявок Единой комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе или об отказе в допуске участника размещения заказа, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который ведется Единой комиссией и подписывается ее членами, Уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Протокол должен содержать сведения об участниках размещения заказа, решение о допуске к участию или об отказе в допуске к участию в конкурсе с обоснованием такого решения и указанием положений закона, положений конкурсной документации, которым не соответствует заявка участника размещения заказа. Указанный протокол в день окончания рассмотрения размещается Уполномоченным органом на официальном сайте. Участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе и признанным участниками и не допущенным к участию в конкурсе, направляются уведомления о принятых решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

В случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе Уполномоченный орган обязан вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в конкурсе и не допущенному к участию в конкурсе, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола.

Единая комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа. Срок оценки и сопоставления таких заявок не может превышать десять дней со дня подписания протокола рассмотрения. При проведении конкурса на право заключить муниципальный контракт, начальная (максимальная) цена которого превышает пятьдесят миллионов рублей такой срок не может превышать тридцать дней со дня подписания указанного протокола.

Оценка и сопоставление заявок осуществляются Единой комиссией в целях выявления лучших условий исполнения контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией. Совокупная значимость таких критериев должна составлять сто процентов.

Для определения лучших условий исполнения контракта, предложенных в заявках, Единая комиссия должна оценивать и сопоставлять такие заявки по критериям, указанным в конкурсной документации. При этом критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть: качество работ и квалификация участника конкурса; сроки выполнения работ; срок предоставления гарантии качества работ; объем предоставления гарантий качества работ.

Единая комиссия вправе оценивать деловую репутацию участника конкурса, наличие у него опыта выполнения работ, производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых ресурсов и иные показатели, в том числе квалификацию работников участника конкурса, в случае, если это установлено в документации порядком оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Не допускается использование иных критериев оценки заявок.

Порядок оценки заявок на участие в конкурсе устанавливается Правительством РФ. При установлении порядка оценки заявок на участие в конкурсе Правительством РФ предусматриваются виды критериев, их содержание и значимость в зависимости от видов работ.С 01 ноября 2009 года вступили в силу новые «Правила оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 №722[65]. Данные правила устанавливают единый порядок оценки всех заявок на все виды товаров, работ и услуг для всех заказчиков любого уровня власти.На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе Единой комиссией каждой заявке присваивается порядковый номер. Победителем конкурса признается участник, предложивший в заявке лучшие условия исполнения контракта и заявке которого присваивается первый номер.

Единая комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в котором должны содержаться сведения о месте, дате, времени проведения, об участниках конкурса, о порядке оценки и о сопоставлении заявок, сведения о решении каждого члена комиссии о присвоении заявкам значений по каждому критерию оценки заявок, а также наименования и почтовые адреса участников конкурса, заявкам которых присвоен первый и второй номера. Уполномоченный орган в конкурсной документации вправе установить, что обеспечение исполнения муниципального контракта в виде страхования ответственности по контракту не допускается. В других случаях способ обеспечения исполнения контракта определяется таким участником конкурса самостоятельно. Если победителем конкурса является бюджетное учреждение и Уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.

Протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе размещается на официальном сайте в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола, а также опубликовывается в официальном печатном издании в течение пяти рабочих дней после дня подписания указанного протокола.


Глава IV. Порядок заключения муниципального контракта на выполнение подрядных работ

§1. Правовая природа и содержание и муниципального контракта

Как правило, говоря об особенностях какого-либо договора, о его юридической природе, используют определение данного договора, закрепленное в законе. Пункт 1 статьи 9 закона №94-ФЗ дает одно общее определение для государственного и муниципального контракта. Согласно этой статье, под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный заказчиком от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Согласно статьи 766 ГК РФ[66] муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод, что в форму муниципального контракта облекаются любые виды гражданско-правовых договоров, направленных на удовлетворение публичных (в т.ч. муниципальных) нужд, как предусмотренных ГК РФ и иными правовыми актами, так и не предусмотренных. Т.е. муниципальный контракт можно рассматривать как общую правовую форму, обособленную группу для различных гражданских договоров. Муниципальные контракты имеют особый правовой режим, содержащий административно-правовые элементы, выходящие за рамки гражданского (частного) права. Эти специфические черты муниципальных контрактов и их отраслевая принадлежность рассматриваются учеными - юристами с разных точек зрения в силу недостаточной разработанности соответствующих вопросов в науке.

Судебная практика чрезвычайно разнообразна при рассмотрении споров, вытекающих из муниципальных контрактов. До принятия закона №94-ФЗ муниципальные контракты рассматривались чаще с позиций административного права. В частности, рассматривая вопросы применения имущественной ответственности в части взыскания пеней, неустойки за несвоевременную оплату по муниципальным контрактам, суды исходят из того, что муниципальные заказчики занимают особое положение и в связи с этим не обязаны отвечать на равных основаниях с остальными участниками гражданского оборота. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 06.04.1999 №4128/98[67] отмечал, что ответчик является муниципальным учреждением, финансируемым из бюджета и в связи с этим оплату по договору подряда производил по мере поступления денежных средств. Поэтому неустойку, предусмотренную договором за задержку оплаты, необходимо снизить в порядке статьи 333 ГК РФ до размера задолженности. Есть примеры и рассмотрения правоотношений сторон, вытекающих из муниципального контракта, как носящих сугубо гражданско-правовой характер. В Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу от 25.02.2005 N А33-2474/04-С1-Ф02-427/05-С2[68] суд правомерно взыскал задолженность по договору на исполнение муниципального заказа, поскольку истец выполнил принятые по договору обязательства.

Справедливости ради следует отметить, что общегражданский принцип автономии воли сторон договора (вступать или не вступать в договорные отношения, свободно устанавливать свои права и обязанности, любые условия договора) в муниципальных контрактах не носит абсолютного характера, поскольку вступать в договорные отношения - не только право, но и обязанность муниципальных образований.

К особым условиям, выходящим за рамки частного права относится то, что отношения по закупкам подрядных работ являются неоднородными и регулируются нормами как публичного (административного, бюджетного, финансового), так и частного (гражданского) права. Например, законодательство РФ о размещении заказов основывается на положениях ГК РФ, БК РФ и состоит из закона №94-ФЗ, иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов" (п. 1 ст. 2 закона №94-ФЗ).