Смекни!
smekni.com

Подрядные работы для муниципальных нужд (стр. 8 из 33)

Графически общую схему проведения процедуры открытого конкурса можно представить следующим образом (см.: Приложении 6).

Запрос котировоксчитается одной из самых простых конкурентных процедур закупок. Эта процедура применяется для приобретения небольших объемов стандартных работ, для которых существует сложившийся рынок. При запросе котировок заказчик проводит исследование рынка интересующих его работ, формирует перечень подрядчиков и рассылает им запросы на котировочную цену. Запрос может рассылаться адресно, размещаться в средствах массовой информации или на определенном информационном ресурсе в сети Интернет. Участникам разрешается подать только одну заявку и в дальнейшем не разрешается вносить в нее какие-либо изменения. Единственным критерием оценки поступивших заявок является цена. Соответственно, при проведении запроса котировок заказчик должен четко и однозначно специфицировать закупаемые работы.

Под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в работах для муниципальных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта (ч.1 ст. 42 закона №94-ФЗ).

В отличие от торгов, при проведении запроса котировок единственным официальным источником информации о размещаемом заказе для подрядчиков является официальный сайт, так как публикации извещения и протокола о результатах в официальном печатном издании не требуется.

Закон предоставляет право размещать заказ путем запроса котировок на выполнение подрядных работ, которые осуществляется не по конкретным заявкам заказчика, а для которых есть функционирующий рынок, в случаях, если цена контракта на выполнение таких работ не превышает 500 тыс. руб., за исключением следующих случаев:

- для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства, на которой находится заказчик, у иностранных подрядчиков независимо от цены контракта;

- в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- Заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на выполнение одноименных работ на сумму более чем 500 тыс. руб. в течение квартала, за исключением указанных выше случаев.

В соответствии с частью 6.1 статьи 10 Закона №94-ФЗ под одноименными работами понимаются работы, относящиеся к одной группе в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой Минэкономразвития РФ. До настоящего времени номенклатура товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд Минэкономразвития РФ не утверждена.

Графически общую схему проведения запроса котировок можно представить следующим образом (см.: Приложении 7).

Закупка у единственного источника (прямая контрактация, закупка «с полки») является исключительной и крайне нежелательной процедурой размещения муниципального заказа. Право заказчика на применение процедуры запроса котировок всегда очень четко и подробно регламентируется. Закупку у единственного источника проводят тогда, когда применение любых других процедур невозможно или дает отрицательный экономический эффект. Обычно использование этой процедуры допускается в следующих случаях: 1) закупки у естественных или искусственных монополий;2) закупки в целях обеспечения совместимости или стандартизации; 3) срочные закупки при возникновении чрезвычайных обстоятельств; 4)небольшие по объему финансирования закупки.

Статья 55 Закона №94-ФЗ определяет, что под размещением заказа у единственного подрядчика понимается способ размещения заказа, при котором заказчик предлагает заключить муниципальный контракт только одному подрядчику. В случае выполнения работ для муниципальных нужд Фурмановского городского поселения на сумму, не превышающую установленного Центральным Банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке, - контракт или иной гражданско-правовой договор. При этом заказы на выполнение одноименных работ заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую предельного установленного Центральным Банком РФ размера расчетов наличными деньгами.

В настоящий момент в соответствии с указанием Центрального Банка РФ от 20.06.2007 №1843-У предельный размер расчетов не может превышать 100 тысяч рублей.[48]

Анализ законодательства показывает, что размещение заказа в сфере подряда у единственного подрядчика возможно в следующих случаях:

1) в связи с возникшей потребностью в определенных строительно-монтажных и иных работах в сфере строительства вследствие обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно. Заключение такого контракта допустимо лишь в объеме, необходимом для ликвидации последствий непреодолимой силы. Заказчик в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта обязан уведомить уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказа орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Департамент экономического развития и торговли Ивановской области).

К указанному уведомлению в обязательном порядке прилагается копия заключенного контракта, а также копия акта обследования аварии или копия документа, составленного заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт.

2) по окончании срока подачи заявок на участие в торгах подана одна заявка, которая соответствует всем требованиям и условиям, предусмотренным документацией. Участник размещения заказа, подавший такую заявку, не вправе отказаться от заключения контракта.

3) по окончании срока подачи котировочных заявок на выполнение работ подана только одна котировочная заявка, которая соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок;

4) аукцион на выполнение подрядных работ признан несостоявшимся, и только один участник размещения заказа признан участником аукциона. Такой участник аукциона не вправе отказаться от заключения контракта;

5) в аукционе на выполнение подрядных работ участвовал только один участник аукциона. Единственный участник аукциона не вправе отказаться от заключения контракта;

6) осуществляется выполнение подрядных работ для муниципальных нужд на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ. По итогам размещения таких заказов могут быть заключены муниципальные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с ГК РФ;

8) аукцион признан несостоявшимся и муниципальный контракт не заключен с единственным участником аукциона или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе (при наличии таких участников). По согласованию с контролирующим в сфере размещения заказов органом заказчик вправе принять решение о размещении заказа у единственного подрядчика. Контракт заключается с единственным подрядчиком на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, и цена такого контракта не должна превышать наиболее низкую предложенную на аукционе цену;

9) при повторном размещении заказа путем запроса котировок на выполнение работ не подана ни одна котировочная заявка. По согласованию с контролирующим в сфере размещения заказов органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного подрядчика.

10) осуществляется размещение заказа на оказание услуг по авторскому контролю за разработкой проектной документации объектов капитального строительства, авторскому надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства соответствующими авторами.

Таким образом, и при размещении заказа на выполнение подрядных работ у единственного подрядчика воля сторон в формировании условий муниципального контракта существенным образом ограничена.

Как указывалось выше, в ряде случаев возможность заключения муниципального контракта с единственным подрядчиком должна быть согласована с уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов органом. Такой Порядок согласования утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 03.05.2006 №124[49], который регулирует и вопросы заключения контракта с единственным подрядчиком.

С 01 января 2009 года Федеральным законом от 30.12.2008 №308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» для муниципальных заказчиков введена обязанность размещения заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема выполнения работ, в соответствии с Перечнем товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется путем проведения специальных процедур, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.03.2009 №237[50].

В данный перечень вошли работы по строительному подряду: коды 4500000 «Услуги строительные и объекты строительства» и 7420000 «Услуги в области архитектуры; инженерные услуги в области гражданского и промышленного строительства».

Данная норма закона предусматривает применение размера не менее чем 10 и не более чем 20% общего годового объема размещения заказов у субъектов малого предпринимательства к общей сумме средств для размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, по Перечню товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства, а не от каждого вида работ, указанного в Перечне.