Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 6 из 14)

За содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен осуществляться контроль, который может быть: 1) непрерывный для веществ 1-го класса опасности; 2) периодический для веществ 2, 4-го класса опасности.

24. Вибрации, причины их возникновения, влияние вибрации на организм.

Механические колебания в технике относительно каких либо первоначальных положений называют вибрацией.

По способу передачи вибрация делится на: локальную (местную) и общую.

В зависимости от источника локальная вибрация подразделяется на две группы: - на передающуюся от ручных машин с двигателями; - вибрации передающаяся от органов ручного управления машин и оборудования без двигателей.

Общая вибрация по источнику возникновения классифицируется на три категории: 1) транспортная вибрация, воздействующая на человека на рабочих местах транспортных средств; 2) транспортно-техническая вибрация, возникает на рабочих местах у машин с ограниченной подвижностью; 3) технологические вибрации, которые передаются на рабочее место от стационарных машин не имеющих источников вибрации.

При вибрациях большой интенсивности может возникнуть вибрационная болезнь. Наиболее опасна вибрация с частотой от 2 до 30 Гц. Длительность воздействия вибрации приводит к поражению костно-суставного аппарата, расстройство работы внутренних органов, окостенение сухожилий, опущение органов внутреннего таза.

Пути защиты от вибрации: 1) устранение вибрации в источнике и на пути распространения; 2) замена ударных процессов на безударные; 3) применение деталей из пластмассы; 4) тщательная балансировка вращающихся деталей; 5) повышение точности изготовления и качества обработки поверхности.

Уменьшение вибрации происходит путями: виброизоляции, виброгашения и вибродемфирования.

Для рабочих устраиваются перерывы в работе каждые два часа. Не допускается к работе с вибрирующим оборудованием несовершеннолетние, беременные женщины.

25. Ионизирующие излучения. Их влияние на здоровье человека. Средства защиты.

Ионизирующее излучение – это потоки частиц прохождение, которых через вещества приводит к ионизации или возбуждении его атомов или молекул.

Радиоактивность – это самопроизвольное превращение неустойчивых ядер в ядра других элементов, при этом испускаются альфа, бета, гамма излучения.

Альфа излучение характеризуется малой проникающей способностью. В тканях организма несколько микрон, в воздухе до 9см.

Бета излучения проникающая способность в воздухе 18см в организме 2,5см.

Гамма излучение характеризуется большой проникающей способностью.

Нейтронное излучение – это поток нейтронов, проникающая способность, которых зависит от энергии и состава атома вещества с которым оно взаимодействует.

Рентгеновское излучение – характеризуется большой проникающей способностью, возникает в любых электровакуумных установках.

Облучение бывает: - внешнее (бета, гамма), - внутреннее (все).

Заболевание вызываемое облучением бывает в острой и хронической форме.

Различают три степени хронической лучевой болезни: - легкая, - средняя, - тяжелая.

ПДД облучения: однократная доза не более 3бэр при условии что годовая доза не более 5бэр, доза накопления до 30 лет должна составлять не более 60бэр. Суммарная доза при профессиональных облучениях вычисляется по формуле Д=<5(N-18).

Средства защиты от излучения: - экранирование рабочих мест, - свинцовая резина, - использование хлопчатобумажных белых халатов и комбинезонов, - пленочная одежда, - для защиты рук медицинские перчатки, перчатки из просвинцованной резины, - использование пневматических костюмов и пневмошлемов, - для защиты глаз очки с специальным покрытием, - ботинки из искусственной кожи или лавсан, сапоги из специальной резины, - использование бахил, - респиратор.

26. Вредные производственные факторы.

Вредным производственным фактором называется такой фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Вредными производственными факторами являются: - неблагоприятные метеорологические условия; - недостаточная освещенность; - ионизирующие, инфракрасные, квантовые излучения; - магнитные и электрические поля; - шум, вибрации, ультразвук; - поражение электротоком; - действие электростатических зарядов; - механические, химические, биологические факторы; - производственные: пыль, яды, пары, газы и т.д.

Вредное вещество — это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Вредными веществами являются: лаки, краски, клеи, различные токсичные газы, пыль и т.п.

