Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 14 из 14)

Взрывоопасность вещества тем больше, чем ниже нижний и выше верхний пределы воспламенения и чем ниже температура самовоспламенения.

Наиболее удобной характеристикой пожарной опасности насыщенных паров жидкостей является тем­пературный предел воспламенения (взрываемости). Это понятие основано на зависимости концентрации насы­щенных паров от температуры жидкости.

Нижним температурным пределом воспламенения или взрываемости (НТПВ) называется минимальная темпе­ратура жидкости, при которой образуется смесь насы­щенных паров, воспламеняющихся при поднесении к ней источника воспламенения. Верхним температурным пределом воспламенения или взрываемости (ВТПВ) называется минимальная температура жидкости, выше которой образуется смесь насыщенных паров с воздухом, не воспламеняющаяся при поднесении к ней источника воспламенения.

Горение паро- или газовоздушных смесей характери­зуется также высокими скоростями распространения пла­мени. Так, при горении газо- или паровоздушных смесей в трубопроводах скорость распространения пламени со­ставляет 0,3...2,7 м/с, а при горении этих смесей в сосудах и аппаратах небольших размеров — 6,5...10 м/с.

Горение пылевоздушных смесей. Пыли горючих и да­же некоторых негорючих веществ (например, алюминия, цинка) могут в смеси с воздухом образовывать горючие (пожаро- и взрывоопасные) концентрации.

Наибольшую опасность по взрыву представляет взве­шенная в воздухе пыль.

При нагревании пыли, так же как и газообразных го­рючих веществ, происходят окислительные процессы, ко­торые при определенной скорости реакции могут перей­ти в самовоспламенение, заканчивающееся тлением или пламенным горением.

Вполне очевидно, что осевшая пыль более опасна с точки зрения ее воспламенения, поскольку у нее значи­тельно ниже температура самовоспламенения.

Горение жидкостей. Горение жидкостей в производст­венных условиях возникает чаще всего в результате вос­пламенения, вызванного воздействием различного рода тепловых источников (открытое пламя, накаленные те­ла, искры электрического или механического происхож­дения и т. п.). Если температура жидкости превышает температуру вспышки паров этой жидкости, то при под­несении источника воспламенения происходит их воспла­менение в смеси с воздухом, причем пламя по горючей смеси быстро распространяется над поверхностью жид­кости и наступает процесс устойчивого горения со сво­бодной поверхности. Опасность горения жидкостей определяется также и тем, что емкости для их хранения быстро разрушаются от действия высокой температуры, вследствие чего горя­щая жидкость растекается по помещению или площад­ке, создавая угрозу воспламенения вблизи расположен­ных предметов и горючих материалов.

Горение твердых веществ. Горение твердых веществ может произойти в результате нагревания некоторой части их объема при помощи пламени, накаленного тела или искр. Пламя возникает в тот момент, когда наступа­ет термодинамическое равновесие, т. е. газообразные продукты, которые выделяются при нагревании твердого вещества, нагреты до температуры самовоспламенения, а их количество и скорость выделения достаточны для поддержания горения. Твердые вещества сгорают с различной массовой ско­ростью, величина которой зависит от степени их измель­чения, влажности, объемной массы, доступа воздуха и ряда других факторов.

Самовозгорание веществ. Соприкосновение горючих веществ с воздухом при определенных условиях вызыва­ет их окисление. Процессы окисления протекают с выде­лением тепла. В том случае, когда тепловыделение пре­вышает теплоотвод, происходит самонагревание ве­щества.

Процессы самонагревания горючих веществ могут протекать также в результате реакций разложения и вследствие некоторых физических и биологических про­цессов. Если процесс самонагревания протекает в благо­приятных условиях, он может вызвать повышение темпе­ратуры вещества до температуры, при которой возникает воспламенение и последующее горение.

64. ПБ при хранении опасных веществ и материалов.

Горючие жидкости следует хранить и приготавливать в отдельно стоящих строениях из негорючих материалов оборудованных вентиляцией.

Не разрешается хранить горючие жидкости в подвалах и в полуподвальных помещениях вместе с др. материалами и веществами, в открытой посуде.

Масляные лаки, спирты, смолы запрещается хранить с волокнистыми материалами. Олифа, смазочные материалы, растительные масла хранят в цистернах закопанных в землю или в изолированных сосудах.

При использовании горючих веществ, количество их на рабочем месте не должно превышать сменной потребности.

При хранении карбида кальция: помещение склада должно быть наземным, не отапливаемым, с несгораемой легкой кровлей, без чердачного перекрытия, с отдельным выходом наружу; во избежание попадания воды в склад его кровля должна иметь ширину навеса не менее 0,5 м, а уровень пола должен быть на 20 см выше уровня окружающей территории; освещение склада должно быть наружным; полы должны быть выполнены из материалов, не вызывающих искрообразования; склад должен быть укомплектован противопожарными средствами.

65. Тушение пожаров на строительной площадке.

До начала основных строительных работ участок строительства рекомендуется обеспечивать постоянным водопроводом и устанавливать на сети пожарные гидран­ты. Пожарные гидранты устанавливают в закрытых ко­лодцах, располагаемых вдоль дорог и не более 5 м от стен зданий. Места установки гидрантов, обозначают спе­циальными указателями. В зимний период колодцы гид­рантов утепляют, чтобы исключить замерзание воды в стояках. При невозможности устройства постоянного наружного водопровода до начала основных строитель­ных работ и при отсутствии вблизи строительства естест­венных водоисточников укладывают временные противо­пожарные водопроводы либо устраивают временно по­жарные водоемы вместимостью не менее 100 м3. Количе­ство водоемов должно быть таким, чтобы расстояние между водоемами и любым из строящихся зданий и сооружений не превышало 200 м при наличии в пожар­ной части автонасосов 150-200м. Если на строительной площадке или на вооружении пожарной части имеются мотопомпы, это расстояние принимают соответственно 100...150 м (в зависимости от типа мотопомпы).

Чтобы использовать водоемы при пожаре было удоб­нее и безопаснее, расстояние между водоемами и зда­ниями или сооружениями I и II степеней огнестойкости должно быть не менее 10 м; для зданий и сооружений III, IV и V степеней огнестойкости и открытых складов горючих материалов это расстояние должно составлять не менее 30 м.

Строящиеся и подсобные здания и сооружения обес­печивают первичными средствами пожаротушения по нормам в соответствии Правил пожар­ной безопасности при производстве строительно-монтаж­ных работ.

На отдельных участках строительства, кроме того, оборудуют пожарные пункты (щиты), которые имеют следующее пожарное оборудование: топоры, ломы, лопа­ты, багры металлические, ведра, окрашенные в красный цвет, и огнетушители.

Пожарное оборудование содержат в исправном сос­тоянии, а подступы к нему оставляют свободными.

66. Эвакуация людей при пожаре.

При проектировании и строительстве зданий и соору­жений различного назначения важной задачей является создание наиболее благоприятных условий для движе­ния человека и обеспечение его безопасности в случае возникновения аварийной ситуации (пожар, угроза взры­ва и т.п.).

Путь эвакуации — любой участок на пути движения до выхода наружу из помещения или здания в целом (проходы, коридоры, лестницы).

Эвакуационными считаются выходы, ведущие:

из помещений первого этажа наружу — непосредст­венно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

из помещений любого этажа, кроме первого, в кори­дор или проход, ведущий к лестничной клетке или непо­средственно в лестничную клетку, имеющую самостоя­тельный выход наружу;

из помещения в соседние помещения в этом же этаже, обеспеченные выходами, указанными выше, за ис­ключением случаев, оговоренных в соответствующих главах СНиП.

При проектировании эвакуационных выходов из дан­ного помещения в соседние помещения на этом же этаже (кроме помещений с производствами категорий А, В и Е, а также помещений в зданиях IV и V степеней огне­стойкости) последние должны быть обеспечены эвакуа­ционными выходами наружу — непосредственно на­ружу или через коридор, вестибюль, лестничную клетку.

Важным условием своевременной и безопасной эва­куации людей из здания при пожаре является правиль­ный выбор протяженности путей эвакуации. Одним из факторов, определяющих протяженность путей эвакуа­ции, является назначение здания (жилое, общественное или производственное). Другим не менее важным фак­тором является степень огнестойкости здания, посколь­ку она оказывает влияние на скорость распространения пожара (чем ниже степень огнестойкости здания, т. е. чем больше оно содержит строительных конструкций из горючих материалов, тем быстрее в нем будет распрост­раняться огонь и тем, следовательно, скорее люди долж­ны покинуть здание).

Предельно допустимые расстояния до эвакуационных выходов для зданий различного назначения установлены нормами проектирования из расчета, чтобы продолжи­тельность выхода эвакуирующихся не превышала допу­стимого (необходимого) времени эвакуации, в течение которого обеспечивается безопасное движение людей.