Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 2 из 14)

8) в рабочее время на личном транспорте при наличии распоряжения нанимателя на право использования его для служебных поездок или по поручению нанимателя;

9) в рабочее время из-за нанесения телесных повреждений другим лицом либо убийство работника при исполнении им трудовых обязанностей.

На несчастные случаи на производстве, вызвавшие у работников потерю трудоспособности на срок не менее одного дня или необходимость его перевода на другую работу на один день и более в соответствии с медицинским заключением, составляется акт по форме Н-1.

Несчастные случаи на производстве без потери трудоспособности расследуются и учитываются нанимателем в «Журнале регистрации микротравм».

Не подлежат учету случаи, если при расследовании установлен факт самоубийства, естественной смерти, травмы, полученной пострадавшим при совершении им преступления, а также несчастные случаи, происшедшие в результате алкогольного опьянения, наркотического, токсического отравления или последствии такого отравления (остановка сердца, инсульт асфиксия), если они не вызваны применением в производстве процесса технических спиртов, ароматических, наркотических и др. подобных веществ, неправильным их применением, транспортировкой и хранением.

Решение в указанных случаях принимается только на основании заключения уполномоченных на это компетентных органов и оформляется в виде служебного расследования.

Расследование и учет несчастных случаев.

О несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец должен сообщить непосредственному руководителю, который обязан:

1)организовать первую помощь пострадавшему и его доставку в лечебное учреждение;

2)сообщить о случившемся руководителю подразделения (мастеру, прорабу);

3)сохранить до начала работы комиссии по расследованию обстановку и оборудование таким, каким оно было на момент происшествия, если это не угрожает жизни работников.

Руководители подразделения обязаны сообщить о случившемся руководителю предприятия, профсоюзу.

Лечебно профилактические учреждения информируют в течении суток нанимателей о лицах, которым оказана медицинская помощь в связи с травмами на производстве.

Расследование несчастных случаев производится представителем нанимателя, представителем профсоюза, работниками службы охраны труда.

Расследование должно быть проведено в срок не более 3 дней.

При расследовании:

1)Проводится обследование места, где произошел несчастный случай;

2)Организуется при необходимости фотографирование места несчастного случая, поврежденного объекта, проведение технических расчетов, лабораторных исследований;

3)Изучаются документы;

4)Устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, лица, допустившие нарушение законодательства о труде.

После завершения расследования полномочный представитель с участием лиц, проводивших расследование, оформляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в трех экземплярах.

Если в ходе расследования установлено, что несчастный случай произошел при совершении противоправных действий, преследуемых в уголовном порядке (хищении), в результате умышленных действий по причинению вреда своему здоровью, то такой случай оформляется Актом о непроизводственном несчастном случае (происшествии) формы НП (3 экз.).

Наниматель в течении 2 дней после окончания расследования, утверждает акт формы Н-1 регистрирует его в журнале регистрации несчастных случаев на производстве. По одному экземпляру утвержденного акта формы Н-1, наниматель направляет в 3-х дневной срок после утверждения:

1)потерпевшему или лицу, представляющему его интересы;

2)госинспектору труда;

3)специалисту по охране труда с документами расследования.

Копии акта формы Н-1 наниматель направляет руководителю подразделения, где работал потерпевший, профсоюзу, органу государственного специализированного надзора, если случай произошел на подконтрольном ему предприятии, вышестоящему органу управления (по его требованию).

В случае несогласия с содержанием акта формы Н-1 наниматель принимает решение о проведении дополнительного расследования.

В случае несогласия пострадавшего с изложенными в акте формы Н-1 обстоятельствами несчастного случая, пострадавший в праве обратится в суд или инспекцию по труду.

Акт формы Н-1 с материалами расследования хранится 45 лет у нанимателя.

Специальное расследование несчастных случаев.

Специальному расследованию подлежат:

1)несчастные случаи с тяжелым исходом;

2)групповые несчастные случаи, где пострадало 2 и более человек независимо от тяжести травм;

3)несчастные случаи со смертельным исходом.

При тяжелом или групповом несчастном случае наниматель обязан немедленно сообщить:

1)прокуратуре и госинспекции труда;

2)профсоюзу;

3)вышестоящему руководству;

4)местным органам специализированного надзора.