ПДУ производственного фактора — это такой уровень фактора, воздействие которого при установленной продолжительности работы в течение всего трудового стажа не приводит к травме или.

ПДК вредных веществ в рабочей зоне — это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов (не более 40 ч в неделю), в течении всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. ПДК в воздухе рабочей зоны может быть 0,1-10мг/м3.

Средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 до 5000мг/м3. Средне смертельная доза концентрации в воздухе от 500-5000мг/м3.

Все вредные вещества являются опасными и вредными производственными факторами. По своему физическому состоянию это могут быть газы, пыли, пары, дымы, туманы, жидкие, твердые и сыпучие тела.

27. Действие электрического тока на организм человека. Напряжение прикосновения и шага.

Поражение человека электрическим током может произойти:

- при прикосновении к открытым токоведущим частям оборудования и проводам;

- при прикосновении к корпусу электроустановок случайно оказавшихся под напряжением;

- недопустимое приближение высокогабаритных машин к линиям электропередач;

- шаговое напряжение;

- освобождение человека находящегося под напряжением;

- действие электрической дуги;

- воздействие атмосферного электричества во время грозы.

Проходя через организм человека, ток оказывает термическое действие, электрическое (разлагает кровь), биологическое (раздражает и возбуждает живые ткани организма), механическая (расслаивает и разрывает ткани организма).

Различают два вида поражения электрическим током: общее и местное.

Местное – это тепловые ожоги, механические разрывы ткани, металлизация ткани, механические сокращения мышц.

Общие возникают при прохождении тока недопустимых величин и характеризуется возбуждением живых тканей, сокращением групп мышц, сердца, легких. Что приводит к нарушению их работы или полной остановке.

Тяжесть травмы зависит от силы, рода и частоты тока, продолжительности воздействия. пути прохождения через организм, времени действия, физиологического состояния организма и условий внешней среды.

Постоянный ток приблизительно в 5 раз безопаснее переменного при напряжении 250-300В. При напряжении свыше 500В постоянный ток опаснее переменного. Сила тока действующая на человека зависит от напряжения и сопротивления тела человека. Наиболее опасная продолжительность действия тока 1с и более.

Пути прохождения тока через организм: рука-рука, рука-нога, нога-нога, голова-рука.

28. Защитное заземление и зануление. Статическое электричество.

Защитой от поражения электрическим током при переходе на конструктивные части электрического оборудования служат: заземление, зануление, отключение оборудования, устройство изоляционных покрытий, молниеотводы и разрядители, дистанционное управление.

Заземление и зануление выполняется на основе:

1) правил устройства электроустановок;

2) правил технической эксплуатации электроустановок потребителей;

3) правил техники безопасности электроэксплуатации установок;

4) инструкция по устройству заземления и зануления.

По инструкции зануление и заземление выполняется во всех установках у которых напряжение больше чем 380В переменного тока; в установках размещенных в помещении с повышенной опасностью 42В переменный, 110В постоянный; во взрывоопасных установках при любом напряжении.

Занулению подлежат: корпуса строительных машин и оборудования с электроприводом; трансформаторы; осветительная арматура; подкрановые пути; металлические леса; конструкции зданий и сооружений.

Заземление – это электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических не токоведущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление – это электрическое соединение с нулевым защитным проводом металлических не токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Для заземления используют искусственные и естественные заземлители. В качестве естественных заземлителей могут быть: любые металлические конструкции зданий и сооружений хорошо соединенных с землей; трубопроводы, подкрановые пути; каркасы распределительных установок.

Нельзя использовать в качестве заземления: трубопроводы с газами и с горючими жидкостями; металлические баки; временные водопроводы на стройплощадке.

В качестве искусственных заземлителей можно использовать: металлический стержень диаметром 16-20мм; трубы диаметром 50-75мм длиной не менее 2м; уголки 50*50*5мм; металлические инвентарные заземлители.

Число заземлителей должно быть не менее 2.

По окончанию монтажных работ по устройству заземления проверяют соответствие выполняемого заземления требованиям инструкции, замеряют действительное сопротивление заземлителя, составляется акт на скрытые работы и заполняется технический паспорт заземления.

29. Средства защиты от поражения человека электрическим током.