Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 15 из 33)

При этом обращается внимание, что в случае, если муниципальный контракт заключается по результатам торгов или запроса котировок на работы, проводимых в целях размещения заказа на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд, условия контракта определяются в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении запроса котировок (ч. 2 ст. 766 ГК РФ).

Закон №94-ФЗ предусматривает обязательные условия, которые должны быть включены в муниципальный контракт. В частности, в соответствии с частью 10 статьи 9 в муниципальный контракт должно быть включено условие об ответственности подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом. Размер неустойки (штрафа, пеней) устанавливается муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В муниципальный контракт включается также условие о порядке осуществления заказчиком приемки выполняемых работ на соответствие их объема и качества требованиям, установленным контрактом. Для проверки соответствия качества выполняемых работ требованиям, установленным контрактом, заказчик вправе привлекать независимых экспертов, выбор которых осуществляется в соответствии с законом (ч.12.ст.9 закон №94-ФЗ).

Представляется, названные условия отнесены законодателем в разряд существенных, так как существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе и иных правовых актах как необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлениям сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 766 ГК РФ контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон. Как следует из части 7.2 статьи 9 Закона №94-ФЗ, при размещении заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства цена контракта определяется на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение планируемого периода.

Согласно части 4.1 статьи 9 Закона №94-ФЗ цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения (за исключением установленных законом случаев). Со вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 №308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» часть 4.1 статьи 9закона №94-ФЗ дополнена нормой, предусматривающей, что цена муниципального контракта может быть снижена по соглашению сторон. При этом объем работ и иные условия исполнения контракта меняться не должны.

Таким образом, изменение цены контракта в связи с инфляцией не допускается. Инфляционные риски при контрактах с твердой ценой относятся к коммерческим рискам подрядчика, которые он должен предусмотреть в цене заявки на участие в аукционе. Данные риски не могут быть компенсированы за счет средств бюджета. Такие разъяснения даны в Письме Минэкономразвития РФ от 04.12.2008 №Д05-5503 «Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией»[74].

В отношении цены также необходимо обратить внимание на Письмо Минэкономразвития РФ от 27.06.2008 №Д05-2575[75], в котором сообщается: в соответствии с положениями Закона №94-ФЗ при установлении начальной цены проведения торгов заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки; риски, связанные с возможностью повышения цены; иные платежи, связанные с оплатой работ.

Помимо начальной цены заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей (п. 5 ч. 4 ст. 22 закона №94-ФЗ).

Если участник размещения заказа работает по упрощенной схеме налогообложения и указывает цену без учета НДС, его ценовое предложение сравнивается с ценой, предложенной участником, который начисляет НДС. Иными словами, при проведении торгов на размещение заказа «упрощенцы» оказываются в заведомо выигрышном положении. Вывод что, контракт заключается по цене победителя аукциона вне зависимости от применяемой им системы налогообложения также подтвержден Минэкономразвития РФ.

Необходимо также обратить внимание, что в соответствии с частью 6.1 статьи 9 Закона №94-ФЗ при исполнении контракта не допускается перемена подрядчика, за исключением случаев, если новый подрядчик является правопреемником вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В случае перемены заказчика по контракту его права и обязанности переходят к новому заказчику в том же объеме и на тех же условиях.

В соответствии с частью 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Следовательно, отсутствие в контракте указанных выше условий означает, что контракт не заключен. Статья 9 Закона №94-ФЗ содержит закрытый перечень случаев, при которых допускается возможность изменения условий контракта. Изменение срока выполнения работ в ходе исполнения контракта заказчиком по согласованию с подрядчиком в указанный перечень не входит. Минэкономразвития РФ в письмах от 24.11.2008 №Д05-5243 «О возможностиизменения условий контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке» и от 14.10.2008 №Д05-4408 «О вопросах, связанных с возможностью принятия и исполнения бюджетными учреждениями бюджетных обязательств в рамках трехсторонних договоров» сообщает, что изменение сроков исполнения контракта не допускается ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке, а пролонгация контракта не предусмотрена ни Бюджетным кодексом РФ, ни законом №94-ФЗ.[76] Поэтому при отсутствии обстоятельств, указанных в части 1 статьи 767 ГК РФ (уменьшение финансирования), арбитражные суды признают противоречащими закону условия контракта об изменении цены и сроков выполнения работ подрядчиком.[77]

§3. Расторжение муниципального контракта

Большое значение имеет вопрос соблюдения порядка расторжения муниципальных контрактов для муниципальных нужд. Согласно ч. 8 ст. 9 закона №94-ФЗ расторжение муниципального контракта допускается исключительно по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, несмотря на то, что, в статье 450 ГК РФ упоминается односторонний отказ от исполнения договора.

С указанной нормой связаны статьи 533 и 534 ГК РФ, предполагающие возможность отказа от исполнения контракта при соблюдении условий, установленных в данных статьях. Вопрос о порядке расторжения муниципальных контрактов вызывает споры как в научных кругах, так в правоприменительной практике. При анализе статей 533 и 534 ГК РФ и судебной практики некоторые авторы выдвигают точку зрения о возможности одностороннего отказа. При анализе судебной практики, касающейся применения пункта 8 статьи 9 закона №94-ФЗ, можно сделать вывод о неоднозначности решения данного вопроса. Неоднократно суды признавали право одной из сторон расторгнуть контракт в одностороннем порядке, обосновывая такое решение нормами ГК РФ. В качестве примера можно привести Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 декабря 2007 г. №16057/07, в котором при отказе заявителю, обжалующему односторонний отказ государственного учреждения от исполнения обязательств по контракту, суд указал на то, что положение закона предусматривает расторжение контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, без решения суда.[78] Аналогичным образом решался вопрос о расторжении в одностороннем порядке контракта в Постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 декабря 2008 г. №А78-2532/08-С1-30/123-Ф02-6403/08, в котором суд прямо указывает, что возможность одностороннего расторжения контракта согласована сторонами в самом договоре, следовательно, имевшее место одностороннее расторжение договора соответствует положениям действующего законодательства.[79]

Некоторые суды придерживаются противоположного мнения. Например, Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.2008 №КГ-А40/8968-08[80] были отменены решения арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, признавшие правомерными действия ответчика по расторжению контракта в одностороннем порядке на основании пункта контракта, предусматривающего такое расторжение. Федеральный арбитражный суд указал на неправильное применение указанными судами норм ГК РФ и закона №94-ФЗ, а также на то, что не была применена норма пункта 1 статьи 422 ГК РФ, согласно которой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения. Таким образом, Федеральный арбитражный суд принял свое решение, исходя из положений пункта 2 статьи 525 ГК РФ, предусматривающего, что к отношениям по поставке товаров для муниципальных нужд в части, не урегулированной §4 главы 30 ГК РФ, применяются иные законы, т.е. при отсутствии правового регулирования вопроса расторжения контракта нормами ГК РФ применяются нормы закона №94-ФЗ. Администрация Фурмановского городского поселения придерживается мнения, что расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.