О смертельном несчастном случае наниматель сообщает:

1)главному государственному инспектору труда РБ;

2)министерству, ведомству.

О несчастном случае с двумя и более погибшими сообщается правительству.

Специальное расследование проводится комиссией в составе:

1)госинспектор труда района или области;

2)представитель исполкома Местного совета;

3)наниматель;

4)председатель профсоюза.

Комиссия по специальному расследованию в течение 10 дней после случившегося расследует несчастный случай и составляет заключение специального расследования.

Акт Н-1 оформляется и регистрируется нанимателем в течение 1 суток (на каждого пострадавшего отдельно) после составления заключения специального расследования, утверждается.

5. Метеорологические условия производственной среды. Влияние высоких и низких температур на безопасность и производительность труда.

Метеорологические условия определяются температурой, относительной влажностью и подвижностью воздуха.

Санитарные нормы требуют обеспечить на рабочем месте нормальную температуру 10-30 ºС, нормальную относительную влажность, подвижность воздуха и обеспечение воздуха очищающими устройствами.

Терморегуляция – это способность человеческого организма сохранять постоянную температуру (36,6) независимо от температуры внешней среды.

Количество тепла выделяемое человеком зависит от тяжести выполняемой работы:

- легкая работа <6,3·102кДж/ч

- средней тяжести 6,3·102-11·102кДж/ч

- тяжелая работа >11·102кДж/ч

Санитарные нормы устанавливают температуру воздуха в помещении.

работа по тяжести теплый период холодный период
легкая работа +23 - +25 +22 - +24
средней тяжести +21 - +23 +18 - +20
тяжелая работа +12 - +18 +16 - +18

Избыточное тепло вызывает у человека нарушение теплообмена, что может привести к поражению нервной системы, поэтому для нормализации метеорологических условий создается искусственная и естественная вентиляция.

Естественная вентиляция осуществляется через форточки, фрамуги, вентиляционные короба.

Искусственная вентиляция устраивается в помещениях со значительным тепловым выделением и малой вредностью.

Для наилучшей нормализации температуры в помещении используются кондиционеры.

Лучистая энергия исходит от нагревательных приборов, при электра и газовой сварке, от солнечной радиации и ультрафиолетовых лучей – может вызывать ожоги различных степеней.

Защита от ожогов лучистой энергии и повышенных температур: 1) защита глаз; 2) специальная одежда; 3) применение экранирования; 4) воздушное душирование; 5) устройство водяных завес; 6) перерывы в работе; 7) обеспечение работающих подсоленной водой.

Работа на открытом воздухе в холодный период года чревато обморожением. Первую помощь при обморожении оказывают на рабочем месте, путем растирания поврежденных участков. При ветре в 6 балов (12-13 м/с), при пониженных температурах работа запрещена.

Мероприятия по предупреждению обморожения:

- выдача теплой спецодежды;

- установление перерывов в работе и легких укрытий рабочих мест.

Относительная влажность воздуха устанавливается санитарными нормами и считается в пределах 50-60% при температуре не ниже 24 ºС.

В теплый период года допускается увеличение влажности до 75%.

Влажность помещения регулируется кондиционерами.

Скорость движения воздуха: - в холодный период года 0,1-0,5 м/с; - в теплый период года 0,1-1,5 м/с.

6. Физиологические особенности организма человека в процессе труда.

При организации рабочего места большое внимание уделяется физиологии человеческого тела (терморегуляция, слух, зрение, дыхание, обоняние, нервная система).

Рабочие движения делятся на три группы:

1) собственно рабочие

2) гностические или познавательные (применяются для познания объекта)

3) приспособленные

Условие труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье человека и работоспособность в процессе труда.

Рабочая зона – это пространство ограниченное по высоте 2м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Рабочее место – это место постоянного или временного пребывания работающих в процессе труда.

Постоянное рабочее место – это место на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (больше 50% смены или 2 часа непрерывно).

Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом, является вся зона.

7. Рациональная организация рабочих мест. Режим работы ее темп и ритм.

Работоспособность человека в течении рабочей смены характеризуется признаками: