Смекни!
smekni.com

Экономический анализ Сбербанка (стр. 4 из 11)

- проведение заседаний Комитета в Москве (минимум 6);

- продолжение работы с акционерами в регионах (минимум 6 выездных заседаний);

- создание центров телефонного обслуживания для акционеров Сбербанка в Москве и Омске;

- создание интернет-сайта Комитета, что позволит не только упростить процесс взаимодействия, но и организовать дискуссионную площадку для акционеров. Благодаря использованию интернет - технологий акционеры, даже из самых удаленных регионов России, смогут подключиться к активной работе, направленной на построение акционерного общества, соответствующего самым высоким требованиям к корпоративному управлению.

Таблица 5. Состав Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами

Председатель Комитета:
А. В. Данилов-Данильян миноритарный акционер
Члены Комитета:
М.Г. Любомудров миноритарный акционер
А. А. Навальный миноритарный акционер
М. Н. Недельский миноритарный акционер, генеральный директор ЗАО «Статус»
В.А. Статьин миноритарный акционер
Д. А. Удалов миноритарный акционер, секретарь Комитета
Секретарь Комитета:
Д. В. Жданович миноритарный акционер, начальник Отдела по работе с инвесторами Сбербанка

2.4 Филиальная сеть

Обширная филиальная сеть — одно из основных конкурентных преимуществ Банка. Региональная банковская структура представлена на всей территории страны, во всех субъектах Российской Федерации и насчитывает немногим менее 20 тыс. подразделений.

Банк проводит планомерную политику оптимизации структуры управления филиальной сетью на уровне субъектов Российской Федерации. Для этого некоторые отделения объединяются, и на их базе формируются крупные банковские центры с высоким потенциалом развития. В 2009 году подобным образом было реорганизовано 127 отделений.

Для повышения управляемости региональной сетью на отдельных территориях создаются новые филиалы. Так, для управления филиальной сетью на территории г. Москвы организован Московский банк. Ведутся подготовительные работы по открытию Чеченского отделения на территории одноименной Республики.

Банк стремится обеспечить клиентам максимальное удобство и организовывает новые точки обслуживания в местах наибольшего текущего и потенциального спроса. В 2009 году начали работать 101 банковское подразделение, из которых 91 находится в городах, включая административные центры. Банк продолжает работать над улучшением расположения уже имеющихся подразделений — в отчетном году было перемещено 225 точек обслуживания. Около 600 подразделений были переведены на обслуживание без обеденного перерыва.

В рамках оптимизации филиальной сети было прекращено функционирование 823 подразделений Банка в связи с их низкой эффективностью, отсутствием условий для проведения банковских операций и невостребованностью банковских услуг на обслуживаемых территориях. В некоторых случаях взамен закрытых стационарных банковских подразделений организовывалась работа мобильных подразделений — передвижных пунктов кассовых операций.

Таблица 6. Территориальные банки

Наименование Обслуживаемые территории Отделения Офисы банковского обслуживания
Алтайский банк Алтайский край, Республика Алтай 16 673
Байкальский банк Забайкальский край, Иркутская область,Республика Бурятия 18 552
Волго-Вятский банк Нижегородская, Владимирская,Кировская области, Республика Мордовия,Республика Марий Эл, Чувашская Республика — Чувашия, Республика Татарстан 66 2361
Восточно-Сибирский банк Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия 16 453
Дальневосточный банк Хабаровский край, Приморский края, Амурская, Сахалинская области, Еврейская АО 8 449
Западно-Сибирский банк Тюменская, Омская области, Ханты-Мансийский АО – Югра, Ямало-Ненецкий АО 28 879
Западно-Уральский банк Пермский край, Республика Коми, Удмуртская Республика 33 814
Московский банк г. Москва 12 745
Поволжский банк Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская, Пензенская области 72 2842
Северный банк Ярославская, Костромская, Ивановская,Вологодская, Архангельская области, Ненецкий АО 17 756
Северо-Восточный банк Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО, Республика Саха (Якутия) 19 251
Северо-Западный банк г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Калининградская, Псковская, Новгородская области, Республика Карелия 38 1026
Северо-Кавказский банк Ставропольский край, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Карачаево – Черкесская Республика, Республика Калмыкия, Чеченская Республика 26 512
Сибирский банк Новосибирская, Томская, Кемеровская области 22 711
Среднерусский банк Московская, Тверская, Калужская,Брянская, Смоленская, Тульская, Рязанская области 63 1646
Уральский банк Свердловская, Челябинская, Курганская области, Республика Башкортостан 58 1601
Центрально - Черноземный банк Воронежская, Орловская, Липецкая, Курская, Белгородская, Тамбовская области 40 1416
Юго-Западный банк Ростовская область, Краснодарский край,Республика Адыгея 50 1416

Филиальная сеть за рубежом

По состоянию на 31 декабря 2009 года деятельность Группы Сбербанка за пределами Российской Федерации осуществляется через 3 дочерних банка, расположенных в Украине, Республике Беларусь и Казахстане, а также через представительство в Германии.

В июне 2009 года Сбербанк получил разрешение Федерального ведомства по надзору за банковской деятельностью Федеративной Республики Германия на открытие Представительства в г. Франкфурт-на-Майне, которое в IV квартале 2009 года начало функционировать и оказывать поддержку как самому Банку, так и его партнерам и клиентам во взаимодействии с местными государственными, общественными и коммерческими структурами.

В сентябре 2009 года было получено предварительное разрешение Резервного Банка Индии на открытие филиала Сбербанка в г. Нью-Дели. Начало функционирования филиала запланировано на I полугодие 2010 года.

В ноябре 2009 года Сбербанк направил в Китайскую Банковскую Регуляторную Комиссию заявку на открытие представительства. Во II полугодии 2010 года Банк планирует получить разрешение национального регулятора КНР и в кратчайшие сроки организовать работу подразделения в г. Пекине.

В 2010 году Сбербанк будет продолжать изучение рынков Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока на предмет возможных приобретений или выхода на рынки вышеуказанных регионов в форме представительств.

2.5 Экономическая среда, в которой Сбербанк осуществляет свою деятельность

Сбербанк осуществляет свою деятельность преимущественно на территории Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации продолжает осуществление экономических реформ и совершенствование юридического, налогового и нормативного законодательства. Стабильность российской экономики в будущем в значительной степени зависит от этих реформ и эффективности экономических, финансовых и денежно-кредитных мер, предпринятых Правительством.

Экономика Российской Федерации чувствительна к негативным тенденциям на финансовых рынках, а также к замедлению темпа экономического роста в других странах. Глобальный финансовый кризис 2008–2009 годов привел к возникновению неустойчивости на рынках капитала, значительному сокращению ликвидности в банковском секторе, а также к более жестким кредитным требованиям к заемщикам на территории Российской Федерации. Несмотря на ряд мер, принятых российским Правительством по поддержанию экономической стабильности, направленных на увеличение уровня ликвидности в экономике и оказание поддержки российским банкам и компаниям по рефинансированию иностранных долгов, сохраняется неопределенность в отношении возможности Группы и ее контрагентов привлекать новые заемные средства на приемлемых ценовых условиях, что в свою очередь может повлиять на финансовое положение, результаты операций и перспективы развития Группы. В настоящее время наблюдается повышение интереса со стороны инвесторов к развивающимся рынкам, что позволяет Группе привлекать средства на более выгодных условиях.

Увеличение безработицы, уменьшение общей ликвидности и доходности, снижение платежеспособности юридических и физических лиц в Российской Федерации повлияли на способность заемщиков погашать ссудную задолженность перед Группой. Кроме того, изменения экономических условий привели к снижению стоимости имущественного залога по кредитам и другим обязательствам. В пределах всей имеющейся информации, Группа отразила изменения в оценках при определении ожидаемых денежных потоков для целей тестирования своих активов на обесценение.

Руководство Группы уверено, что в текущей ситуации предпринимает все необходимые меры для поддержания устойчивости и роста бизнеса Группы.